Myrkar

от триипостасного Бога

24 февраля 2017 г. 18:44

4.5 Нашёл диагноз - действуй!

Отношусь к книгам по саморазвитию с очень глубоким скепсисом, особенно от авторов, практикующих восточные практики и уходящих через них в поверхностную религиозность, а оттуда в эзотерику. Келли Макгонигал перед тем, как выдать труд о тренировке силы воли, написала книгу о йоге. А первым занятием в этой самой книге будет упражнение на дыхание и ежедневная медитация. Это пугает, черт возьми! Но я всегда приступаю к чтению с полной беспристрастностью, чтобы вполне ознакомиться с творчеством без восприятия в штыки откровенно сомнительных вещей.

Если бы у меня не было привычки дочитывать книги до конца, а не бросать после оценки первой главы, то "Силу воли" постиг бы крах. Я уже упомянула медитацию... Но дело в том, что, понимая свою аудиторию, Келли Макгонигал начала свой курс очень простецким образом, скатываясь в не очень удачный преподавательский юморок, так бесящий меня в университетах, потому что из-за смешков портится атмосфера серьезности собственной миссии. Да, преподавателям нужно вызывать интерес, а излишняя занудность погружает в сон, но безыскусность и фамильярность в момент знакомства как-то оскорбляет, и уже не хочется воспринимать оратора всерьез... Но непредвзятость превыше всего! И она окупилась сполна. Уже со второй части пошли занудства об психологических и нейробиологических исследованиях на животных и людях. В общем-то, во многих местах все это было и не нужно - я была готова поверить, что мозг работает именно так, как говорит автор, все равно не буду перепроверять источники, а воспользуюсь предложенными методиками, ради которых и была написана данная книга. Вот социологические эксперименты мне показались куда более забавными, тем более, что схожее поведение участвующих в опытах людей можно увидеть у своих родных и знакомых. И именно сходные диагнозы, которые появились уже в самых первых примерах первой главы, дали понять, что эта книга, какое бы у нее ни было начало, все-таки написана и для тебя тоже. И ты найдешь в ней советы и рекомендации для своего конкретного случая.

Автор советует знакомиться с книгой постепенно: одна глава - одна неделя практики. Но я прочла ее полностью, и считаю, что так куда полезнее. Ведь первым упражнением будет знакомство со своими механизмами воли и безволия, наблюдение за своим поведением, а, узнав, как работает наше сознание из всех остальных глав, следить станет проще и интереснее, тем более, что уже можно будет использовать методы противостояния вредным привычкам и мотивировки себя в направлении намеченных целей. Переходя на следующий этап-неделю, будет невредно перечитать материал, переработать его уже менее наивным взглядом и более ответственно приступить к выполнению упражнений.

Причем, даже если вам не нужно заниматься тренировкой силы воли, если вас все устраивает в своей жизни, и ничто не стоит на пути, что потребовало волевого преодоления себя и возникающих преград, книга все равно может показаться интересной. Просто из-за описания механизмов мышления и занимательных фактов о сидящих на диете, курящих и гомофобах. Моя же проблема - эскапизм в ментальное залипание над музыкой. Начинаю первую неделю. Возможно напишу результаты эксперимента над собой в историю к книге. Но изменения уже начались, так что есть все причины рекомендовать данную книгу самой широкой аудитории.