Nusinda

22 февраля 2017 г. 10:10

ВОЗМОЖНО, СОВЫ - НЕ ТО, ЧЕМ КАЖУТСЯ, НО ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ ВАЖНУЮ ЗАДАЧУ: напоминают нам о необходимости глядеть в темноту.

Сразу скажу, что в отношении Твин Пикса я предвзята и не смогла поставить книге оценку ниже четырех, хотя понимаю, что книга (по содержанию) очень средняя. Но "Твин Пикс" - это сериал моего детства (как сейчас помню, все детишки в садике смотрели с родителями всяких "Рабынь Изаур", я же смотрела Линча:)), поэтому и теперь, стоит мне услышать музыку Бадаламенти, в сердце вспыхивают приятные нотки ностальгии, а танцующий карлик и по сей день вызывает неприятную дрожь ужаса, хотя с тех пор минула уже четверть века.
Не знаю как вас, а меня после каждого просмотра двух сезонов огорчал конец без ответов. Что стало с агентом Купером? Есть ли погибшие/выжившие после взрыва в банке? Чем закончилась эта история для Лео, Хорна и иже с ними? Кто же такие совы, которые "не те, кем кажутся"? Кто посылал сигналы "Купер, Купер, Купер" из леса? Что это за метки на телах похищенных-вернувшихся и как они связаны с пещерой сов? Куда делся агент, расследовавший дело об убийстве Терезы? Что это за кольцо, неожиданно появившееся в "огонь иди со мной"? Вопросов просто тьма, их можно перечислять и перечислять. Разумеется, у меня есть кое-какие догадки, но без подтверждений они так и останутся догадками, а мне хотелось бы получить ответы от самого Линча.
И после всего перечисленного, я думаю, будет не сложно представить, какую радость я испытала, узнав, что в мае этого года выходит третий сезон сериала! Уиииииииии!!! А в качестве "мостика" между сезонами с разницей в 27 лет выходит книга от сценариста "Твин Пикс"! Уииииииии!!!
И вот получаю я книгу, которая представляет из себя досье, собранное неким тайным (до поры до времени) архивистом, о жителях и ключевых событиях Твин Пикса. Начинаю читать и попискиваю от восторга, ибо сразу натыкаюсь на упоминание о кольце Терезы, которое (!!!) было подарено вождю индейского племени некими белыми людьми, которые жили у водопада между двух гор (!) еще до экспедиции Льюиса и Кларка! "Ну разве не шикарно" - потираю я ручки, читая об индейских проклятиях и таинственной смерти Мериуэзера Льюиса (того самого первопроходца), который якобы носил это кольцо в мешочке на шеи, потому что вынимать его из мешочка и тем более надевать нельзя не в коем случае (а Тереза носила его на пальце). Но чем дальше я читала, тем сильнее пыл мой угасал, а на лице недоумение сменялось разочарованием, потому что после такого бодрого и многообещающего начала, я получила... X-files. Не было больше Твин Пикса с его жителями, не было сов, которые не те, кем кажутся. Зато как из рога изобилия посыпались примеры контактов с пришельцами, аварии летающих объектов, тайные организации и "люди в черном", правительственные заговоры и двойные агенты, и даже упоминания обрядов вызова демона в пустынях США и секты во главе с Алистером Кроули О_о.
К концу книги я окончательно приуныла и даже вернувшееся в первоначальное русло повествование не спасло ситуацию. Да, я получила ответы на некоторые вопросы из вышеперечисленных, но нехорошее предчувствие, что третий сезон любимого мистического сериала превратят в охоту на пришельцев, прочно засело в голове.
Что же мы имеем в итоге:
Плюсы - шикарное оформление (плотная бумага, много фотографий), удачный микс из реальных и выдуманных исторических фактов (например, смерть Мериуэзера Льюиса действительно была загадочной и до сих пор нет однозначных ответов о том, что же случилось той ночью в 1809 году), упоминание полюбившихся персонажей и детали их жизни до и после событий сериала, ответы на некоторые ключевые вопросы.
Минусы - вся эта инопланетная ахинея и несостыковки некоторых фактов - либо Марк Фрост впал в маразм и запутался в собственном сценарии, либо все это делалось нарочно и Фрост с Линчем решили таким образом напустить туману и запутать поклонников сериала. Хочется верить во второй вариант, конечно.
В общем, советовать эту книгу можно только тем, кто не понаслышке знаком с историей созданного Линчем городка Твин Пикс и его обитателями, и легко может ответить на вопрос "Кто убил Лору Палмер?" Другим же книга покажется нагромождением сомнительных малоинтересных фактов.
Ну а я без сомнения могу причислить себя к таковым, поэтому с нетерпением жду мая, когда смогу вновь погрузиться в эту прекрасную мистическую атмосферу мрачных лесов, где обитают совы, которые "не те, чем кажутся":)
картинка Nusinda

Ветка комментариев

А ты вообще как относишься к фильмам Линча? просто он очень спецефичный режиссер :)

У него ничего не смотрела, но надо с чего-то начинать)) думаю, данный сериал подойдет для знакомства))

Готовься к выносу мозга тогда:) я недавно пересматривала его и муж меня постоянно спрашивал: "как ты смотришь эту наркоманию?" :D

Спасибо за предупреждение))