Nusinda

22 февраля 2017 г. 10:10

ВОЗМОЖНО, СОВЫ - НЕ ТО, ЧЕМ КАЖУТСЯ, НО ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ ВАЖНУЮ ЗАДАЧУ: напоминают нам о необходимости глядеть в темноту.

Сразу скажу, что в отношении Твин Пикса я предвзята и не смогла поставить книге оценку ниже четырех, хотя понимаю, что книга (по содержанию) очень средняя. Но "Твин Пикс" - это сериал моего детства (как сейчас помню, все детишки в садике смотрели с родителями всяких "Рабынь Изаур", я же смотрела Линча:)), поэтому и теперь, стоит мне услышать музыку Бадаламенти, в сердце вспыхивают приятные нотки ностальгии, а танцующий карлик и по сей день вызывает неприятную дрожь ужаса, хотя с тех пор минула уже четверть века.
Не знаю как вас, а меня после каждого просмотра двух сезонов огорчал конец без ответов. Что стало с агентом Купером? Есть ли погибшие/выжившие после взрыва в банке? Чем закончилась эта история для Лео, Хорна и иже с ними? Кто же такие совы, которые "не те, кем кажутся"? Кто посылал сигналы "Купер, Купер, Купер" из леса? Что это за метки на телах похищенных-вернувшихся и как они связаны с пещерой сов? Куда делся агент, расследовавший дело об убийстве Терезы? Что это за кольцо, неожиданно появившееся в "огонь иди со мной"? Вопросов просто тьма, их можно перечислять и перечислять. Разумеется, у меня есть кое-какие догадки, но без подтверждений они так и останутся догадками, а мне хотелось бы получить ответы от самого Линча.
И после всего перечисленного, я думаю, будет не сложно представить, какую радость я испытала, узнав, что в мае этого года выходит третий сезон сериала! Уиииииииии!!! А в качестве "мостика" между сезонами с разницей в 27 лет выходит книга от сценариста "Твин Пикс"! Уииииииии!!!
И вот получаю я книгу, которая представляет из себя досье, собранное неким тайным (до поры до времени) архивистом, о жителях и ключевых событиях Твин Пикса. Начинаю читать и попискиваю от восторга, ибо сразу натыкаюсь на упоминание о кольце Терезы, которое (!!!) было подарено вождю индейского племени некими белыми людьми, которые жили у водопада между двух гор (!) еще до экспедиции Льюиса и Кларка! "Ну разве не шикарно" - потираю я ручки, читая об индейских проклятиях и таинственной смерти Мериуэзера Льюиса (того самого первопроходца), который якобы носил это кольцо в мешочке на шеи, потому что вынимать его из мешочка и тем более надевать нельзя не в коем случае (а Тереза носила его на пальце). Но чем дальше я читала, тем сильнее пыл мой угасал, а на лице недоумение сменялось разочарованием, потому что после такого бодрого и многообещающего начала, я получила... X-files. Не было больше Твин Пикса с его жителями, не было сов, которые не те, кем кажутся. Зато как из рога изобилия посыпались примеры контактов с пришельцами, аварии летающих объектов, тайные организации и "люди в черном", правительственные заговоры и двойные агенты, и даже упоминания обрядов вызова демона в пустынях США и секты во главе с Алистером Кроули О_о.
К концу книги я окончательно приуныла и даже вернувшееся в первоначальное русло повествование не спасло ситуацию. Да, я получила ответы на некоторые вопросы из вышеперечисленных, но нехорошее предчувствие, что третий сезон любимого мистического сериала превратят в охоту на пришельцев, прочно засело в голове.
Что же мы имеем в итоге:
Плюсы - шикарное оформление (плотная бумага, много фотографий), удачный микс из реальных и выдуманных исторических фактов (например, смерть Мериуэзера Льюиса действительно была загадочной и до сих пор нет однозначных ответов о том, что же случилось той ночью в 1809 году), упоминание полюбившихся персонажей и детали их жизни до и после событий сериала, ответы на некоторые ключевые вопросы.
Минусы - вся эта инопланетная ахинея и несостыковки некоторых фактов - либо Марк Фрост впал в маразм и запутался в собственном сценарии, либо все это делалось нарочно и Фрост с Линчем решили таким образом напустить туману и запутать поклонников сериала. Хочется верить во второй вариант, конечно.
В общем, советовать эту книгу можно только тем, кто не понаслышке знаком с историей созданного Линчем городка Твин Пикс и его обитателями, и легко может ответить на вопрос "Кто убил Лору Палмер?" Другим же книга покажется нагромождением сомнительных малоинтересных фактов.
Ну а я без сомнения могу причислить себя к таковым, поэтому с нетерпением жду мая, когда смогу вновь погрузиться в эту прекрасную мистическую атмосферу мрачных лесов, где обитают совы, которые "не те, чем кажутся":)
картинка Nusinda

мы с сестрой тоже были увлечены сериалом и даже книгу купили в надежде найти ответы , но увы...
Я так поняла, что это произведение средненькое.

Я думаю, ответы мы получим в третьем сезоне. Очевидно, что с самого начала он был запланирован. Помнишь, в последней серии, когда Купер и Лора встречаются в красной комнате, она ему говорит: "увидимся через 25 лет"? Тогда этому никто не придал значения, а теперь понятно, к чему была эта фраза произнесена. Так что ждем :)
Кукую книгу купили? Эту?

Как интересно.) Скорее всего эту, только там обложка была с фото Лоры из фильма.)
а я даже и забыла про эту фразу.)

А, тогда не эту. Вы читали "тайный дневник Лоры Палмер". Эта книга вышла только вот-вот, в прошлом месяце :)
Я просто перед прочтением книги пересмотрела еще раз сериал целиком, чтобы освежить память в предверии выхода продолжения ;)

ты меня прямо мотивируешь пересмотреть его.)

Если тебе он когда-то нравился, то пересмотри обязательно. Первые серии четыре могут идти со скрипом, а дальше втянешься, разберешься в героях и их связях, а там уже и начнется вся мистика и расследование. К тому же это Линч, там много символизма, намеков, отсылок. Надо все запоминать и сопоставлять и ни в коем случае не воспринимать буквально, иначе происходящее покажется наркоманским бредом. Ну и юмор там спецефический, агенты ФБР как на подбор идиоты:) а глухой начальник Купера, которого играет сам Линч - это вообще что-то с чем-то :)
Если пересмотришь, пиши мне, обсудим. У меня есть свои версии о том, кто такие совы, что стало с Купером и тд :)

не просто нравился, мы смотрели с сестрой, затаив дыхание, хотя и жутковато было , и шел он поздно, но так все нравилось ...))
Ок, договорились.))

Ну тогда просто обязателен к просмотру:) тем более помнишь уже смутно, а перед третьим сезоном обязательно надо все детали вспомнить, чтобы было больше возможностей расставить точки над ё ;)

а он точно будет ? И когда ? чтобы мне успеть вспомнить всЁЁ)

Точно! В мае. вот доказательство :) тот же режиссер, тот же сценарист, те же актеры! Уиииииии:)

я вместе с тобой визжу от восторга.))))спасибооо за ценную инфу.))

В мае наш писк будет сотрясать округу ;)

Йохху)).

"Твин Пикс" - это сериал моего детства

а я уже в школе была... мы всем классом смотрели. классный был сериал, многое не понималось, но все равно было интересно))

Я была дошколёнышем и мне было вообще нифига непонятно, я воспринимала его чисто на эмоциональном уровне. Карлик - страшно, музыка - красиво и тд и тп. Мне кажется, именно поэтому он мне так запомнился. Образцы, образы, образы. Отчетливые такие, яркие. Линч такой Линч:) вот имено оттуда и растут ноги у моей любви ко всему таинственному и мистическому ;)

Тогда вообще такого еще не было на каналах страны... потому, всем было в диковинку.) Всё с тобой ясно. ;))

Ага, все было про любоф, да про любоф, да про тяжелую женскую долю;) а сериал - культовый, во всем мире его любят:)

))))) типа того... жаль что финал был смазанным, оставил такое впечатление... помню, спать же не ложились... а тут бац... как так то...)

Финал был специально таким, как оказалось. Планировался выход продолжения через 25 лет, просто хитрые Марк Фрост и Дэвид Линч ничего об этом не сказали. Теперь вот получим ответы, надеюсь, в новом сезоне :)

Вот хады... а, если бы помер кто или вообще... )))

А там был намек, на самом деле:) в последней серии Лора говорит Куперу в красной комнате "увидимся через 25 лет". Просто никто не воспринял эту фразу всерьез. Но Линч потому и считается культовым режиссером, в его фильмах ни одна фраза просто так не говорится, везде есть подводные камни;)

О, как. Мудро, нечего сказать.)))

В дестве сериал прошел мимо меня, но, думаю самое время посмотреть его сейчас. В последнее время, часто попадается он на глаза, что мне стало любопытно))

А ты вообще как относишься к фильмам Линча? просто он очень спецефичный режиссер :)

У него ничего не смотрела, но надо с чего-то начинать)) думаю, данный сериал подойдет для знакомства))

Готовься к выносу мозга тогда:) я недавно пересматривала его и муж меня постоянно спрашивал: "как ты смотришь эту наркоманию?" :D

Спасибо за предупреждение))

надеюсь, новый сезон окажется лучше книги)

Я в этом ни на секунду не сомневаюсь ;)

главное, правильный настрой)

Я не смотрела сериал, представляешь?))) Как-то не срослось)) Зато музыка оттуда нравилась))

У многих c ним не срастается, кто-то фильмы Линча обожает, а кто-то терпеть не может, так что это нормально :) если честно, я бы и советовать его не стала, даже любителям мистики и ужасов. А музыка да, шикарная. И не только в "твин пиксе", но и в "Маллхолланд драйве" (тоже Бадаламенти)

"Маллхолланд драйве" (тоже Бадаламенти)

Не помню навскидку, надо будет послушать))

Только недавно первый сезон пересматривала, теперь на очереди второй, чтобы спокойно третий дожидаться)

Отлично, как досмотришь, пиши, будем делиться предположениями и догадками :)

Хорошо, напишу)

Мимо меня все это прошло( Только краем уха слышала

Хотя ты любишь всякое такое мрачненькое и загадочное... Неинтересно было?

Да в том то и дело не довелось посмотреть как-то

Ну я Линча стараюсь не советовать, поэтому что его фильмы сильно на любителя. Там такая психоделика, что не каждый сможет до конца досмотреть.

Ну я особо и не стремлюсь его фильмы то смотреть)

Мне досталась все же "Рабыня Изаура", спасибо старшей сестре... А ещё "Санта-Барбара", "Беверли-Хиллз", "Любовь и тайны Сансет-Бич", ужс так если подумать XD И всякое вроде "Во имя любви" :D Никакой свободы действий!

Кстати, я тоже в детстве смотрела "Любовь и тайны Сансет-Бич", была влюблена в одного актера там :D

Как сейчас помню: лето, каникулы, на улице жарко, мы смотрим сериалы :D вот так и прошел мимо Твин Пикс, о котором ты говоришь. Ох уж эти старшие сестры!