Rosio

по анти фэн-шую

21 февраля 2017 г. 15:34

4.5 Дело о жутких колдовках или Всё хорошее когда-нибудь заканчивается...

После его ухода стало пусто.
Тоскливо.

Да. После прочтения стало тоскливо. И не только потому, что закончилась интересная история, состоящая из двух захватывающих приключений, причем одно страшнее другого. Тоскливо от концовки. Вроде и хорошо всё, а очень грустно.

И расставаться с героями грустно. Тем более, что их тут прибавилось. К интересным и неординарным людям и не совсем людям добавились разнообразные нелюди в количестве. И в ассортименте. И есть среди них не только всякие нехорошие индивидуумы, но и вполне себе нелюди принципиальные и даже с совестью.

На самом деле путешествие в Серые земли никак нельзя назвать приятной прогулкой. Познавательной - да, но, боюсь, что и Себастьян в обличье студиозуса Сигизмунда, и Евдокия без многих знаний вполне обошлись бы. Тем более добытых чуть ли не опытным путем. Да и сам учёный Сигизмунд, думается мне, тоже лучше остался бы в счастливом неведении по поводу некоторых моментов. Так как страшно. И опасно. Страшно опасно. Но героям везёт. Не сказать, что от этого сильно легче приходится, но шансы на выживание значительно повышаются.

Юмора здесь значительно меньше. Зато тот, что присутствует, заставляет смеяться в голос. История Физдамокла покорила моё сердце навсегда! Мне все девачковые фанфики в стиле "героического фэнтези", что доводилось мне в свое время бетить, разом вспомнились. И Физдамокл суровый теперь служит у меня собирательным образом всех героических героев героических историй, написанных нежными ручками юных дев. Прелестно. Итак, с юмором тут скудновато, зато с жутью порядок полный. По мотивам вполне себе можно страшные сказки снимать. Аж сериал целый. Ибо из многообразия флоры и фауны Серых земель, а также существ более-менее разумных, можно столько историй насочинять. Есть и уже готовые. Как, к примеру, история Гавриила, которую нам наконец-то поведали и объяснили заодно все его способности и странности. Так что эта книга самая страшная из всех четырех произведений цикла.

"Хельмовы красавицы" дочитаны. Со всеми познакомились. И не сказать, что все эти знакомства оказались приятными. Но равнодушной точно не оставили. А это самое главное.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка", тур 25, февраль 2017.

Разделяю твою тоску, очень давно жду обещанное продолжение.)
Скажи же - очень интересная история у Гавриила вышла?) Прям уф... и много жути, даа.)

Даааа! Уж чего-чего, а такого я не ожидала. Знала, что там точно какая-то фигня с волкодлаками случилась, но чтоб вот прям так... Ну и происхождение, прямо скажем, у Гаврюши нестандартное прям совсем.))
А с жутью жуть! Если оставить часть только про Серые земли, то вполне себе на ужастик потянет.)

Аналогично. После сей истории прям вырос в моих глазах Гаврюня.))
Да, и та семья кровососущая чего стоит.))))

Я ж говорила, что в первой только фигуры расставлялись... вышло затишье перед бурей.))

Про них отдельную историю сваять можно.) Меня ещё домик, где разбойнички обитали, впечатлил. Или деревня эта... Ой, да так вспомнить - ну много чего впечатлило)).

да, права была. А буря получилась знатной!

Кстати да... жуть жуткая.))
я рада, что понравилось!))

Ооооо! История Физдамокла - это отдельная песня!
И с остальным тоже полностью согласна. Человек не только на физиологическом уровне определяется, увы.

Да, к сожалению.
А Физдамокл прекрасен!))