booky_wife

21 февраля 2017 г. 09:44

Каждая новая книга Хайнлайна - это как прыжок в неизведанное: никогда заранее не знаешь, что на этот раз получишь. Но ясно одно: это несомненно будет увлекательно и круто! Так что, с "Гражданином Галактики" я вновь не прогадала, хотя (оговорюсь сразу) вряд ли смогу занести эту книгу в любимые. Но не потому, что с ней что-то не так. Нет, вовсе нет! Она прекрасна! Просто она больше мужская, чем женская.

Итак, с чем же мы сталкиваемся на этот раз? Вообще-то с мальчишкой, работорговлей, космическими кораблями. А еще шпионами, разведкой, перевоплощениями, тайнами, неожиданными поворотами судьбы, борьбой с бандитами. В общем, нагруженный местами, людьми и остросюжетными событиями шпионский такой себе роман. Для юношей и молодых людей - прям вот то что доктор прописал )))

Не перестану, наверное, удивляться обширности познаний Хайнлайна как в научной сфере, так и простой житейской. Это ж сколько всего надо знать, насколько глубоко во всём таком разбираться (ребята, не было тогда интернета и миллиона консультантов для автора по любому вопросу, как сейчас. Реально сами всё знали. Ну, это для тех, кто не в теме), чтобы настолько подробно и достоверно писать не только о космических полетах и устройствах двигателей, но даже об антропологии и традициях разных народов. Я в восхищении!