FinnertyLeired

20 февраля 2017 г. 17:26

3 Анатомия одной любви

Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться.
Хорошо - всего хотеть,
Брать свое - и не украдкой,
Гордой гривой шелестеть,
Гордой славиться повадкой,
То и это затевать,
Порывая с тем и этим,
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен!
(Юнна Мориц)

Интимная книга во всех смыслах. Но прежде всего произведение покоряет своей сокровенностью. И не знают герои, что их глубоко личные мысли открыты всем, иначе они запахнули бы страницы как полы халата, а листы бы заалели как щеки. Не бойтесь, Дэмы, д’Обли и Солали, автор вовсе не хотел вас выставить на посмешище, обнажив и внешне, и внутренне. Если бы вы только знали, с какой теплотой и любовью создатель навсегда запечатлел ваши образы. Вы считаете, что очень уж саркастично вскрыты ваши недостатки, а достоинства описаны так, будто подразумевается как раз противоположное? Нет, автор не хотел вас обидеть. Его юмор очень деликатен и тактичен, ничуть не оскорбителен, но вызывает сочувствие ко всем вам.

Очень реалистичны мысли, чувства, поступки героев. Во время чтения порой ловишь себя на мысли, что будто это подсмотрено в твоей голове и жизни. Ну как, как книжный персонаж 1936 года может предсказать мои ощущения? Ну, например,

наиболее мрачные мысли о жизни посещают меня когда я чищу зубы такие безупречные и бесполезные и тогда перед тем как начать чистить я кладу книгу на полочку возле умывальника и я читаю и чищу чищу и читаю чтобы занять чем-нибудь мозг чтобы не думать мрачные мысли чтобы прогнать нет не прогнать а хотя бы приглушить

Россия, 2017 год, зубная щетка в одной руке, в другой - смартфон, а цель, помимо чистых зубов, все та же – не остаться наедине со своими мыслями…И это самое простое, скромное, совпадение. И в пору уже мне краснеть, от того, что мои мысли могут прочитать многие, о, коварный автор. Да, Коэн, заигрывает и дразнит читателей, а более всего читательниц, так и хочется воскликнуть: «Да как же так? Да что же это такое? Да как он смеет так отзываться о женщинах, называть их мясом? Уууу, негодяй, погоди, я до тебя доберусь в своей рецензии!».

картинка FinnertyLeired

Ариадна, Риасечка, знаешь ли ты, что твое имя в переводе с греческого означает «та, что вызывает большое почтение», «правящая», «любимая». Как это верно подмечено, ведь ты стала предметом обожания и почтения своего возлюбленного, правила им (да-да, не только он был твоим властелином), была его любимой. Но автор-затейник будто наравне со мной узнавал о значении имен. Ведь Ариадна – это еще с греческого и верная жена. Забавная шутка, Коэн, так ловко совместить в одном имени две разных жизни. Ариадна, что сказать тебе? Ты не знала толком родительской любви, твои родные погибли слишком рано, оставив тебя в одиночестве. Валери д’Обль, Тетьлери не умела «выражать свои чувства, не показывала свою доброту», поэтому, будучи ребенком, ты не получила любви, нежности, ласки. Варвара, твое короткое спасение, твоя непонятая чистая любовь, и она покинула тебя. Адриан уберег тебя от смерти, он дал тебя то, что мог, не вини его, что спасение не принесло любви тебе. Дядя Агриппа, Мариэтта и папочка Дэм были добры к тебе, они любили тебя на свой манер, но эта симпатия тебе давала ровно столько, сколько нужно, чтобы дышать, ходить, что-то говорить. Их любовь могла тебя немного согреть, но не "разморозить". И вот появился он, Солаль, и дал Ариадне любовь, и принял ее любовь! И только с ним она стала Женщиной. Оказывается, это гораздо больше, чем «дни Дракона». Помолчите, ехидны. Не надо распевать во все горло:

У всех проблем одно начало...
Сидела женщина, скучала,
Качала ножкою своей,
И вдруг пришла мыслишка к ней...

Позволь, Ариадна, побыть твоим адвокатом:

Душа в безверии томилась.
Ей мир казался сер и сир.
Пора пришла, она влюбилась.
Она приемлет этот мир.

Наслаждайся, Ариадна, пока тебе позволено любить и быть любимой. Позволено твоим властелином, позволено другими. Теперь тебе можно. Сияй! Люби!

Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил - и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.

картинка FinnertyLeired

Солаль, Соль, Солнце (в переводе с латинского «sol»). О, отличный сорт мяса с великолепными отростками и безупречными зубами юности! Мастер пикапа! «Королева в восхищении! Мы в восхищении!». Ты властелин не только женщин, но и своих родственников-евреев, ибо поклоняются и молятся на тебя и те, и другие. Но кто тот злодей, что сказал, что ты нужен, пока молод? А как только ты лишаешься зуба, надо заворачиваться в простынку и ползти на кладбище. Что тебя так испугало когда-то, что сейчас тебе страшно быть одиноким, покинутым, ненужным? Ты сам сказал, что любовь женщины самая простая в получении. Но что на самом деле ты хочешь заменить ею?...Однако будь осторожен, не всегда быть тебе властелином, придет время побыть и евреем, сыном своего народа. Впрочем, Солаль, слышал ли ты такое выражение: когда коту нечего делать, он начинает лизать свои гениталии? Так вот ты - этот кот. Тебе нечего делать после отставки, работать ради денег тебе не надо, поскольку ты еврей, то попал в социальную изоляцию, искусством ты не интересуешься, чтение наводит скуку, никаким спортом не увлекаешься, даже прогулки тебе не в радость. Вот и приходится тебе выдумывать поводы, чтобы занять себя, оправдываясь тем, что "развлекаешь" бедняжку Ариадну своими истериками. Солаль, на улице 1936-37 года, все бегут от евреев, как от чумы, бегут от богатых и здоровых, чтобы не "заразиться". А ты мучаешь Ариадну рассуждениями о том, что она бросила бы тебя, лишись ты зуба или став самоваром с краником. Очнись, Солаль! Почему бы вам не уехать в Америку или Австралию, туда, где вас не знают, и, наконец, войти в общество. Солаль, у тебя паранойя, паранойяльный синдром. Ты сам выдумываешь, сам веришь, да еще и заставляешь других поддакивать тебе. Что значит, раз Ариадна когда-то спала с Дицше, то ты тоже спал с ним? А был ли вообще этот Дицше?...
Солаль, ты больше похож на бабочку, которая выбирает самый свежий цветок и выпивает самый сладкий нектар с него. А потом, когда цветок увядает, а нектар уже горький, ты ищешь новый объект. Но вот с Ариадной ты прокололся, не ожидал, что у цветка могут вырасти ноги, и он побежит за тобой. А руководство по уходу за комнатными цветами ты за всю жизнь не приобрел...
Солаль, ты - Солнце, но твои лучи могут не только согреть и растопить лед с сердца красавицы, но и убить все живое.

картинка FinnertyLeired

Триптих: "Адриан Дэм и британский меморандум", "Адриан Дэм увидел в коридоре Лиги Наций Солаля", "Адриан Дэм накануне своей первой дипломатической поездки"

Адриан Дэм. И снова автор выкидывает фортель. Адриан, оказывается, означает сильный, зрелый. Хм, тогда почему Коэн устами родных называет тебя малыш Дэм, Диди? И еще одна шутка с именами: женская форма твоего имени – Адриана, поменяй одну букву и получится Ариадна. И женщина с таким именем должна составить тебе идеальную пару. Ирония… Для Ариадны ты оказался стабильно-скучным, для другой женщины ты бы оказался идеальным мужем. Здесь некого винить, даже несчастного Солаля, который думал, что интрижка с твоей женой будет приятным спринтом, а это оказался изнуряющий марафон. Но, малыш, женщина - не игрушка, не зажигалка, которую достаточно "заправить", чтобы оказать ей внимание и заботу. Взрослей! Живи!

картинка FinnertyLeired

Ипполит Дэм, папочка Дэм. Про тебя можно сказать только одно – милый. Ведь только ты можешь вытерпеть эту мясную фрикадельку. Спасибо, что был добр к Ариадне.

Странная книга. Вроде о чем-то и в то же время ни о чем. Это просто одна из историй о любви, но отнюдь не величайшая. Может, читать стало бы интереснее, если главные герои были бы не такими плоскими, одномерными, способными мыслить и жить не только в направлении любви, красоты и здоровья.
Прочитан достаточно большой объем текста, но ощущение, что это переливание из пустого в порожнее. Сам Коэн называл свой стиль “великолепно разросшейся раковой опухолью”, а диктовал (!) эту книгу сначала своему секретарю, а потом и жене на протяжении 14 лет. Тут нельзя не порадоваться, что его герои прожили вместе только три года... Что еще нового и интересного? Поток сознания? Здесь больше преуспел Фолкнер со своей книгой "Шум и ярость" , потому что даже в монологе слабоумного брата больше смысла, чем в потоке мыслей Солаля. Пожалуй, больше поразило то, насколько была благополучна Швейцария по сравнению с Россией тех же времен. Женевские дамы обсуждают как лучше стирать белье в стиральной машине, а женевские джентльмены ищут, где продается более свежий копченый лосось, и сокрушаются, что он недешевый. Нет, не надо говорить о том, что мы видим лишь срез богатого слоя, а бедные топятся и болеют миокардитом, надрываясь на работе. В России уже разгар репрессий, и деньги не могут ни обеспечить сытное существование (потому что даже в больших городах продовольственные магазины пустели), ни защитить от НКВД, эта машина безжалостно молола и бедных, и богатых.

Любовь. Мы придумали для нее множество определений. Мы разделили влюбленность, любовь и страсть. Мы выделили вещества, отвечающие за химию любви. Мы разобрали физиологию любви. Но на самом деле познать любовь мы можем, только испытав ее.

Прочитано в рамках Долгой прогулки - 2017, команда Суперлучшие друзья.