20 февраля 2017 г. 14:45

Для меня книга была отдыхом от суеты, от тяжелых книг, прочитанных накануне, да и вообще неким островком спокойствия. В ней нет взрывного сюжета или ярких красок, разве что картина Тихоро с обезьянками разукрашивает это историю в цвета радуги.

картинка AlenaKvasik

Зыбкий союз двух людей, идущих по опасно тонкому льду: стоит одному поскользнуться — и упадут оба.

Накадзима и Тихоро воплощение спокойной и тихой любви, в которой есть место куда большему, чем просто пылкие признания и страстные поцелуи. Она ненавязчивая, как ветерок, но в то же время сильная и настоящая. Они оба не ждали много от этих отношений, но сами не заметили, как прошли путь к взаимопониманию и невозможности засыпать друг без друга.

Приятно порадовало то, что в книги большое место уделено внутреннему миру героев, откровениям и простым рассуждениям о жизни. Конечно же тут есть душевые переживания, но даже они описаны так, что на душе становится, пусть и грустно, но всё же как-то уютно и легко. В этом прелесть японской литературы, она может ненавязчиво сказать о простых вещах и натолкнуть на размышления. Уютная, тихая и легкая книга с философскими мыслями и приятными героями.