ELiashkovich

19 февраля 2017 г. 20:36

Такую книгу здорово дарить. И обложка красивая, и название интеллигентное, и формат оригинальный. Также такие книги, наверное, приятно получать в подарок. Но вот покупать "Мировую литературу в инфографике" я бы категорически не советовал. И вот почему.

1. Бессистемность

Казалось бы, инфографика - это идеальный инструмент для приведения мыслей в порядок. Особенно по такому немного хаотичному предмету, как литература. Однако авторы сразу же отметают все варианты хоть как-то классифицировать данные. Вот и получается, что схема с персонажами "Ста лет одиночества" соседствует с визуальным планом "Зимней сказки" Генриха Гейне, а подборка коктейлей из литературных произведений соседствует с картой диккенсовского Лондона. По отдельности каждый из этих материалов, может, и интересен, но вместе они составляют дичайший микс, от которого быстро начинает болеть голова.

2. Поверхностность

На обложке нам обещают, что даже о самых известных литературных произведениях мы непременно узнаем что-то новое. Ан нет - большинство графиков и схем довольно прямолинейны, никакого "нового взгляда" на любимые книги от них не появляется. Например, я фанат Умберто Эко и был рад увидеть инфографику по "Имени Розы" - но ничего нового к восприятию романа от простого перечисления героев романа и размещения их на карте монастыря я не получил. То же касается и визуализации "Облачного атласа". Мне вообще кажется, что от подобной инфографики больше выигрывают те, кто книг не читает - при помощи этих графиков они получают хотя бы примерное представление о содержании великих романов и могут при случае поддержать пресловутый "разговор в обществе".

3. Книга написана не для нас

"Мировая литература в инфографике" однозначно рассчитана на людей, получивших образование в англосаксонском мире. Большинство графиков посвящено писателям Англии и США. Да, зачастую это не проблема - кто ж из нас не читал Агату Кристи или там Стивена Кинга. Но проблема в том, что ОЧЕНЬ много графиков посвящены реально неизвестным писателям, о которых не то что среднестатистический, но и продвинутый русскоязычный книголюб вряд ли что-либо слыхал.

2/5