18 февраля 2017 г. 17:27

5 Дикость vs Разум

Читала я книгу неторопливо, думаю, это лучший вариант чтения для подобного произведения.
Эта книга о великом игроке Жерно Гурдже, который начал уставать от всех известных ему игр и искал чего-нибудь нового, будоражащего чувства бывалого игрока. И ему выпал шанс тайно выехать в другую галактику, чтобы играть в игру Азад, на которой строилась вся жизнь чужой империи.
Эта империя похожа на живое хищное существо, в котором на первом месте жестокость. Все ценности, которые там есть, нужны лишь для того, чтобы их осквернить и завладеть ими. Страшная бесчеловечность, дискриминация, порабощение, власть и влияние. Окунувшись с головой в этот страшный мир, увидев его истинную черную натуру, игрок Жерно Гурдже решает противостоять империи через игру Азад, выступая в роли посланника Культуры, своей продвинутой цивилизации. Противостояние прогресса и дикости велось в этой большой игре.
Бэнкса я читала впервые, и язык автора мне понравился. Яркие описания чувств и переживаний персонажей, глубокая прорисовка характеров и мира в целом. Бэнкс умеет красиво заинтриговать и нагнать напряжения.
Концовка яркая и даже безумная, с огромным буйством красок и движения.

В романе раскрываются вопросы о системе нравственных ценностей. Далеко ли ушла цивилизация, в которой нет бедности, болезней, бед и войн, от той, которая только и живет в упадке, войне и злости?
Сбалансированная цивилизация, в которой все живут в свое удовольствие, и цивилизация страстная и дикая, выгрызающая свое место в мире, на первом месте, у которой сила, а не разум.
На что способна пойти такая дикая цивилизация, чтобы доказать свою правоту?

Итог: Роман очень понравился, и я рекомендую его к прочтению всем любителям фантастики и не только. Возможно, он произвел на меня большое впечатление из-за того, что я читала подобное впервые, но в любом случае роман хорош.
На полках ждут своей очереди еще “Несущественная деталь” и “Выбор оружия”, которые, как поговаривают, еще более грандиозные чем “Игрок”.
Я в предвкушении.

Спасибо _Elaine_ за совет в «Новогоднем флэшмобе 2017 г.»

Спасибо за отзыв! Рада, что книга понравилась)