Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 февраля 2017 г. 10:50

Перечитывая и читая заново книги Виктора Конецкого я не устаю удивляться – каким же разным мог быть этот человек , как в одном человеке сочетались и мудрость, и мужская зрелость, и философский взгляд на жизнь, и широта познаний, и врожденная интеллигентность.. И чувство юмора. Удивительные фантастически смешные рассказы Конецкого – это вам не пошлые хихиканьки записных юмористов. Вот это – один из таких рассказов, с самого начала – от «Акта обследования пожарной лопаты № 5»

…В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по прямому (пожарному) назначению. Дознанием установлено: в зимних условиях ею чистил снег на палубе , боцман, старшина I статьи Чувилин В. Д. Тогда же ею были нанесены побои боцману, старшине I статьи Чувилину В. Д. А 08 марта пожарная лопата использовалась на демонстрации для несения на ее лотке портрета женского исторического лица...

- на лице появляется улыбка и не исчезает до последних строк – до «Административного расследования об утрате секундомера 1931 года выпуска No 11 522 475 бис 4»

...Для спасения матроса Курвы Ф. Ф. за борт было выброшено несколько брезентовых рубах. Плавая на этом номенклатурном гидрографическом имуществе, ввиду отсутствия спасательного круга, матрос Курва Ф. Ф. свою фамилию полностью оправдал и все вещи утопил...

Все гармонично в рассказе, включая эпиграфы из «Винни-Пуха»(!)
История о фантастической карьере молодого моряка – за два дня проделал путь от лейтенанта до командующего кораблем, и командовал им целых четыре недели, а почему – а потому что… впрочем, я не буду рассказывать, потому что любой пересказ хуже оригинала

Какая искрометная прелесть! Забираю в хотелки. И стыдно, что с автором до сих пор не познакомилась : )

Катя, он очень разный!
Это для затравки, это просто смешно и весело, но вообще у него очень разная проза!
Я люблю "Вчерашние заботы", вернее я у него все люблю, но для начала - вполне. Или "Завтрашние заботы" - это совсем другое и тоже хорошо

Ух ты, буду открывать нового автора значит! Спасибо тебе, Олюш! Люблю такой юмор : ))

Вот с этого самого "Акта о лопате" и началось мое знакомство с ВВК.
Мужики в поезде "Ленинград - Мурманск" вслух читали журнал "Нева".
Один из них, колоритный такой капитан, бородатый морской волк, рассказывал про знакомство с автором.
А я на верхней полке слушала и хохотала в подушку.
Потом они вышли покурить, а я записала номер журнала, незнакомого автора (Конецкий) и название романа ("Никто пути пройденного у нас не отберет").
Летом 1987 года это было.

У меня первое знакомство с автором случилось через историю знаменитой телеграммы. Тоже хохотала не сдерживаясь, тоже запомнила автора и пошла искать еще... И с тех пор читаю ))