Black_cat

16 февраля 2017 г. 22:29

Удивительная книга попала ко мне в руки на этой неделе в качестве подарка. Вообще, она шла как дополнение к заказанной мной "Поваренная книга Мамы Шамана" , и оказалась чуть ли не лучше последней. Итак, что нас ждет? Это коротенькие притчи, местами философские, местами бессмысленные, а местами прекрасные. Какие-то из них глубоко запали мне в душу, как например про уставшую Смерть или старого змея Хведо. Кто такая Мама Шамана? Меня осенило, наверно, на притче пятой. Это же и есть Жизнь!Это Судьба, это Мироздание. Кто еще может быть матерью Шамана, который читает судьбы, предсказывает засухи, видит, хоть и краешком глаза, строение мира? Пока жива Мама Шамана, жив мир в целом. Достаточно ей перевернуть кофейник и меняется мир. Она создает новые жизни, она меняет времена года. Она везде и одновременно нигде. Быть Мамой Шамана почетно и уважаемо, но это неподъемная ноша.
Чтение книги занимает от силы один час. Я открыла книгу, провалилась в чарующие сказки и нашла себя на кухне с остывшим кофе. Отдельно хочется сказать об иллюстрациях - они также прекрасны. Без них, скорее всего, я бы восприняла книгу более скептично, возможно не все образы дошли бы до меня или запомнились. Иллюстрации хочется рассматривать отдельно, вглядываться в узор, любоваться ими.
Думаю, я однозначно буду перечитывать какие-то притчи, буду возвращаться к Маме Шамана по вечерам, когда все легли спать и никто не будет мешать нашему разговору.

Мама Шамана наблюдает мир во всей его страшной красоте.

Спасибо :)
Вы так написали, что захотелось прочитать. Когда появится в моей коллекции, обязательно прочитаю :)

Вам спасибо! Книга явно на любителя и под настроение. В первый вечер, когда книгу только подарили, я пробежалась глазами и как-то разочаровалась- я не очень-то люблю такие глубоко философские сказки. А вот вчера вечером прямо на ура пошло. Уже сутки, как книга прочитана, а иногда вспоминаются отдельные притчи. Значит, они хороши:)

Ещё больше захотелось!!!

А если начать отговаривать,то вы еще быстрее захотите прочитать!)))

На детей такой метод хорошо действует :)))
По крайней мере, так говорят, я сам не пробовал :)))

Всё, я уже поставил книгу в очередь, как только появится, я её прочитаю. Никакие убеждения ни в ту сторону, ни в другую моё решение не изменят :)