16 февраля 2017 г. 10:58

3 Путаный узел

3 из 5. Совершенно средняя книга, не вызывающая ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Немного предыстории о том, как эта книга вообще оказалась у меня в руках. Стояла я как-то в супермаркете возле полки с книгами, рылась и вдруг в самом конце увидала цветной срез. Как всякая падкая на яркое девочка, я тут же вытащила книгу. Автор - Б. Шлинк, уже неплохо. Издание от "Азбуки", прелесть какая. А на суперобложке сверху ещё цитата из какой-то газеты: "Стильный, динамичный нуар-роман Шлинка читается на одном дыхании". Я просто не могла пройти мимо.

Внимание, далее возможны спойлеры!
Книга действительно читается на одном дыхании, текст гладкий, споткнуться негде. На абсолютно спокойном, ровном дыхании. Стильный и динамичный? Скорее, ровный и отстранённый. За всю книгу я ни разу ни секундочки не переживала за героя, хотя пару раз Георг таки попал в переделку. Мне не было скучно, мне было... никак. С таким же успехом можно читать инструкцию к кофеварке. Герои какие-то плоские, не вызывающие ни сочувствия, ни раздражения, ничего. Даже интрига, которая вроде бы должна была захватить, была мне безразлична. Желания открывать книгу не было, но я решила всё же дочитать, поскольку и отторжения у меня книга не вызвала.
Мотивация героев мне была непонятна. Особенно Фран. Фран вообще крайне странный персонаж. Она просто плывёт по сюжету книги, она декорация, приз для главного героя, когда он супер-крутой такой всех облапошил и деньги за это получил. Я даже ничего о ней сказать не могу. Возможно потому, что даже истерики и какие-то другие проявления её характера Шлинк описывает равнодушно, вскользь, они никак не влияют на происходящее в книге. Она просто есть и всё. Нужна была для того, чтобы в её квартире повесить плакат с церковью из Нью-Йорка, а потом передать материалы Георгу.
Будь книга более эмоциональной по наполнению, все персонажи были бы мне омерзительны. Фран с её распущенностью и подчинением судьбе, Джо-Булнаков, который вроде бы профессионал, но дал облапошить себя Георгу, и Георг, который непонятно чем вообще занимается и постоянно делает плохо и больно окружающим. Но так как погрузить меня в мир автору не удалось, мне как-то всё равно. История сумбурная, на правду даже чуть-чуть не похожа, всё в ней никакое. Зачем вообще как-то на неё реагировать? Да черт с ней с реалистичностью, была бы книга хотя бы захватывающей, чтобы сердце колотилось, когда за героем гонятся, чтобы верилось, что они друг друга любят, чтобы злодеев хотелось наказать. На деле у нас есть затянутое начало и не вызывающая никаких чувств интрига и развязка. Кульминации тут нет, потому что книга вся ровная и гладкая, никакого эмоционального напряжения.
Единственное, что меня несколько обидело - обещание "нуар-романа" на обложке. Хорошо, в книге даже две страницы были шляпа и светлый плащ. Герой даже курил и пил. И там даже был частный детектив, шпионы, спецслужбы даже. Но вот этой атмосферы бездушных каменных джунглей, по-своему шикарного главного героя и роковой красотки не было. Вообще не было ничего, за что я люблю нуар. Точнее сказать, нуара не было совсем. Зачем было об этом писать?

Вывод: пусть стоит себе на полке, издание красивое. Перечитывать не буду точно, ничем она меня не привлекла. Но расставаться с автором ещё не буду, так как слышала, что его роман "Чтец" стоит ознакомления.

P.S. Одно действие книга на меня всё же оказала - после неё страшно хочется спать. Не во время чтения, а именно после того, как закрыла книгу. Буду ей бессонницу лечить.