yrimono

31 октября 2010 г. 14:16

Эволюционная теория - немаловажный кирпич в составе современного научного материалистического мировоззрения, однако не смотря на довольно тщательную освещённость многих вопросов по теме и даже на всё обилие доказательств, следует помнить, что это всего лишь теория, а каждая теория - это ещё не истина в последней инстанции.
Разумеется, вы можете себе верить в то, что практически случайным образом произошли от обезьян, и представлять себе мудрого дядьку Дарвина, который внезапно всё понял, но его идеи можно также рассматривать, как идеологический заказ буржуазии, с целью подготовки почвы для нынешнего общества потребления. Тогда - это всё политика, и верить во что-то, или не верить... ваше частное дело. Не будем разбрасываться совсем уж абсурдными утверждениями, скорее всего, эволюция, в той или иной степени, имела место на нашей планете, хотя, может быть, по поводу отбора не всё так прозрачно, как считал автор. Но вот что касается теории происхождения человека от обезьян - для меня это весьма сомнительно, слишком мала вероятность. Так же как пренебрежимо мала вероятность происхождения жизни на Земле, в результате стечения обстоятельств.

Ветка комментариев

Эволюция - это научный факт, независимый от чьей-то необразованности. Это не вопрос веры или того, приятен ли этот факт кому-то.
Для восполнения пробелов в знаниях советую почитать Александра Маркова, замечательный учёный и популяризатор науки.

Самоутверждаетесь в интернете? А теперь прочитайте комментарии к моей рецензии и попробуйте понять в чём вы не правы.

По такой логике, все комменты к рецензиям - самоутверждение. Пусть будет так.
Комменты неинтересно читать, я ответила на рецензию.
Для вас будет ударом узнать, что человек не произошёл от обезьян - он и есть обезьяна, просто у современных обезьян и у нас общий предок.
Ещё раз скажу: факты не зависят от чьей-то необразованности или обидчивости.

Речь ведь не об обезьянах, как о виде (жаль, что вам это не понятно). Речь о разуме, сознании, способности к абстрактному мышлению и членораздельной речи, т.е. о том, что делает нас людьми разумными и всё-таки отличает от прочих приматов. Вообще, рекомендую поучиться распознавать стёб в текстах, лишённых смайликов.

факты не зависят от чьей-то необразованности или обидчивости

Честно говоря, мне до вашей обидчивости дела нет, а вот насчёт образованности, думаю, вы попали пальцем в небо: моя специализация - биофизика, так что с антропогенезом я знаком не понаслышке.