Technofuturo

15 февраля 2017 г. 13:18

3 "Я хотел излечиться, принял лекарство, и умер"

"Я хотел излечиться, принял лекарство, и умер" - так, кажется, у Тынянова?

Экономика СССР была больна, производила товары низкого качества. Провозглашая идеалы социального равенства, интернационализма, научного атеизма, технического прогресса - на деле в СССР допускали привилегии номенклатуры, ксенофобию, догматизм, техническое отставание в ряде отраслей.

Как же ельцинское "лекарство" повлияло на страну?

Вместо плоховатых автомобилей и холодильников, перестали их производить вовсе - стали выменивать зарубежные на нефть. Идеал равенства сменили идеалом победы сильнейших, затем сословности. Научный атеизм заменили религиозным мракобесием. Уважение к техническому прогрессу - почитанием средневековых традиций. Интернационализм - шовинизмом, ура-патриотизмом. Идею классовой борьбы - идеей верноподданного смирения перед барином.

Не вышло у реформаторов превращения России в Европу - вышло возвращение к архаике, воскрешение дореволюционной отсталости. Вот чем кончается декоммунизация.

Рецепт Никонова - конкуренция. Конкуренция, борьба за власть и богатство, ведет к концентрации капитала, разорению слабых, диктатуре сильнейших. Сильнейшими оказались кремлевские чиновники, связанные с ними миллиардеры, генералы и церковные иерархи. Они подчинили себе как экономику, так и политику и пропаганду. А уж потом, не спросясь либералов, стали орудовать рычагами религии, патриотизма и домостроя, принуждая массы к покорности. Все это закономерно, эта тенденция крупного капитала к фашизации расписана во всех учебниках марксизма-ленинизма. Благими намерениями ельцинских реставраторов оказалась вымощена дорога к поповско-черносотенной диктатуре. Возмущались диктатурой большевиков-прогрессистов - получили диктатуру черносотенцев-реакционеров.

Как показала история российской реставрации 1991-2017 гг, любой шаг от красной сотни есть шаг в строну черной сотни, любой шаг от якобинской гильотины есть шаг к кострам средневековой инквизиции. Либералы наивно мечтают о некой золотой середине, указывая на Европу. Дали им власть в 1990-е, у них вместо Европы мелькнул карго-культ, а дальнейшая реставрация старья сбросила страну в архаику. Россия не совсем Европа: иной климат, иная история и культура, иной темп развития, иной накал социальных противоречий, иной вариант индустриальной модернизации, у революционеров иной баланс между идеями свободы и социального равенства. Сравнивать царскую Россию с Европой и США, опережавшими ее в пять раз, некорректно - сравнивать Россию надо с Индией, Гаити, Гондурасом, странами третьего мира. И тогда обнаружится прогрессивность советской модернизации.

А рецепт Никонова, волчья конкуренция, выгоден горстке волков, "сверхчеловеков" с волчьей психологией. Но даже среди волков победят способные объединяться в стаи и объединять подвластных под флагом патриотическо-религиозных мифов. Ничего хорошего из этого не выйдет, кроме фашистской диктатуры, диктатуры победивших в конкуренции монополий.