15 февраля 2017 г. 02:56

5 Сила слова.

Удивительная книга! Красивая и щедрая. Увлекательная как конструктор. Семь глав и пять сюжетов для полноценных романов разного жанра. Истории короткие, но попав в благодатную почву читательской души, прорастают идеями, образами, мыслями. Это невероятно интересно – читать небольшие, но содержательные главы и наблюдать как играет свет авторской мысли на гранях слова, отражаясь радугой во внешний мир.

В центре внимания - Клуб Убийц Букв. Составляющие его авторы хотели отказаться от книг, уничтожить буквы, не дать им сложиться в слова, отплатить им за пустоту, которую порождает извержение слов из мира авторской фантазии вовне, необходимое для написания книги. Они придумывают сюжеты и рассказывают их друг другу не записывая. Но книги проникают в их монологи, они направляют жизни их героев, они не желают сдаваться.

Председатель клуба утверждал, что их отказ от книг не несет с в себе эгоизма. Зато он несет в себе желание сохранить прекрасный, многогранный, богатый мир идей. С одной стороны, он прав - если черпать без меры из этого источника, он может иссякнуть и станет не возможно писать книги. А зависимость от писательства уже есть. И учебу детей кто-то должен оплатить. И восторженные поклонники творчества требуют продолжения. Председатель, именитый уже писатель, признается

Вокруг меня были протянутые ладони. Я швырял в них пригоршни букв.

Прав ли он, решив прекратить писать. Если можешь не писать – не пиши. А если не можешь? Если есть что сказать, имеешь ли право молчать? Если не писать, если не давать выхода идеям, не позволять им становиться книгами и уходить к другим, то этот мир, обитель фантазий, призванный созидать может разрушить душу писателя. Что косвенно подтверждается главой об эксах. Да, чтобы заполнилась книгами пустота книжных полок, где то в мире фантазий художника должна образоваться пустота. Закон сохранения идей. Но без книг, без прочитанных когда-то чужих идей, сможет ли сформироваться тот самый источник откуда писатель станет черпать вдохновение?

Вне всяких сомнений, слова отпущенные на свободу и путешествующие по миру с помощью книг влияют на всех, кто с ними познакомится. Они проникают в идеи других авторов и в головы читателей.

Читатель, я бы сказал, не успевает иметь замыслы, право на них отнято у него профессионалами слова, более сильными и опытными в этом деле; библиотеки раздавили читателю фантазию, профессиональное писание малой кучки пишущих забило и полки, и головы до отказа.

Картина для писателей, входящих в Клуб, ясна - буквы убивают замыслы. И тогда они решили убить буквы, чтобы спасти идеи. Но какой смысл в нереализованных замыслах, в фантазиях оставленных только для себя? Да, согласна поглощая во множестве чужие замысли, мы не оставляет места и времени для рождения собственных. Но нужны ли всем и каждому собственные сюжеты? Вот сочиню я свою историю и что дальше? Еще одну и еще (предположим, у меня это получится). Уверена, мысль станет застаиваться без влияния новых, свежих, чужих идей. Замыслами нужно обмениваться! А не держать их запертыми на пустой полке. Да, книга делает доступным замысел творца для всех - для тех, кто готов воспринять и для тех, кто не созрел для конкретной идеи. Да, автор вправе решать будет он отпускать свои создания или нет. Но! Не станет творца, кто вспомнит о книге? О замысле? Он тоже исчезнет навсегда. А ведь может случиться так, что через много лет в мир придет человек способный воспринять идеи, нуждающийся в них, а узнать, встретиться с ними из-за отсутствия книги не сможет. К тому же, кто станет слушать другого, если будет сосредоточен на произнесении своих слов?

Убийцы книг решили отказать идеям в праве на вечность и о чем же они сочиняют истории? В первом рассказе (глава вторая) - Гамлет сидит с книгой и повторяет: «Слова, слова, слова...» В третьей главе - слова определили судьбу человека-темы, «все бытие которого сплющилось меж двух книг». А если бы эти книги ему не попались, если бы их попросту не существовала, чем бы окончились его поиски? Смог бы он найти свое место в жизни, понять чего хочет? В четвертой главе невысказанные слова разрушали личности, всю жизнь которых хотели свести к простым двигательным функциям. Решением "сверху" отделили душу от тела, оставив лишь механизм мускул и психика, отрезанная от внешнего мира, изолированная, замкнутая в себе самой - не выдержала. В пятой главе слово приравнивается по важности к еде и продолжению рода. В шестой - писатель использует созданные книги как трамплин, чтобы отправить свою фантазию в полет, чтобы создать нечто новое оттолкнувшись от уже известного. И закономерный реванш слов в финальной главе. От книг не уйти!

Очень большой ошибкой в отношении "Клуба Убийц Букв" может стать расчет необходимого для чтения книги времени исходя из ее объема. Здесь этот номер не проходит. Читать книгу нужно медленно, по главе в день, а то и в неделю. А потом дать настояться тем идеям, что изложил автор и насладится результатом. Как же хорошо, что Кржижановский не оставил замысел на виртуальной полке, но облек его в буквы и подарил нам. Это такой восторг!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Вот знаешь, наверное нет. А с другой стороны, кто-то же когда-то начала с чистого листа.)

Не будем углубляться в доисторические времена)
Сейчас мы живем в мире, где книги существуют и очень давно. Наверное, можно додуматься до добротного сюжета, не прочитав в жизни ни одного произведения других писателей. Но, стать хорошим и авторитетным вряд ли. Не зря каждого успешного человека спрашивают о книгах, оказавших наибольшее влияние на творчество и про любимых авторов, на которых равнялся на ранних этапах.

А мне всё интересно. Ну да ладно.)))
Вот соглашусь, авторитетным вряд ли.)

Опять же, надо быть в курсе написанного другими чтобы не попасть впросак. Идеи, они имеют обыкновение витать в воздухе и прилетать одновременно к разным людям. Вот так наваяешь шедевр, станешь людям показывать и выясниться, что буквально месяц назад вышла книга точь в точь как эта, все только о ней говорят и вторая такая же никому не нужна.

вспомнилось " у дураков мысли схожи."))))

На самом деле - не только у них, просто у дураков чаще)

Хорошая поправка, да.)))

Интересно. Заберу, пожалуй, себе :)

Забирай! С удовольствием пообсуждаю, когда прочтешь) там столько всего интересного, я с трудом удержалась от соблазна разобрать каждую главу, но тогда рецензия по объему перегнала бы книгу)

В очередной раз встречаю интересную рецензию на автора.))

Не удивительно, нужно очень постараться чтобы написать на такую книгу неинтересную рецензию)
Читать планируешь?

Планирую с ним познакомиться. Недавно в ленте видела его рассказ, показавшийся мне интересным по описанию. Хочу начать с него, а там посмотрим.)

Хороший автор, мне одной книги явно мало. Уверена, утащу твой рассказ и может еще чего за компанию)

ну все, теперь мне не отвертеться.)))
я вчера его скачала.)

как же хочется узнать какая история тебе больше всего понравится)

))).все будет. )

Жду!

Заинтересовала)) забираю)

День удался)

Дельфина, вот случайность или нет.Только что закончила читать "Странствующее "странно" Кржижановского, а от "Клуба убийц букв" только что отхожу. Впечатление колоссальное от книги. И от вашей рецензии.Как вы прокомментируете такое - Читатель не успевает иметь замыслы. право на них отнято у него профессионалами слова, более сильными и опытными в это деле, библиотеки раздавили читателю фантазию. Буквенные излишки надо истребить: на полках и в головах.

Прокомментировать?) эта мысль похожа на подтасовку фактов. Никто у читателя замыслы не отнимает и фантазию не давит. Книги, наоборот, стимулируют и мотивируют.