14 февраля 2017 г. 23:34

3.5 Исповедь сартира

У конюшни сидят на охапке сена Никита в сатира разряженный и Микола помощник конюшего. Между ними стоит штоф анисовой водки. Мужики по очереди отхлебывают из горла.
Никита: Вот, ты, Мыкола, брат, вопрошаешь меня, как это я дослужился до чертяки? А вот, анисовку тебе бы кто таскал барскую, кабы не чертяка? Да и не чертяка то вовсе, а энтот, как меня барыня же величает... О, сартир! (закатывает глаза и бает, аки по писанному) Получеловек, полузверь прелестный с козлячим хвостом и золочеными рогами, сталбыть... в роще с нинфами живу, на дудке играю. О как! А рога мне барыня наша и выдала.
Барин-то женился давеча, а барыня уж до чего затейница! Богов гренческих в саду развести захотела. Собрала, значится, девок дворовых, обрядила в рубашонки по колено. Вы теперь, говорит, не девки а нинфы гренческие, дааа... Ну девки по саду и бегают голыми ляжками сверкают, уж, я на это дело дивился. А тут барыня мне рога с дудкой пихает и рожу велит размалявать. Ну, я-то по дурости сперва испужался, где ж это видано мужику рога-то?! И дай, думаю, в бане пересижу, пока блажь господская не пройдет. Нашли меня, выбранили, ужо и барин дюже осерчал. Пойди, говорит, на конюшню, пороть тебя будут. А барыня-то молодая как закричит: "Богов лесных пороть не сметь!" Ну, я смекнул, что сартир, поди, птица важная, отбрыкиваться перестал. Рога приладили и велели с нинфами бегать. А тут и гости пожаловали, да не абы кто а сама Ампиратрица-матушка Катерин! Вот так-то, брат, перед САМОЙ козлом скакал сартира изображал. Так что мне теперь все нипочем! Я тварь лесная беззаботная, нинфов щупаю, песню горланю, на дуде играю, да анисовку пью.
Так я и остался козлом по саду бегать, все лучше чем навоз на конюшне грести. Только барыня-то после отъезда гостьёв закручинилась дюже... то блажить начинает, прям ором орет, то в рыдания ударяется... падучая что ли с ней какая приключилась? Ну, да кто их разберет причуды барские!
Вдалеке раздался голос Княжны: А где мои боги лесные?
Никита вскочил на ноги, допил анисовку и чисто козлом поскакал на голос по пути горланя:
Я бог лесной
Сартир прелестный...