14 февраля 2017 г. 21:59

Лучшее на Лайвлибе

Милота бывает разная. Есть правильная милота, в нужной выверенной пропорции, от которой душа поет, в голове мысли добрейшие носятся, сердце любит-обожает и хочется на улицу выскочить и чуть ли не насильно всех мимо проходящих в кучу собрать и облагодетельствовать оптом, доброты отсыпать полные карманы.
Тут другой случай. За первой порцией милоты, описанной в предыдущем абзаце, сразу же идет вторая. Как говорится — между первой и второй перерывчик небольшой. Следом — Бог троицу любит. Четвертая подоспела. А где четыре, там и без пяти не обходится. Далее по счету. Потом сбиваешься и порядковый номер очередной милоты и под пытками не назовешь. Теряешь сознание, очнулась — ты под завалом, света белого не видно, вся с макушкой под грудами милоты лежишь. Трясет, бесит, корежит, тошнит, рука автоматически топор или тесак ищет. Голос срывается и шепчет — помогите! А милота уже заполонила все вокруг, темнота непроглядная. Хочется крови, ужасов, маньяков и жестоких убийств. Не выдержу сейчас! Только не это! А тебе новой милотой — контрольный в голову и еще ногами напоследок запинали… Финита ля комедия.
Вот такая милая книжка. Фредрик Бакман предоставил полный набор бед, несчастий, проблем, социальных и толерантных штампов современного мира, столкнул героя истории в самую гущу и превратил его из вредной депрессивной редиски в шведского Супермена. А меня в социопата с маниакальными наклонностями)

Дальше... кому интересно, я с небольшими спойлерами пытаюсь изойти возмущениями и ядом)

Итак, у нас есть мужчина 59 лет по имени Уве, педантичный скряга, ворчун, интроверт и мизантроп. Буквально вчера его выпроводили на пенсию, мотивировав это тем, что надо дать дорогу молодым. Живет он в благополучной и толерантной стране Швеции, где пенсионный возраст составляет 65 лет, но Уве настолько хороший сотрудник и приятный в общении человек, что коллеги не смогли вытерпеть оставшиеся положенные 6 лет и как-то ухитрились выхлопотать ему досрочную пенсию. При этом все называют его стариком, хотя даже на моей офигенно нетолерантной родине 59-летних мужчин крайне редко записывают в старички, разве уж по особым случаям и уважительным причинам.
Уве одинок, Уве страдает, Уве жизнь не мила, Уве планирует самоубиться и отправиться на тот свет. Но тут появляются новые соседи и облезлый котик.
Поначалу читать все это интересно и даже забавно. Первый облом настиг меня именно с появлением в жизни Уве того самого котика. Бакман желал добиться определенного сюжетного поведения хвостатой живности. Облезыш должен был ходить хвостом за новым хозяином по всему городу, без возражений и страхов путешествовать на сидении автомобиля, безропотно терпеть внимание малолетних детей, мудро и понимающе смотреть в глаза и писать по строгому распорядку. У меня за всю жизнь было 2 кота, 1 кошка и 2 собаки. Я ответственно заявляю — нормальные адекватные коты не ведут себя, как облезыш из книги! Это поведение собаки, которая в глубине души мечтала родиться котом, но так и не решилась. Ладно, я смирилась с этим фантастическим ходом. По закону милоты нужен был котик и он появился. Ок.

За этим автор начал постепенно рассказывать о жизни героя. О нем отдельную книгу можно написать, сериал по ней снять и озаглавить — Преодолеть и превозмочь! Потом короткий эпизод счастья и новый сезон драмы. Вот все беды, какие сможете вспомнить, смело заносите в список. Уве превозмог, да еще как. На этом моменте меня уже во всю трясло и передергивало, потому как несчастья шли в комплекте с ощутимой порцией милоты.
Попутно с энциклопедией катастроф Бакман знакомит читателя с особенностями окружающей реальности.
Швеция потрясающая страна, такой порядок, что я аж ухала и ахала при чтении. Бюрократы и чиновники там тоже отжигают и вставляют палки в колеса честному люду, но и сам народ не промах. У них каждый чих надо согласовывать на собрании жильцов. Кусты не того сорта посадишь — сожрут вместе с кустами за самодеятельность, забор построишь — на тебя кляузу — не той высоты, крыса появилась — не смей морить, вдруг ёжики забегут и отравятся, жди пока крыс будет легион, они ежей распугают вместе с соседями — тогда трави их на здоровье) Потом я представила толпу соседей, которая будет скандировать у моих дверей и жаловаться во все инстанции за мои окна нестандартного цвета и нетипичного материала, так выделяющиеся на фоне соседских… Живи я вдруг в том райском месте)
Эпизод, который мне чуть не вынес мозг… своей правильностью…
Момент, когда молодой еще Уве потерял дом. Я понимаю, что книга юмористическая и стебная моментами, но или у автора уж совсем черный юмор, или настолько там у них все правильно и чинно-благородно, что подобные эпизоды вопросов у настоящих шведов не вызывают.
Значит ситуация такая - у соседей Уве загорелся дом, ветер дует мощный и в его сторону, скоро пламя перекинется, приехала пожарная бригада, соседей-старичков вывели из дома, сейчас там все обрушится, но еще не спасен их маленький внук. Пожарные жизнью рисковать не собираются. У Уве выбор — поливать свой дом водой и защищать его от огня или с риском для жизни спасать ребенка. Он выбрал правильный вариант, но пока он геройствовал, огонь добрался до его дома, а толпа соседей и пожарная бригада (!!! пожарная бригада, Карл!!!) стояли и смотрели на все это, никто пальцем не пошевелил, чтобы ведро воды принести и огонь затормозить! Пожарники же мотивировали свой столбняк тем, что дом Уве на стыке с соседним муниципалитетом и у них печати на бумажке нет, чтобы водой из брандспойта дом полить, не их район. Дождались пока все дотла сгорит)
Вот на каком моменте тут смеяться? На слове *дотла*? Что со мной не так?

Вторая половина книги почти на каждой странице добивала меня выстрелом из крупнокалиберной милоты. Все всем в округе починить? Обращайтесь к Уве! Научить водить машину беременную нагловатую иранку-соседку? Запросто! Помирить парня-гея с отцом-мусульманином? Легче легкого! Подарить айпад соседской дочери? Покажите кассу!
Предотвратить грабеж, устроить знакомство и потом свадьбу геев, спасти жизнь отцу трех детей, проучить социальные службы. Нет непосильной задачи для Уве! Приведите Уве, поднимите ему веки, покажите проблему! И все играючи, по случайному совпадению.
Контрольный в голову — на последних страницах офигевшему читателю показали банковский счет Уве!
Для всякой милоты есть предел. Есть грань, за которой видно, что автор уверен — читатель лох, он любую порцию литературных отходов скушает, если хорошенько приправить милотой.
По другой игре надо еще *Прислугу* читать, но там говорят тоже милота с бедами напополам. Я пока пас. Я про маньяка пошла читать. Бакман у меня тягу к кровавым убийствам возродил;)

У меня кот писает по распорядку.)))) У подруги кот, терпел все ласки, каждого ребенка.) Моя кошка, бегала по улице как собачка, отбегала... гуляла, потом, подавала голос, типа где ты спрашивала, я говорила тут... она, дальше бегала.)))
Нельзя судить по трем котам обо всех.)))
А вообще, забавно, первый отрицательный отзыв на книгу.))

Собственно, не в котах дело) Но раз уж я их упомянула - в том и вопрос, что у каждого кота может найтись по 1-2 странности-нетипичности, тем более у домашних котофеев, с младенчества приученных к дому и порядку. Мои же все были приблудными подобранцами, уличными до мозга костей, у таких собственная гордость, их тискаешь-гладишь до того момента пока им это не надоест, надоело - вывернулись из рук, развернулись, гордо ушагали по своим делам. И так во всем) Так опять же не к книжному коту моя главная претензия )
Бакман все собрал в одну кучку, а уж когда на последних 20 страницах на меня оптом высыпали тонну событий, то я не выдержала. Перебор.
Это как если бы сотрудник у начальства отпрашивался на пару дней и рассказал такую историю - Босс, дедушка ногу сломал, друг в лихорадке мечется, тетя отравилась, а у меня кошка котят прям вчера родила, 5 милых мелких котяток, ми-ми-мишность сплошная, не успел кошкины роды принять, смотрю - соседская квартира горит - потушил, всех спас, попутно яблочный пирог испек и борщ сварил, и компот на плиту поставил, котят проведал, тут - звонок в дверь и банда грабителей, еле отбился, дух перевел и собака щениться начала, 4 чудных лапочек родились, потом опять незадача - соседи сверху потоп устроили, пол квартиры моей залили, пока спасал котят и щенков умотался, в перерывах между геройством обежал подъезд, починил краны, сантехнику проверил у всех жильцов, мало ли что, только собрался на работу - ключ в замке сломался. Не могу на работу прийти! Неужели вы мне не верите, босс? Сердца у вас нет, про котят и щеночков вспомните! Гад вы черствый!

Противно стало от такого откровенного манипулирования, у Бакмана так все просчитано, что действительно только такие циничные и бессердечные, как я, не умилятся и не посочувствуют)

))))))))
хм, знавала я людей у которых всё было не с той ноги.)))
но, предельно ясно, спасибо.))

"на последних 20 страницах на меня оптом высыпали тонну событий" - вот в яблочко! концовка нехорошая, не по нутру мне; как в сериалах, где месяцами мусолили каждую подробность, а потом срочно за серию всё свалили в кучу, сиди разгребай

Действительно, к чему было делать вдруг деда богатым? Мораль сей книги - присмотри себе несносного ворчливого соседского деда или бабку и возьми над ним шефство, как бы он активно ни сопротивлялся, ни барахтался из последних сил и (а вдруг?) повезёт и отвалится тебе миллион, так что ли?

Я думаю, что автор так закончил книгу не из-за моральной составляющей. Он блогер, начало ведь хорошее и выкладывалось частями в блог, как искренний порыв души и вдохновения, а к финалу стал придумывать и накручивать небылицы на потребу публики.

Вот как раз сегодня дочитала и полезла сразу искать рецензии. И Ваша вот прям 1 в 1 с моими мыслями, даже добавить нечего. Разве что 3 поставила, за начало, до появления суперкотика мне нравилось, потом все туже и туже пошло, а конец просто за(на)валил на голову своими 11 миллионами доброты

Начало мне тоже понравилось, но вторая половина не оставила шансов даже на нейтральную оценку от меня. Не люблю таких откровенных популистов и манипуляторов.