Decadence20

14 февраля 2017 г. 16:53

5 Печальный Демон, дух изгнанья...©

Демон пустыни Азазель - один из очень древних известных в культуре пособников ада, отличающийся хитростью и умением строить козни. Также предводитель допотопных гигантов, восставших против бога. Азазель стал одним из первых падших ангелов, который не побоялся Бога и его воли, после чего ему обрубили крылья и отправили в Ад.

Итак, это первая книга из серии исторических детективов о приключениях Э. Фандорина. Автор назвал его конспирологическим детективом. Упомянутый жанр капризен в том смысле, что информацию о сюжете нужно "вытаскивать по ниточке", дабы случайно не раскрыть заранее карт. Поэтому уместнее будут лишь литературные штрихи и впечатления.

События в романе разворачиваются с середины мая 1876 года в Москве. Удивительной красоты Александровский сад наполнен ароматом сирени, а яркое весеннее солнце и свежесть этого чудесного дня как нельзя лучше подходят для моциона. Модно одетые дамы с кружевными зонтиками, молодые люди в сюртуках и бонны с детьми - еще один дополнительный, но необходимый штрих в этой зарисовке. Ибо многие из них несколько минут спустя станут свидетелями одного из ряда вон выходящего события, которое напрочь смоет их прекрасное настроение, равно как и насыщенные краски майского дня. А также положит начало череде странных, необъяснимых происшествий в Москве и за ее пределами, а именно в Петербурге и Лондоне.

Расследование этого запутанного дела становится первым в жизни двадцатилетнего Фандорина, который удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Часто приходилось слышать о Госпоже Удаче, крепкими узами связавшей себя с главным героем. И могу сказать одно: нет, не раздражает, т.к. чтение это развлекательное и, что не менее важно, имеет смысл вспомнить многих других сыщиков, которые также каким-то чудом умудряются не зацепить Смерть и продолжают раскрывать дело за делом.

Если же говорить об остальных персонажах, то при повторном чтении у меня возникла яркая ассоциация с героями романа Ф.М. Достоевского "Идиот", где:

Амалия Казимировна Бежецкая - Настасья Филипповна, и каждая - со своей разномастной свитой, похожими судьбами, поведением и внешностью.

Эраст Петрович Фандорин - князь Лев Николаевич Мышкин, с определенным представлением о жизни, детской непосредственностью, доверчивостью, а порою, и наивностью.

Елизавета фон Эверт-Колокольцева - Аглая Епанчина...

Встречаются здесь и свои Кокорины - Иволгины, Ахтырцевы - Рогожины и другие. Разумеется, далеко не во всем определяется сходство, но всё же общие роли довольно похожи.

Роман увлекателен, насыщен событиями, а также наделен духом времени: прекрасные манеры, балы, модные платья и сюртуки, военные  мундиры, извозчики, старинные московские и петербургские улочки, картежные игры в штосс, споры, заканчивающиеся дуэлями. Любовь, страсть, одержимость, тайные организации... Колоритно и без вычурности.

Интересно было бы тем читателям, которые небезразличны к добротному языку изложения, позапрошлому веку и, конечно, к детективному жанру. Моё же перечитывание историй о приключениях Фандорина вскоре будет продолжено.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!" Тур #30.

Ветка комментариев

Беллетрист и стилист Акунин замечательный. Согласна с тобой;)

Да, тем более под настроение сейчас идет хорошо) и хотела давно перечитать) поэтому, Вика, тут как раз всё совпало)