Decadence20

14 февраля 2017 г. 16:53

5 Печальный Демон, дух изгнанья...©

Демон пустыни Азазель - один из очень древних известных в культуре пособников ада, отличающийся хитростью и умением строить козни. Также предводитель допотопных гигантов, восставших против бога. Азазель стал одним из первых падших ангелов, который не побоялся Бога и его воли, после чего ему обрубили крылья и отправили в Ад.

Итак, это первая книга из серии исторических детективов о приключениях Э. Фандорина. Автор назвал его конспирологическим детективом. Упомянутый жанр капризен в том смысле, что информацию о сюжете нужно "вытаскивать по ниточке", дабы случайно не раскрыть заранее карт. Поэтому уместнее будут лишь литературные штрихи и впечатления.

События в романе разворачиваются с середины мая 1876 года в Москве. Удивительной красоты Александровский сад наполнен ароматом сирени, а яркое весеннее солнце и свежесть этого чудесного дня как нельзя лучше подходят для моциона. Модно одетые дамы с кружевными зонтиками, молодые люди в сюртуках и бонны с детьми - еще один дополнительный, но необходимый штрих в этой зарисовке. Ибо многие из них несколько минут спустя станут свидетелями одного из ряда вон выходящего события, которое напрочь смоет их прекрасное настроение, равно как и насыщенные краски майского дня. А также положит начало череде странных, необъяснимых происшествий в Москве и за ее пределами, а именно в Петербурге и Лондоне.

Расследование этого запутанного дела становится первым в жизни двадцатилетнего Фандорина, который удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Часто приходилось слышать о Госпоже Удаче, крепкими узами связавшей себя с главным героем. И могу сказать одно: нет, не раздражает, т.к. чтение это развлекательное и, что не менее важно, имеет смысл вспомнить многих других сыщиков, которые также каким-то чудом умудряются не зацепить Смерть и продолжают раскрывать дело за делом.

Если же говорить об остальных персонажах, то при повторном чтении у меня возникла яркая ассоциация с героями романа Ф.М. Достоевского "Идиот", где:

Амалия Казимировна Бежецкая - Настасья Филипповна, и каждая - со своей разномастной свитой, похожими судьбами, поведением и внешностью.

Эраст Петрович Фандорин - князь Лев Николаевич Мышкин, с определенным представлением о жизни, детской непосредственностью, доверчивостью, а порою, и наивностью.

Елизавета фон Эверт-Колокольцева - Аглая Епанчина...

Встречаются здесь и свои Кокорины - Иволгины, Ахтырцевы - Рогожины и другие. Разумеется, далеко не во всем определяется сходство, но всё же общие роли довольно похожи.

Роман увлекателен, насыщен событиями, а также наделен духом времени: прекрасные манеры, балы, модные платья и сюртуки, военные  мундиры, извозчики, старинные московские и петербургские улочки, картежные игры в штосс, споры, заканчивающиеся дуэлями. Любовь, страсть, одержимость, тайные организации... Колоритно и без вычурности.

Интересно было бы тем читателям, которые небезразличны к добротному языку изложения, позапрошлому веку и, конечно, к детективному жанру. Моё же перечитывание историй о приключениях Фандорина вскоре будет продолжено.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!" Тур #30.

Очень интересно :) Особенно демон Азазель, откуда эта цитата о нем?

По поводу демона - отступление) из просторов всемирной паутины)

Так завлекательно пишешь... Эх, а я вот точно знаю, что не мое(((

Спасибо)
Ну так это абсолютно нормально, у всех свои вкусы)

Ань, у тебя ,возможно , как легкое чтиво зашло) У меня Кристи идет для отдохновения.

Да, я отдыхаю, когда читаю этот жанр. И языком прекрасным написано)

Беллетрист и стилист Акунин замечательный. Согласна с тобой;)

Да, тем более под настроение сейчас идет хорошо) и хотела давно перечитать) поэтому, Вика, тут как раз всё совпало)

Как раз на днях собираюсь прочитать эту книгу))

Это очень радует) я взялалась за перечитывание всей серии) вообще заметила, что в последнее время Акунин частенько мелькает в ленте) кстати, Маша в хотелки добавила тоже эту книгу) у вас не совместное чтение намечается?)

У меня по игре "Персона Грата" эта книга выпала))
посмотрим какие впечатления вызовет эта книга))

Да, интересно будет твой отзыв потом почитать)
А я потихоньку настраиваюсь на "Мартина Идена") помню твои впечатления от этой книги и как-то неизвестность начинает давить))

Надеюсь, что тебе Мартин Иден больше придется по душе!))

И я на это очень надеюсь)

Быстро ты собралась)) с удачным "возвращением в прошлое"))

Куда собралась?))
Спасибо) начало возвращению положено)

Начать перечитывать Акунина))

Тут нужно было просто поймать момент)))

Ну, значит, момент пойман удачно))

Очень удачно)

Аналогии у тебя очень интересные)

Почему, Настюш?) ты читала?

Просто никогда не слышала о таком варианте)) Хоть перечитывай ради этого Азазель,я ее читала сто лет назад.

Я когда первый раз читала (тоже давненько это было), ассоциаций подобных не было. Теперь же ловила себя на мысли, будто вижу героев Достоевского, но в другой книге и под другими именами)

Ты меня серьезно заинтересовала))) Тем более она у меня в папке на перепрочтение лежит))

Могу предположить, что у тебя подобных ассоциаций может и не возникнуть) ведь мы совершенно по-разному книги воспринимаем)

Тем более интересно)))
Кстати, Аглая или Настасья?))

Что Аглая или Настасья?)))

кто тебе ближе, кому сочувствуешь больше итд?)

Хммм) насчет сочувствия не могу сказать. Обе со своими тараканами) Но Аглая раздражала однозначно) у тебя, наверное, наоборот)

Неа, та же песня))) хоть где-то совпали))))

Оооо, ну это нужно отметить ярким цветом в календаре и название книги подписать!))))

"Танцуют все!!!"))))

Танцы, танцы, танцы...:D

Кто еще тут с нами в пляс пустился?))) вторая парочка)

понабежала группа поддержки))))

Ах вот оно чтоооо))) судя по всему "это энергичный танец" :D

изозчики, старинные московские и петербургские улочки, картежные игры в штосс,

На самом деле изозчики и пишется ?) И что за игры в штосс ?
Вижу, перечитывание удалось.

Опечатка конечно, сейчас исправлю. Извозчики.
Штосс - карточная игра на деньги. В то время очень распространенная.
Да, рада, что всё же решилась на перечитывание серии.

А почему нужно было решаться ? Боялась испортить впечатления первые ?

Наверное да. Всё-таки давно читала (более 10-ти лет назад) и каждая последующая книга нравилась всё больше. Но теперь поняла, что зря опасалась) на очереди еще 14 книг этой серии, но буду чередовать с другими)

Конечно. Нужно и новое читать.)) А почему опасаешься "Мартина Идена" ? ( вверху прочла)

Неоднозначные о нем мнения, но мне в любом случае нужно читать - эта книга у меня во Флэшмобе)

Из нового присмотрела себе пару новых авторов, хочу с ними познакомиться)

Поделись , кого присмотрела.)

Айтматов и Газданов) у тебя утащила))

Отличный выбор.))

Эраст Петрович Фандорин - князь Лев Николаевич Мышкин

а вот это интересно, никогда бы не подумала.)

То есть на всех остальных бы подумала, кроме ассоциаций с Фандориным?)) или ты имела в виду другое?))

Да, кроме этой, да.)) Тут, интересно.)

На твой взгляд, они несравнимы в контексте этих двух историй?) что для тебя интересно?)

Я же только фильм смотрела. Они для меня разной полярности. Да, идеалисты, но совершенно разные. Фандорин, просто юн еще. Мышкин - чудоковат, в Фандорине я не увидела ничего такого.) Да, Фандорин наивен, но это поправимо, он верит в себя, верит в людей, потому и работу такую выбрал. Кстати, и в жизни же так, некоторые, идут в подобную профессию, чтобы помогать людям, это потом, у них крылья обламываются. Кто-то уходит, кто-то спивается, кто-то руки на себя накладывает, а кто-то - матереет.)

Да, всё верно. Поэтому я и не указала на полное сходство. А лишь какие-то общие моменты и именно в определенном контексте. Тут еще один общий момент: две женщины, которые на них произвели яркое впечатление: у Мышкина - Н.Ф. и Аглая, а на Фандорина - Бежецкая и Лиза. Думаю, в связи с этим и нарисовалась подобная ассоциация.

Это понятно, потому мне и стало интересно, просто, несмотря на это всё, я бы их вряд ли соединила. Восприятие, оно такое.)

Я бы тоже, если б не контекст))

О, "Азазель", само начало, Акунин-таки крепко втягивает во всю эту серию приключений Эраста Фандорина. Но с чем точно не было ассоциаций, так это с "Идиотом" :)

Вот и у меня не было до перечитывания))
А серия хороша, но исторический детектив - на любителя)

Скажите, пожалуйста, раз это перечитывание (сама мечтаю прочитать весь цикл и начать сначала), какая из частей фандорианы Вам понравилась больше всего? )

Если Вы имеете в виду, какие книги из этого цикла, то больше всего мне нравятся "Любовница смерти" и "Любовник смерти". Действия в этих двух романах происходят в одно и то же время. Но, несмотря на то, что вся серия состоит из отдельных историй, не связанных друг с другом, всё же советовала бы начать с первой книги, тк на фоне событий происходит становление самого Фандорина, изменения его личной жизни и тп, и это не менее интересно, чем сами истории о нем:)

С удачным начало перечтения тебя!

Спасибо, Юля!)