Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 февраля 2017 г. 09:46

Иллюзий по поводу Индии я никогда не питала. Пара прочитанных книг индийских авторов и про Индию тоже оптимизма не добавляла. Джими-Джими, ача-ача, Зита-Гита…

Это роман о современной Индии, Индии без прикрас, без политкорректного обхождения проблем, без стыдливого их умалчивания. Индия со своей ужасающей нищетой, с просто неприличной коррупцией, с грязью и болезнями, со страшным перенаселением… Казалось бы, родившись в Индии, остается только смириться и вместе с миллионами сограждан существовать.

Почему-то особенно сильно поразило то, насколько сильно пренебрежение в среде высших по отношению к низшим. Разговаривают о здесь присутствующих слугах, этого присутствия не замечая. Это не показная спесь, это привычное существование, мы же не будем уважать зубную щетку или сковородку. И слуги, они же рабы двадцать первого века принимают это отношение как должное – не нам менять то, как жили отцы и деды и прадеды. Так воспитывается общество, так закладывается мина замедленного действия. Она рванет, возможно не сейчас и не через год и не через пять, но рванет и тогда я очень не завидую власть имущим. Или не рванет и так и будет гнить

Один такой маленький взрыв уже произошел. У нашего героя есть характер. Он как та лягушка, которая предпочла суетиться и сбивать молоко в масло, чем мирно тонуть. Да, путь наверх был отнюдь не праведный. Больше того, для достижения цели пришлось переступить через законы человеческие. Наверное, я должна осудить его. Не только за убийство хозяина, но и за то, что этим поступком он почти наверняка подписал приговор всем своим родственникам. В этой стране обычаи кровной мести работают куда сильнее, чем мы привыкли считать. Но видимо, мы с высот нашего сравнительно цивилизованного общества просто не можем применять к событиям современной Индии мерки нашей морали. Это как прийти в каменный век и упрекать хозяина пещеры за неэкологическое истребление мамонтов. Потому что в этом мире, где все продается, крадется и снова продается человеческая жизнь не стоит ничего. И никакие родственные чувства не мешают герою. Чувства к кому? К многочисленным детишкам, которых непрерывно рожают его сестры и невестки, рожают так быстро и так много, что он не успевает узнать их имена и запомнить их лица. К озлобленным бабкам и теткам, которые видят в нем единственного добытчика, к брату-неудачнику, так и не сумевшему приподняться ни на шаг.

Наверное, и общество должно осудить его. Но как можно жить по законам общество, если эти законы разделяются так же, как и касты. Если белой леди, пукка-саиб, сходит с рук случайное убийство и более того, в обязательном порядке ответственность за него должен брать преданный слуга. Это не обсуждается, это точно так же впитывается в кровь и тех и других.

Но герою глубоко наплевать и на мое возможное осуждение и на осуждение общества. Он лезет вверх и пока его не поймали – он будет цепляться за лестницу, ведущую в мир хозяев жизни. И эту лестницу вы может вырвать из его рук только через его труп, да и то вряд ли.

Роман несомненно стоит того, чтобы его прочитать. Он надолго застревает в сознании, заставляет возвращаться в яркий густо-насыщенный и отвратительно-страшный мир современной некиношной Индии. Джими-Джими, дружок, ача-ача..

Вокруг света с капитаном Сингльтоном, Индия

Ветка комментариев

да!)) в таких случаях, я немею.)))