Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 февраля 2017 г. 09:46

Иллюзий по поводу Индии я никогда не питала. Пара прочитанных книг индийских авторов и про Индию тоже оптимизма не добавляла. Джими-Джими, ача-ача, Зита-Гита…

Это роман о современной Индии, Индии без прикрас, без политкорректного обхождения проблем, без стыдливого их умалчивания. Индия со своей ужасающей нищетой, с просто неприличной коррупцией, с грязью и болезнями, со страшным перенаселением… Казалось бы, родившись в Индии, остается только смириться и вместе с миллионами сограждан существовать.

Почему-то особенно сильно поразило то, насколько сильно пренебрежение в среде высших по отношению к низшим. Разговаривают о здесь присутствующих слугах, этого присутствия не замечая. Это не показная спесь, это привычное существование, мы же не будем уважать зубную щетку или сковородку. И слуги, они же рабы двадцать первого века принимают это отношение как должное – не нам менять то, как жили отцы и деды и прадеды. Так воспитывается общество, так закладывается мина замедленного действия. Она рванет, возможно не сейчас и не через год и не через пять, но рванет и тогда я очень не завидую власть имущим. Или не рванет и так и будет гнить

Один такой маленький взрыв уже произошел. У нашего героя есть характер. Он как та лягушка, которая предпочла суетиться и сбивать молоко в масло, чем мирно тонуть. Да, путь наверх был отнюдь не праведный. Больше того, для достижения цели пришлось переступить через законы человеческие. Наверное, я должна осудить его. Не только за убийство хозяина, но и за то, что этим поступком он почти наверняка подписал приговор всем своим родственникам. В этой стране обычаи кровной мести работают куда сильнее, чем мы привыкли считать. Но видимо, мы с высот нашего сравнительно цивилизованного общества просто не можем применять к событиям современной Индии мерки нашей морали. Это как прийти в каменный век и упрекать хозяина пещеры за неэкологическое истребление мамонтов. Потому что в этом мире, где все продается, крадется и снова продается человеческая жизнь не стоит ничего. И никакие родственные чувства не мешают герою. Чувства к кому? К многочисленным детишкам, которых непрерывно рожают его сестры и невестки, рожают так быстро и так много, что он не успевает узнать их имена и запомнить их лица. К озлобленным бабкам и теткам, которые видят в нем единственного добытчика, к брату-неудачнику, так и не сумевшему приподняться ни на шаг.

Наверное, и общество должно осудить его. Но как можно жить по законам общество, если эти законы разделяются так же, как и касты. Если белой леди, пукка-саиб, сходит с рук случайное убийство и более того, в обязательном порядке ответственность за него должен брать преданный слуга. Это не обсуждается, это точно так же впитывается в кровь и тех и других.

Но герою глубоко наплевать и на мое возможное осуждение и на осуждение общества. Он лезет вверх и пока его не поймали – он будет цепляться за лестницу, ведущую в мир хозяев жизни. И эту лестницу вы может вырвать из его рук только через его труп, да и то вряд ли.

Роман несомненно стоит того, чтобы его прочитать. Он надолго застревает в сознании, заставляет возвращаться в яркий густо-насыщенный и отвратительно-страшный мир современной некиношной Индии. Джими-Джими, дружок, ача-ача..

Вокруг света с капитаном Сингльтоном, Индия

Классная рецензия, сразу прочитать захотелось.

Хорошая вещь, Юль! Без сладости, жесткая, правдивая. Есть заметный элемент ёрничанья, но он очень точно ложится в характер героя

Ерничанье это даже хорошо.

Да, оно тут очень кстати, подбавляет перцу

Есть такая передача Орел и решка... там хоть чуть-чуть показали, но жуть... Также, после фильма Миллионер из трущоб, посмотрела и больше не хочу...

Нет, совсем я туда не хочу...
У меня подруга одно время увлекалась всей этой культурой и даже ездила в ашрам к одному гуру. Я ее умоляла - мой руки и не пей воды сырой )))
Ничего, вернулась целая и невредимая, только обезьяны косметичку украли из окна вагона )))

Также... а знакомая моя хочет, т.к. была... я где-то, кому-то уже писала, что как она приехала, так стала кучу браслетов носить на обеих руках, а других, у кого на одной руке, чуть ли не шлюхами считать... дескать, там, только падшие так ходят...) когда я ей сказала, что у нас все так ходят, на одной руке (ну почти), она мне заявила, потому и кошек много.))))

Железная неубиваемая логика!

да!)) в таких случаях, я немею.)))

Подруга ваша пострадала по ошибке.
Обезьяны те дрессированные. Они крадут кошельки, несут хозяину и получают за это банан. К сожалению, не всякая обезьяна отличит кошелёк от косметички :)

Представила обезьяну, задумчиво разглядывающую прилавок кожгалантереи ))))

Молодец, что прочитала!)
Мне тоже очень понравился роман.

Так ты меня и сподвигла!
Ощущение от романа - как будто ты обеими руками берешь мерзкую грязную грязь, и противно, и есть какая-то притягательность, и в какой-то момент получаешь удовольствие от грязи, а потом снова как очнулся и снова видишь эту пакость... Нет, автор молодец! Его герой это не романтичный бродяга, это дитя нашего века с полной атрофией морали, но есть в нем что-то симпатичное, хотя он тот еще сукин сын...

А я тоже читала)))), мне тоже понравился, без сюсюканья и пафоса.

Вот, именно без пафоса и слащавости. Вот такая страна и такие в ней личности встречаются, не нравится - не ешьте!

Ой, меня сейчас порвёт от чувства собственной крутости:))))

Вот и добавить к твоему комментарию нечего!
И ведь, понимаешь, осуждать его с одной стороны сложно, но как то все не по человечески это....

Ну да. Это ведь не милый плутовской роман, где герой только внешне такой отвязный и наглый, а в душе чистый и благородный, этот именно в душе весьма поганый, и живет в соответствии с заветом "хочешь жить - умей вертеться" Но что-то в нем симпатичное проскакивает изредка

Очень заинтересовала. Подвину в "хотелках" .Хорошее дело игра ;))

Возьми, вещь нестандартная и очень затягивает. Такое разухабистое с виду повествование и такая непривычная нам Индия - просто не ожидала

Беру, беру. ))) у меня только "Пламя гнева" советская такая историческая вещь была - так что пора. Из детства все вспоминаю "Пятеро бесстрашный" - но её в электронике нет(((

А у меня таких не было. Вообще в детстве ни одной книги про Индию не припомню...

С открытием)))

Я тебе случайно на "минус" нажала((( прости криворучку.

Ой, не бери в голову )))
Но игры это и правда великое дело. Я в прошлый раз в Индии читала детектив, ох уж это и детектив попался, типичный такой и наивный ужасно ))

Помнишь индийские фильмы? "Танцор диско" и подведенное напряжение к струнам... мы ржали на весь зал))) Наивно ...по детски

Я не смотрела ни одного индийского фильма )))
В кино на них не ходила ни разу, а если фильм показывали дома, то пары ехидных комментариев старшего брата хватило, чтобы выработать стойкое неприятие всей этой ача-ача )))
Э, нет, вспомнила один фильм - это "Багдадский вор", где-то показывали совсем старое кино. Но сюжет я не помню, помню только песенку героя со странными словами - "I want to be a bandit - can you understand it!"

Танцор диско - единственный. Торжественно клянусь))) мы только на французские комедии ходили - других не было. И ещё "Женщина французского лейтенанта" лет в 19. Повезло)))

Вольна!
Французские комедии это прекрасно! Эпоха Ришара и Депардье!

Расслабилась)))
Все фильмы с ними практически наизусть)) молодость французская моя)))

Сейчас их приятно пересматривать, словно назад вернулся ))

Удивительно, время много прошло, а смотрю с тем же удовольствием)

Мне кажется, Ольга, в Индии может рвануть только на почве религии. Ещё более вероятно, что рванёт по внешним причинам: подерутся с Пакистаном или с Китаем, а там везде атомные бомбы имеются.
На почве же социальной несправедливости не рванёт. Рубль ставлю. Кастовая система, хоть её и отменили на государственном уровне, в реальности сильно структурирует общество и придаёт ему устойчивость. За 3000 лет эта система отлажена до совершенства.

Насчёт же "так и будет гнить" не могу не вспомнить разговоры о загнивающем капитализме брежневского периода. Нам бы хоть половину темпов их индийского гниения :)))

А может рвануть в связи с нехваткой жизненного пространства? Они вроде по последним данным уже Китай перегнали по народонаселению...

Бог знает, думаю, и по этой причине не может. Это для нас с вами в Индии перенаселение, а с их точки зрения это норма :)

Да, раз они до сих пор никаких мер не принимают - похоже, что норма....

Меры они как раз принимают, причём, такие, от которых волосы дыбом встают. Почитайте в интернете о стерилизации в Индии и других "демографических репрессиях"...

Так это же еще при Индире было... А сейчас разве продолжается? Я думала, что отменили

Бог знает, кажется, кое-какие отголоски до сего дня местами-временами слышатся