Morra

30 октября 2010 г. 01:49

Категорически не моя книга.
Жутко не люблю черно-белые истории, в которых автор с первых страниц расставляет все точки: вот это стул - на нем сидят, вот это стол - за ним едят. Во-первых, мне нравится, когда мнение о героях складывается само собой из их поступков, поведения, мыслей, а не потому что так сказал автор. А во-вторых, это просто скучно: ты с самого начала знаешь, кто плохой, а кто хороший.

В нашем случае хорошая - милая девушка Джесси, красотой и живостью которой все восхищаются, а плохая - ее старшая уродливая и злая сестра Моргиана. Заметьте, даже имена настраивают на определенный лад.
По поводу Моргианы у меня к Грину большая-пребольшая претензия: почему нам ничего не известно о ее детских годах? Мне было бы интересно узнать, как она стала такой. А то складывается впечатление, что она банально больна (проще говоря, ей надо к психиатру), но если так - больной человек не отвечает за свои поступки. И в чем тогда мораль?.. В том, что уродливые снаружи уродливы внутри?..
По поводу Джесси.. я не понимаю, за что ее все так любят? Только за красоту? Потому что больше особо не за что. Взбалмошность? Резкие перепады настроения? Избалованность? Детскость? Нет, мне она абсолютно не близка как человек.
В общем, я не прониклась. Да-да, я прекрасно понимаю, что именно хотел сказать этой историей Грин. Но меня он не убедил. Ну ни капли.

Вообще, не понравилось практически все: неудобные имена, странная манера (по специальному предрассудку, состояние моего здоровья недоброкачественно, изумительно раздавшийся женский голос), непонятные мотивы поведения героев и, наконец, обилие экзальтированных барышень, которые вскрикивают и плачут по любому поводу (Я боюсь и хочу ее разыскать! Все дело в письме! Теряю голову!). Количество восклицательных знаков на странице зашкаливает за все мыслимые пределы.

Видимо, я была права, когда интуитивно не подбиралась к Грину после "Алых парусов", прочитанных в ранней юности. Тем не менее, спасибо за совет margo000 . Теперь я точно знаю, что Грин - не мой автор.

:-))
Ну..... Я думаю, что Грина нужно немножко по-другому вопринимать и подходить к нему с другими мерками.)))
Во всяком случае, это я решила для себя.
Захоти я - разнесла бы в пух и прах с литературоведческой точки зрения и любимейшие "Алые паруса", и "Бегущую по волнам", и всё остальное. Они не идеальны, спорны, и пр., и пр.
Но, видимо, что-то такое чарующее есть в этих книгах (для меня, во всяком случае), что и такую схематичную, к тому же все-таки недоработанную, историю "про хорошую и плохую сестру" читала с удовольствием невероятным.
Вот прошло время, уже смутно помню,про что книга (кроме основных моментов), а вот послевкусие очень хорошее....

Жалко, что так совсем плохо получилось, но тоже лишний раз убеждаюсь, что это очень важный критерий - "моё" или "не моё". По этому критерию ты можешь восхищаться откровенно слабыми вещами и пожимать плечами даже при чтении сильнейших произведений.

Я отнюдь не планировала разносить Грина, тем более с литературоведческой точки зрения - ибо я в этом ничего не понимаю. :)) Но вот читаешь книгу - и все режет, действительно кроме как "не мое" ничего и не скажешь. Я не назову Грина плохим писателем (время доказало, что его книги нравятся тысячам людей - а это отличная рекомендация), но нам с ним не по пути.

:-) Про "разносить" - это я не про вас)))
Это я ВООБЩЕ говорила. Про несовершенство многих хороших вещей, и пр., и пр.

Кстати, я забыла главное написать: думаю, что в любом случае "Джесси..." стоит читать в 13-17 лет)) Взрослому читателю нужно делать заранее большую скидку, берясь за чтение Грина, а уж именно этой повести - тем более.
Да и вообще... Представляю, к примеру, как может переплеваться взрослый читатель, взявшись за "Всадника без головы", или "Зверобоя", или чего-нибудь в том же роде. А ведь это вообще мировая классика!))

А вы читали рассказы Грина? К прмиеру, "Сто верст по реке"? Хороша история! Мне очень нравилась... (Это я так, на всякий случай)))

:))
Да, я согласна с тем, что Грина надо читать в юности. Те же "Алые паруса" я читала лет в 12-13 и, как и все мои подружки, была в полном восторге. А вот сегодня даже со скидкой не идет.
Все-таки очень многое зависит от времени прочтения. Я некоторые восхитившие меня книги даже боюсь перечитывать: а вдруг совсем не понравится?..

Нет, рассказы Грина я не читала. Возможно, стоит попробовать. :)

И я, и я боюсь многое перечитывать. Хотя ТАК хочется!...
Вот совсем детское - нормально идет. А то, что любила в подростковом и юношеском возрасте, - боюсь. Даже "Трех товарищей" своих любимых боюсь в руки брать. Вот его же, Ремарка то есть, "Жизнь взаймы" - перечитала, а эту - боюсь...

Мне вообще не повезло - я "Три товарища" в свое время не прочитала, а теперь боюсь даже начинать. Вдруг отвернет от любимого некогда Ремарка?..

Не помню, читала ли "А.п." в 12-13. Возможно, да.Возможно, раньше. Но вот прочла недавно, и пришла в ужас. От модели поведения. Нельзя такое читать ! Это парафраз сказки о Емеле на печи: ждать , что счастье прикатится само. Что вырастет из Ассолей? Слёзы...
А пишет А.Грин красиво... Романтик, что возьмёшь. Сам прожил в грёзах нищим.

Совершенно согласна: и модель поведения, и мораль истории, мягко говоря, не самые приемлемые. Причем, это относится и к "Джесси и Моргиане". По-моему, Грин учит совсем не тому, чему стоило бы.

А насчет красоты.. увы, я все-таки не сумела проникнутся.