12 февраля 2017 г. 18:48

Маловероятно, что кто-то возьмётся за эту книгу раньше, чем за Множественные умы Билли Миллигана. "Пятая Салли" скорее для тех, кто прочитал историю Билли и лет через пять соскучился и захотел чего-то подобного. Складывается впечатление, что посредством данного произведения Киз набивал руку, занимаясь исследованиями множественной личности.

Роман вышел слабоватым и блеклым по сравнению с последующей удивительной историей, к тому же основанной на реальных событиях. Мне тоже хотелось бы представить ситуацию, в которой ничто не мешает больному данным синдромом человеку получать психиатрическую помощь и благополучно проходить через слияния личностей. Здесь хорошо описан процесс слияния, общение личностей, работа психотерапевта (довольно пассивная, к слову). Но размеренность событий делает сюжет пресным, автор разбавляет его эротичным альтером главной героини - Беллой, а откровенные сцены, длящиеся дольше одного предложения, в хорошей литературе меня несколько озадачивают, они рискуют опустить роман на порядок ниже одним своим присутствием.

В целом, вряд ли эта книга изменит ваш взгляд на мир. Если вы ещё не познакомились с другими произведениями этого автора, почитайте их. Если же вы хотите ещё раз прикоснуться к теме множественных личностей в исполнении Киза - это прекрасный шанс.