nastena0310

Записки Графомана

12 февраля 2017 г. 14:37

5 Волшебные картины, котики и тайны

Люблю периодически почитать детские книги, от них я получаю ту дозу позитива, которой иногда в жизни явно не хватает. Легкие истории, приятные персонажи, стопроцентно счастливый конец и торжество справедливости - что может быть лучше после, например, Набокова?;)

Олив Данвуди - замкнутая одиннадцатилетняя девочка. Из-за частых переездов у нее нет друзей, она всегда новенькая, с родителями тоже отношения не самые лучшие, гениальные математики не понимают, почему дочь не унаследовала их тяги к цифрам и числам и в принципе ее особо не понимают, да и не замечают.

Но переезд в мрачный таинственный особняк подарил Олив полный набор впечатлений: куча тайн, волшебные картины, говорящие коты, мальчик, попавший в беду - со всем этим надо что-то делать. Будь Олив постарше или строй она из себя всезнайку и умницу (типа Флавии де Люс), то тогда, пожалуй, ее поведение могло иногда раздражать, но вот на свои 11 она ведет себя, на мой взгляд, вполне обычно и естественно. Лезет, куда не надо, доверяет не тем, кому стоило бы, за что в итоге и получает участие в финальной схватке со Злом)

История приключений Олив скрасила мне вечер, с удовольствием следила за ее приключениями. Плюс книга достаточно атмосферна, порой было даже жутковато, чего уж я совсем не ожидала от детской книги, с удовольствием ознакомлюсь с продолжением, хотя бы ради того самого мальчика Мортона, интересно, сможет ли Олив ему помочь.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" 2/3 (основная)
Настюш Nusinda , спасибо за компанию)
Энджи angelofmusic , и тебе привет, твоя рецка подвинула мне книгу в хотелках на много пунктов выше)

Ветка комментариев

завлекла она тебя))
а у нас любят бросать на полдороги, ну, накрайняк на английском прочту)

Кстати, в первой части Олв не делает глупости никак. Я бы и сама поверила не тому, кому надо. Нет, ну реально же не знаешь, как и что. Во второй - ещё так-сяк. А дальше на её глупости будет ВЕСЬ сюжет. Причём иногда Олив умная, все дела. А потом Уэст вспоминает "Ой, я же ей дурость не прописала!" И Олив внезапно делает поворот оверштаг!!! И когда герой меняется под задумку автора - для меня это вообще ужас!

Если нравится, почитай "Чарли Бонна". Да, там загадка на поверхности, но кого это гребёт? Там такой мир, такая атмосфера, такие герои!

Согласна, ее поведение соответствует заявленному возрасту, поэтому ее ошибки не бесят. Печально, но посмотрим, когда у меня руки до следующих частей дойдут)

Ага, спасибо, обращу внимание)))

Вот то-то и оно, что первая часть - реально хорошо продумана. А остальные выезжают только на атмосфере. И на Горацио!

Буду проверять, но коты клевые))) на них реально можно выехать)

Дыа! Коты там - хватай, прижимай к сердцу и кради!

тем более, если в принципе к ним неровно дышишь)

Тоже любим котиков?)

Вообще животных, и котиков в частности)))

Уважаю!