nastena0310

Записки Графомана

12 февраля 2017 г. 14:37

5 Волшебные картины, котики и тайны

Люблю периодически почитать детские книги, от них я получаю ту дозу позитива, которой иногда в жизни явно не хватает. Легкие истории, приятные персонажи, стопроцентно счастливый конец и торжество справедливости - что может быть лучше после, например, Набокова?;)

Олив Данвуди - замкнутая одиннадцатилетняя девочка. Из-за частых переездов у нее нет друзей, она всегда новенькая, с родителями тоже отношения не самые лучшие, гениальные математики не понимают, почему дочь не унаследовала их тяги к цифрам и числам и в принципе ее особо не понимают, да и не замечают.

Но переезд в мрачный таинственный особняк подарил Олив полный набор впечатлений: куча тайн, волшебные картины, говорящие коты, мальчик, попавший в беду - со всем этим надо что-то делать. Будь Олив постарше или строй она из себя всезнайку и умницу (типа Флавии де Люс), то тогда, пожалуй, ее поведение могло иногда раздражать, но вот на свои 11 она ведет себя, на мой взгляд, вполне обычно и естественно. Лезет, куда не надо, доверяет не тем, кому стоило бы, за что в итоге и получает участие в финальной схватке со Злом)

История приключений Олив скрасила мне вечер, с удовольствием следила за ее приключениями. Плюс книга достаточно атмосферна, порой было даже жутковато, чего уж я совсем не ожидала от детской книги, с удовольствием ознакомлюсь с продолжением, хотя бы ради того самого мальчика Мортона, интересно, сможет ли Олив ему помочь.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" 2/3 (основная)
Настюш Nusinda , спасибо за компанию)
Энджи angelofmusic , и тебе привет, твоя рецка подвинула мне книгу в хотелках на много пунктов выше)

1 2

Как приятно читать детские книги,расслабляет невероятно:))

абсолютно согласна)) а еще к ним всегда есть иллюстрации, что тоже радует))

всегда больше залипаю на иллюстрации,чем на текст)))они такие милые))

вот и я любитель)))

Тебе все-таки надо как-нибудь "Коралину" почитать. Тоже книжка небольшая, но более жуткая и мрачная:)
Я тоже буду дальше читать, все-таки после этой есть чувство незавершенности. Я думаю, справедливость должна восторжествовать и в истории с Мортоном.
И непонятен этот акцент на том, что дом построен на могильных плитах. Может быть дальше эта сюжетная линия тоже раскроется.

Надо, давно хочу)
Вот и я хочу, а то жалко его, ты там как надумаешь, свисти;))
Не факт, я так поняла, что это просто нужно было для того, чтобы дом обладал определенной силой, хотя кто его знает, может, и будет что еще на эту тему)

Это ты как надумаешь, свистни, у меня же график не такой плотный, мне под тебя подстраиваться нужно :)
И кстати, "Коралину" тоже можем почитать вместе, я с удовольствием еще раз прочту.

Хорошо))
у нас еще Серафина же по плану?)

Посылка с Серафиной мне должна на этой неделе прийти, я тебе напишу и договоримся :)

отлично)))

Ох! Заявку подать в ШВ)!
Тоже люблю иногда детские книги почитать)

Я как раз к ней примотала)))
Они иногда здорово помогают расслабиться)

Ага)

Да, детские книги это отдельный кайф)) Иногда правда жаль становится, что не прочел тогда, когда лучше было бы

Иногда да, но в целом мой внутренний ребенок еще жив;))

я надеюсь, что от нас наш внутренний ребенок не уйдет никогда))) потому что без него, без себя маленького, мир просто сер и уныл)))

И я надеюсь, мне с ней комфортно;)))

Какая картинка классная!)) Мечта котолюба))

там вообще котики зачетные)))

Еще и говорящие..))

да и вообще колоритные)))

Интригуешь))

а почему бы и нет?))

Действительно))

Жутковатая книжка, да с картинками, да с котиками..Мечта )

все как я люблю)) и я так понимаю, я не одинока)

Правильно понимаешь))

Я как её увидела, дышать не могла, пока её у нас не перевели))
Рада, что зашло! А последние две части чё-то не переводят. Никак, я своими рецами сглазила)

завлекла она тебя))
а у нас любят бросать на полдороги, ну, накрайняк на английском прочту)

Кстати, в первой части Олв не делает глупости никак. Я бы и сама поверила не тому, кому надо. Нет, ну реально же не знаешь, как и что. Во второй - ещё так-сяк. А дальше на её глупости будет ВЕСЬ сюжет. Причём иногда Олив умная, все дела. А потом Уэст вспоминает "Ой, я же ей дурость не прописала!" И Олив внезапно делает поворот оверштаг!!! И когда герой меняется под задумку автора - для меня это вообще ужас!

Если нравится, почитай "Чарли Бонна". Да, там загадка на поверхности, но кого это гребёт? Там такой мир, такая атмосфера, такие герои!

Согласна, ее поведение соответствует заявленному возрасту, поэтому ее ошибки не бесят. Печально, но посмотрим, когда у меня руки до следующих частей дойдут)

Ага, спасибо, обращу внимание)))

Вот то-то и оно, что первая часть - реально хорошо продумана. А остальные выезжают только на атмосфере. И на Горацио!

Буду проверять, но коты клевые))) на них реально можно выехать)

Дыа! Коты там - хватай, прижимай к сердцу и кради!

тем более, если в принципе к ним неровно дышишь)

Тоже любим котиков?)

Вообще животных, и котиков в частности)))

Уважаю!

Ох уж эти котики, ох уж эти тайны))
А насчет Набокова, это ты точно подметила))

Просто принцип чередования мне очень по душе)))

Мне кажется, многие это любят и практикуют)

в принципе да))

Кто тут не любит Флавию?)))

книги люблю, а сама она периодически раздражает, особенно в первой части, потом я к ней привыкла)))

Меня больше ее сестры бесили)) а вообще книги о Флавии вышли неплохие, кроме последней, они меня от долго нечитоза вылечили (заметь: нечитоз, который длился более нескольких лет)

а я как раз сестер спокойно воспринимаю)
я пока первые три читала)
ого!тогда понимаю твою любовь к ним)

*хмыкает*))

чего эт?)