12 февраля 2017 г. 11:23

Я изучаю французский язык уже более 9 лет. Однако так получилось, что кроме классиков 18-19 века я французских писателей больше не читала. А совсем недавно зашла в библиотеку, а там стоит "Жизнь эльфов" Барбери, о которой я наслышана благодаря "Элегантности ёжика". Сказано - сделано. Спустя неделю я наконец-то закончила эту тянучку.

Такое чувство, что Мюриель - графоман. Она пишет определенно красиво и вкусно, но за этими эпитетами и метафорами нет ни интересного сюжета, ни целостных персонажей, ни какой-то идеи. Да, писательница наводила сквозь кучи лишнего текста на какие-то правильные и совершенно не новые мысли: что война - плохо, что дружба - хорошо, но из этих отрывков полной картины ей создать не удалось. Или я глупая, или с книгой что-то не так, но я ее просто не поняла (как и большая часть написавших отрицательные отзывы на Лайвлибе).

Советую её тем, кто любит философию и произведения ни о чем. Тем, для кого важен "обоснуй", даже смотреть на "Жизнь эльфов не стоит". Это, кажется, мой первый опыт магического реализма, но мне что-то не пошло. Как говорится, не надо нам никаких Гаити, нас и здесь неплохо кормят.