9 февраля 2017 г. 21:32

Да здравствует Мураками и его очередной сексуально-озабоченный роман! Зачем я это прочитала-для меня загадка. Если обычно я познаю особенности менталитета и жизни японцев у него в книгах, то здесь ситуация сложная. Героев с ярко выраженными национальными чертами нет, все европеизировано, плюс крайне сложно понять что происходит и что автор хотел сказать этой книгой.

Когда я только начинала читать "1Q84", подруга, увидев на столе эту книгу, спросила-о чем она?Я,как в воду глядела,когда ответила, что у Мураками-хорошо, если в конце книги поймешь о чем написано, а то вообще приходится перечитывать и искать символизм, скрытый смысл и т.п.

Герои "1Q84"-ого мне не симпатичны.Оба-сгустки комплексов, растрачивают жизнь и им не достает духовных ценностей. Но несмотря на это, их жизнь интересна и, я думаю, во второй и третьей части трилогии автор загадает нам немало загадок.

Положительное я вынесла одно, не смотря на скомканность повествования и отстуствие интересного сюжета, Мураками остается революционером обыденности и повседневности. Он умеет так описывать скучные будни, заостряясь на деталях и чувствах, что хочется, как и его герои, быть внимательнее к себе, к своему я. Например, устав и перенервничав за день, я почему-то отказывала себе во вкусном ужине в ресторане..а тут собралась и пошла.Посидела,подумала, стало легче. Его книги нужны именно для принятия таких решений, для кого-то малозначимых, а для кого-то, без толчка не осуществимых.