_Yurgen_

9 февраля 2017 г. 12:00

4 О прелестях женского правления

«…Признаюсь, мне нравится, Елизавета Петровна»

Читал дважды: в первый раз в год публикации книги, второй раз – шесть лет спустя. «Афродиту у власти» можно рассматривать как продолжение «Куда ж нам плыть…» того же автора. Книга посвящена правлению дочери Петра I, Елизаветы (1741 – 1762). Живо и увлекательно показаны разные, в том числе парадные и непарадные стороны, России той эпохи.
Личность предпоследней правящей императрицы в целом малоизученна историками, на что указывает Анисимов. При этом он покушается на две «священные коровы» отечественной исторической науки С.М. Соловьева и В.О. Ключевского, признавая всё же заслуги покойных профессоров Московского университета. Первый, по мнению автора, «тонет в своем материале» (елизаветинскому правлению посвящено 4 тома «Истории России с древнейших времен»), второй в своей погоне за красивым словцом приравнивается Анисимовым чуть ли не к Хлестакову: «легкость в мыслях необыкновенная»! Мягко говоря, радикально.
Следует признать, что Соловьев довольно труден для «неспециалиста», но тут, как говорится, «кто на что учился» и кто, чего хочет получить от исторического труда! Хотите узнать подробности – читайте Соловьева! Чеканный по стилю Ключевский действительно пишет о Елизавете мало, и любовь к литературной выделке у него очень велика, но рядом с его «Курсом русской истории» поставить нечего до сих пор! Подробно пишу об этом, потому что не всегда надо безоговорочно верить даже талантливым и остроумным исследователям.
К сожалению, порция объективности Евгения Анисимова, с лихвой доставшаяся покойным коллегам, почти не коснулась главной героини книги. Здесь налицо интересное, я бы даже сказал забавное, противоречие: приводятся факты самодурства императрицы, женской взбалмошности, отсутствия самокритики, а потом автор спохватывается: «Нет, нет, не подумайте, моя Елизавета не такая!» А какая?! У меня «веселая царица» не вызывает никаких личных симпатий, исходя из тех сведений, который предоставил Анисимов. О политической целесообразности не говорю.
Ну что мы всё о дщери Петровой? Царствование характеризуется не только самим монархом. Чтобы утвердиться в благодарной памяти потомков надо умело формировать свою свиту, окружать себя талантами, а не ничтожествами. Елизавета это умела! Анисимов достаточно подробно пишет о фаворитах императрицы: Алексее Разумовском и Иване Шувалове. Последний – примечательный человек. Скажу только, что он не кичился статусом фаворита, не клянчил у царицы подачек (один факт его жизни вообще невероятный по благородству – почитайте и прослезитесь) и «пробил» идею об открытии Московского университета!

«Вы, нынешние, ну-тка!»

Присутствуют на страницах книги и антигерои елизаветинского царствованияСалтычиха и Ванька-Каин. О них сами почитаете, стращать не буду! Но всё же самая ужасающая глава «Афродиты…» называется «Брауншвейгское семейство», где в полной мере раскрыто, какая судьба уготована низвергнутым властелинам в России. Здесь Анисимов на высоте.
Рассказал не обо всех, да и надо ли? Передо мной просвещенная аудитория, на вас и уповаю!