silver_autumn

7 февраля 2017 г. 11:30

5 Ни плакальщиц, ни похорон

Дочитав книгу, первым делом я пошла в скайп и побегала кругами вокруг rinafalse , выкрикивая несвязные «ащаща» и «давай читай». Потом успокоилась и села писать рецензию, потому что и чувства надо выплеснуть, и больше людей должны знать о «Воронах».

Как ни странно, аннотация достаточно точно всё описывает. Это и правда микс их «11 друзей Оушена» и «Игры престолов». В смысле, юмор тут, конечно, мрачнее, чем в «Оушене» (хотя, будем честными, местами перепалки персонажей заставляли меня смеяться), а такого мрачняка, как в «Игре престолов», здесь нет (хотя имеются и отработавшая в борделе девочка, и рабовладельческие корабли, и сцены выплывания из океана с помощью трупа). А вот часть про Гришавёрс можно смело выкинуть – я не читала основную трилогию, что не мешало мне наслаждаться происходящим и пропускать упоминания какой-то там войны, и тех, у кого Гришавёрс ассоциируется с клюквой, спешу успокоить – тут её практически нет. А к слову «Гриша» быстро привыкаешь.

В общем, суть такая: в одном городе, эдаком миксе Амстердама и Лондона образца 19 века, всем заправляет бизнес – и, соответственно, банды. И вот в один прекрасный день некоего Каза, члена и де-факто главаря одной из таких банд, нанимают для выполнения почти невозможного задания. За небывалый куш он должен проникнуть во дворец/тюрьму другого государства (эдакого микса скандинавских стран) и похитить оттуда учёного, изобретение которого наделало немало шуму. Да не вопрос, говорит Каз, собирает группу и принимается за дело.

И вот в этом вся фишка «Воронов» - в этой самой шестёрке. Автору удалось выписать прекрасных персонажей, среди которых нет ни святых, ни мерзавцев. Среди них есть и расчётливый вор с ПТСР, и когда-то работавшая в борделе девчонка-акробат, и способная исцелять или убивать движением руки оказавшаяся на чужбине девушка, и привыкший религиозно охотиться за такими целительницами (и не только) вояка, и неспособный усидеть две минуты или не сделать ставку стрелок, и непонятно как затесавшийся в эту компанию сын богача, умеющий играть на флейте и сооружать взрывчатку. У каждого из них тёмное (а местами трагическое) прошлое, от которого они оправились и движутся в сторону смутного будущего. Каждый из них немного мерзавец, а немного – герой. Каждый из них прекрасный и цельно выписанный персонаж. И у каждого есть своеобразная химия с остальной пятёркой.

И это ещё одна прелесть книги: здесь нет одного персонажа или дуэта, на котором тянется всё повествование. Несмотря на то, что у некоторых персонажей связь крепче, чем у других, любые разговоры между ними, любые диалоги, любые совместные задачи и их решение приносят удовольствие читателю. Каждый POV читаешь и не хочешь, чтобы он заканчивался. Это дорогого стоит.

Первую половину книги автор вводит читателя в курс дела, знакомит с персонажами и с миром, закручивает интригу. Вторую половину действие катится лавиной, плоттвисты разного размера следуют один за другим, и если первую часть читать просто интересно, то от второй невозможно оторваться.

В общем, я получила огромное количество удовольствия, на которое совсем не рассчитывала. Прекрасная книга.

P.S. К слову, мне не сильно хочется назвать «Шестёрку воронов» янг адалтом. Да, главным героям здесь от 15 до 20 лет, но на этом сходство с типичными представителями жанра заканчивается.

а на Русском нет Ее, да?

К сожалению, нет. Насколько я знаю, где-то вконтакте есть любительский перевод, но этим всё и ограничивается.