6 февраля 2017 г. 18:33

Хоть я и поставила книге довольно высокую оценку, она мне не понравилась. Нет, я понимаю весь трагизм, психологизм истории, но после нее на душе так противно, будто посидел в ночлежке наркоманов.

Это книга-предостережение. Если ты по велению правой пятки решила завести ораву детей, то будь готова. Блин, меня прям зло берет, когда такие дамочки, думая, что преследуют благородную цель - стать матерью семейства - не понимают, что это не значит просто наплодить кучу лялек. Правильно сказала доктор в этой книге - дети - это лотерея. Ты не знаешь, какой ребенок у тебя родится, это не платье на заказ. Но если женщина чувствует в себе потребность рожать, то должна чувствовать потребность и любить, воспитывать, защищать. Детей надо заводить именно с такой целью: "У меня много нерастраченной любви, я хочу ею поделиться с миром" и что-то в этом роде.

У нашей ГГ было много проблем. Думаю, что такое количество детей было компенсацией того, что долгое время ее все вокруг считали несостоявшейся как женщина, постоянно говоря об этом в лицо. А что показывает тебя в качестве самой настоящей представительны прекрасного пола, как не дети, ведь это цель дам. Но она не оценивала возможности своего организма, потому что 4-5 детей не каждая осилит. Она не оценила сложность воспитания такого количества детей (ей всегда помогала в этом бабушка). Не подумала о том, что такое число беременностей и родов также влияют на психику. Она и до этого детьми не сильно занималась, они ей были нужны как знак своей состоятельности, но Бена она возненавидела с момента зачатия, потому что он появился не вовремя, незапланированный малыш. И кто должен был появиться, чувствуя такую ненависть родной матери? Купидончик? Нет, ребенок развивался, борясь со злостью, поэтому он и стал таким крепким, сильным и злым. Как иначе бороться с таким агрессивным созданием, как мать? И да, конечно же, свою лепту внесли сильные транквилизаторы во время беременности.

Было жаль всех детей, потому что все они страдали. С одной стороны было ужасно, что все так обрадовались, когда Бена увезли, но с другой, так было нужно им. Не всегда родители годны на то, чтобы воспитывать не такого малыша. Эти горе-родители не смогли, они потеряли доверие своих старших детей и спокойно смотрели как идет по темной дорожке младший. Что им дала эта их мечта, иметь 6 детей? Крепкий брак, любовь, счастье? Знай, чего желать и оценивай свои возможности.