AlexWolkow

Эксперт-аналитик

5 февраля 2017 г. 20:36

2.5 В море дум бросайся вплавь

Многие наши любимые и знаменитые поэты прожили увы, недолгую жизнь. И приходится о том жалеть, что они написали бы еще очень много талантливых стихотворений, песен и другого. Так и Велимиру Хлебникову было отпущено всего-то 39 лет. Вообще у него жутко интересная биография, как и эпоха, в которую он жил. Перечитал тут на ЛЛ рецензии на произведения Хлебникова и прямо сказать, нормальных из 24 всего несколько. Да и то, не нашел ничего о красе или музыке поэзии. Хотя интересные метафоры и строки у него, конечно, есть. Записал пару цитат. Вот и в Википедии о нем большущая статья. И все о значимости, о новаторстве, о предтече. Впечатление, что часть творческой, да и не только творческой публики была в те времена психически не совсем адекватной, мягко говоря. А Хлебников так и наблюдался у психиатров (якобы так косил от белой армии). Но это в конце концов неважно совсем, умер-то он вскоре от гангрены.

В аннотации (1985 год) написано, что эти поэмы в книжке овеяны или навеяны пафосом Октябрьской революции. Это так.
Великаны алокожие,
За свободу в этот час поем,
Славя волю и безбожие.

Сейчас-то уже вместо пафоса от революции веет ужасом и люди молятся, чтобы все это не повторилось. А раньше - Пусть сильнее грянет буря! (М.Горький). Вот так, взором Велимира, через его изломанные рифмы можно посмотреть на то время :"Черепами людей белеют дома". Хороша метафора!!? В общем поэмы Хлебникова, этого "экспериментатора в области словотворчества и зауми" выглядят довольно гладко написанными, если их сравнивать с другими его собратьями. Но заумь проступает существенно, поэтому читать приходится медленно и внимательно. Тут даже появляется некоторый аналитический интерес. Можно представить себе, как восторгалась этими стихами избранная публика тех времен. Да, страшно далеки они от народных масс, которым давай подавай частушки Бедного Демьяна, а ныне всякие там на-найские песни и трагичный шансон.

О творчестве Хлебникова лучше всего пишут лингвисты. А какие у них забавные составлены словари неологизмов из поэзии Велимира! Обхохочешься!

Не могу ответить в связи с этим на вопрос: для кого же тогда писал Хлебников?
Наверное, уж не для лингвистов

Он писал для тех, кто любит "лад" и "мир". Среди таковых есть и лингвисты!:)