Рецензии AlexWolkow

Август 2017 г.

Оценка AlexWolkow:  3
Нельзя бессистемно накачивать себя знаниями (Э. Доминов)
Книжка попала в руки случайно, привлекши внимание актуальностью своего названия. Приходится по жизни видеть людей не только с проблемами памяти, но и вообще с ее провалами. И не только после сильнейших возлияний, когда по собственному опыту действуешь "по автомату", не помня что тогда было. В аннотации к книжке автор пишет, что "в наш стремительный век", находясь в водовороте ежедневных стрессов, человеку необходимо особое внимание уделять своему здоровью. Это факт. А вот его заключение, которое заинтриговало своей злокачественностью:
Компьютерные технологии, призванные облегчить работу и разнообразить отдых современного человека нередко парадоксальным образом тлетворно воздействуют на его организм, в частности ухудшают зрение и память.

Тем более, что последнее время слушаю лекции профессора Сергея Савельева про наши мозги и что их убивает. В частности, он говорит, что в наш тлетворный век человеческий мозг страшный лентяй и очень не любит напрягаться по любому поводу. Например, писать рецензии, нажимать на всякие там ссылки и уж совсем игнорирует физзарядку. А самое сладкое - это наестся на ночь и смотреть картинки (кино) или заняться размножением. По теории Савельева и не только его, мозг загружает и лучше кровоснабжает именно те свои области, которые работают в настоящий миг - зрение, слух, ассоциативные области, моторика. А нет крови - нет питания, истощение и деградация этих областей.

Поэтому в чем-то автор прав. Занятия йогой безусловно здорово развивают нашу моторику и отчасти память, т.к. выучить все эти позы и запомнить многого стоит. Например, Поза собаки мордой кверху. А саму книгу все же вернее будет назвать "йогой для чайников", поскольку она содержит элементарный и понятный рассказ об этом элитном занятии для тела и души. Автор говорит, что в йогической традиции память - одна из областей вритти (способностей сознания). Поэтому можно считать, что любое упражнение оказывает влияние в том числе на память: одни незначительно и косвенно, другие же - более специализированно. И еще немало влияют на память йогические методы контроля сексуальной энергии брахмачарья. Но в какой мере? Расстроило, что занятия йогой противопоказаны толстым, слабовидящим и пожилым. В книжке много рисунков и написана толково там, где автор не пытается теоретизировать и притягивать неловко за уши память к йоге.

В последние годы прислушиваюсь к тем авторам, о которых достаточно известно по их книгам, делам и биографиям. В отношении автора книги Эдуарда Доминова на сайте не было ничего и пришлось заполнить после изучения его авторскую страничку на ЛЛ. Здоровый такой мужчина в расцвете сил, окончил ЛГУ и институт культуры в Питере. Был гл. редактором журнала "Загородное строительство". Пишет книжки, еще одна по теме - "Тренировка памяти. Уникальные методики гениев", - надо будет посмотреть. И про массаж, где говорится, что автор книги — мануальный терапевт, с отличием окончивший Академию системной медицины и социальной адаптации. А также еще про баню, лекарства, энциклопедии, про НЛП и т.п. Тиражи их приличные - от 5000 до 10 000 экземпляров; значит, народ читает с интересом. Вполне может быть автор и талантом, и умелым компилятором в одном лице.

Июль 2017 г.

Оценка AlexWolkow:  3.5
Книжка о счастье, о воле и тяжкой доле
Книжка досталась в наследство. «Прогресс» – издательство солидное, на хорошей бумаге. Полистав приятный томик, наткнулся на песню «Кэйси Джонс». Давным-давно слышал ее на английском языке и мелодия казалась тогда зажигательной. После поисков в сети нашел авторов: слова Joe Hill, музыка Jerry Garcia. Песня про американского штрейкбрехера, которая звучит по-русски, но по-новому с участием рок-группы Масяни (раньше ее пел Утесов):
03:33

Дальнейшее листание книги "Песни пяти материков" показало, что переводчиками Татьяной Сикорской и Самуилом Болотиным собраны самые разные песни времен и народов Земли в их же весьма приличных переводах. В том числе весьма забавные строки. Например, греческая «Вино и вода»:
Отчего тебе всегда, очень нравится вода?
… Пьющим воду тяжело, различать добро и зло.
… На тебя глядеть смешно, лично я люблю вино

Народные песни, маленькие баллады, рассказывают грустно и одновременно смешно о жизни людей на разных концах планеты. Немецкая «Соседский парень» - исповедь девушки, на которую засматривается неказистый юноша. Не нужен ей такой: И нос кривой, и сам рябой, и рост совсем не тот. Она хочет парня, который был бы выше и стройнее всех. Ждет его, года бегут, но увы, такого нет. Вывод: и этак в девках я могу остаться навсегда!

Еще немецкая песня «Робкий влюбленный» в форме диалога: Парень спрашивает девушку, как ему войти ночью к ней в дом. Она отвечает просто: Туфли снять, дверь нажать. «Ох ветер ходит!» - скажет мать, и ты ко мне войдешь. Несмелый парень боится огня в сенях, злого пса, скрипа на лестнице. Девушка отвечает:
- Пусть скрипит, дом крепко спит,
Лишь сердце все сильней стучит,
Стучит, что ты идешь - стучит, что ты идешь

Малийская песня «Две жены» - одну звали «Вкусная», у нее стряпня была искусная. Но муж не хочет и смотреть на нее. Вторая его жена – наоборот. Все время грустная, миски грязные и «красой она не славится», но лишь одна она мужу нравится. И вывод в песне дан: «Нет, не нужны нам две жены, нужна одна – любимая».

Конечно, не обошлось без политических песен. «Болотные солдаты» (Die Moorsoldaten) — одна из самых известных протестных песен Европы, написанная и впервые исполненная в концентрационном лагере Третьего рейха.

mqdefault.jpg
02:55

Как уйти от часового, как дожить короткий век?
Пуля в грудь за взгляд, за слово, пуля в спину за побег.

Всего не перескажешь и не перечислишь. Впрочем, содержание книги я перенес на страничку. В ней переводы песенных произведений всемирно известных поэтов, как Шекспира, Гейне, Бёрнса, Назыма Хикмета, Беранже, так и менее знакомых иранских, индийских, кубинских, сенегальских. И даже песен Древнего Египта. И еще мне было интересно прочитать строчки песен исландских, корейских и монгольских.

У авторов были пустые страниц. Работа с ними доставила много интересного – это была замечательная супружеская пара. Татьяна родилась и выросла в дружной, обеспеченной семье совладельца стекольного завода. Во время гражданской войны отец был расстрелян, мать и братья умерли от тифа. Девушка оказалась одна, но сумела выжить. Вышла замуж, родила сына и… вновь осталась одна. Самуил Болотин, работавший вместе с ней в издательстве, влюбился. Они воспитали мальчика, который впоследствии тоже стал поэтом, Вадимом Сикорским.

Во время Великой Отечественной войны Татьяна Сикорская сначала была в эвакуации вместе с Мариной Цветаевой. Но затем супруги добились отправки на фронт. А после победы переводили народные, лирические и протестные песни разных народов. Причем они адаптировали их к нуждам исполнителей и требованиям цензуры настолько, что собственно переводами их произведения могут считаться лишь условно. Музыку на их стихи писали известные композиторы, в том числе Дунаевский, Новиков, Табачников, Цфасман, Бабаджанян, Фельцман. Они попадали в репертуар знаменитых певцов Клавдии Шульженко, Леонида Утёсова, Аллы Пугачёвой, Владимира Высоцкого и других. Дома у них часто бывали известные исполнители, композиторы, режиссёры. Такая вот книжная история.

Июнь 2017 г.

Оценка AlexWolkow:  4
Порыться на досугах в сокровищнице древнеевропейской мысли: Можно обогатиться!

Составители пишут, что прошло "много тысячелетий со времен существования античной цивилизации". Ранняя античность, с VIII в. до н. э. — расцвет Древней Греции. Классическая античность, с IV в. до н. э. — Александр Македонский, затем Древний Рим до императора Марка Аврелия. Поздняя античность — упадок и гибель Римской империи (476 г.). То есть не много тысячелетий, а всего лишь 1,5 тысячи лет. И некоторые мысли звучат весьма трезво, актуально, остро, цинично и порой даже пугающе. Многие изречения широко известны и в ходу. Поэтому приведу лишь некоторые из тех, что заставили встрепенуться.

И так, в Ведении дано кратенькое описание что есть греческая и римская философия, характеристика их основных направлений (с чем даже полезно на всякий случай ознакомиться). Однако не все авторы приведенных в книге изречений были философами, например, тот же Юлий Цезарь. И не все эти изречения носят философский характер: — порой это просто умные и прагматичные мысли. Так, например, АРИСТИПП сказал: "Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут" (странно, что не все с этим согласны, в т.ч. в дискуссиях на ЛЛ).

Античная мудрость начиналась с греков, поэтому греческих авторов тут 29, а римских — только 21. Пожалуй, греки были все же мудрее. Зато и римляне не любили греков, ибо чувствовали их интеллектуальное превосходство. Интересно, что англосаксы считают себя наследниками именно Древнего Рима. Наверное, это правильно, ведь Рим механистическая и бюрократическая цивилизация. Просто инженерные достижения римлян забыты, а ведь некоторые их сооружения работали и столетия после гибели империи. А Византия вообще не упоминается...

Но римляне не смогли усвоить предвидения греков, типа : "По мнению людей, существует множество богов; по природе же бог один" и "Государства погибают тогда, когда перестают отличать дурных от хороших" (АНТИСФЕН). Или "Избыток свободы, будь то в государстве или личности, ведет только к избытку рабства" (ПЛАТОН). И еще АНАХАРСИС: "Рынок — место, предназначенное чтобы обманывать и обкрадывать друг друга". А вот поздний греческий мыслитель и писатель, уже нашей эры ПЛУТАРХ : "Предатели прежде всего предают самих себя". Полезно на все времена.

Зато римлянин МАРК ПОРЦИЙ КАТОН (говоривший, что Карфаген должен быть разрушен) изрек также "Раб должен работать или спать". ТИТ МАКЦИЙ ПЛАВТ : "Человек человеку волк", "Злому делать добро также опасно, как доброму зло". ЭПИКТЕТ : "Если хочешь быть добрым, прежде всего считай себя злым"... странно как-то это. Комментарий ПУБЛИЯ ТЕРЕНЦИЯ к римскому праву: "Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием"... призадумаешься тут".

Хотя, возможно и сам тут перегибаю - ведь поэты во все времена и везде были мудры. Так, ПУБЛИЙ СИР заметил : "Женщина или любит, или ненавидит, третьего у нее нет". Другой поэт, МАРК ВАЛЕРИЙ МАРЦИАЛ дал великолепное наблюдение глубины душевной боли : "Искренно горюет тот, кто горюет без свидетелей". А через 15 веков, где-то в 1550 году француз ЖОАШЕН дю БЕЛЛЕ, поэт "Плеяды", повторил эту мысль в своем сонете так: "... И нет страдания сильней, чем скорбь немая".

Книжка малого формата, с цветными и ЧБ репродукциями картин европейских художников-классиков, по делу и без дела; да и мишуры, на мой взгляд, многовато. Но пользы от чтения и размышлений несомненно больше. Моим друзьям, думаю, хоть в чем-то эта книга понравится и каждый сможет найти что-то откровенное для себя.

Май 2017 г.

Просто о сложном?!

Две женщины решили сделать хороший подарок для начинающих фотолюбителей, написав эту небольшую, но полезную книжку. Ее первая, меньшая половина, посвящена устройству фотоаппарата - цифровой камеры. Вторая - обработке снимков со 110-страничной инструкцией по пользованию простейшего фотошопа Adobe Photoshop CS-2.

Конечно, здесь у нас на сайте более 150 книг по цифровой фотографии, включая увесистые фолианты и даже многотомные издания!!! Но вряд ли обычный фотограф возьмет их в руки и тем более купит дорогущие за 1000 руб. и более книжки! И правильно сделает это, т.к. написаны они для профессионалов, подготовленных и весьма упертых фотографов-любителей.

Книжка в чем-то устарела, конечно. 10 лет достаточно много, но придираться не будет правильно. Если не строить себе заоблачные планы. Хотя на новой обложке должна была бы быть не уже только фотокамера-мыльница, а рядом с ней телефон-айфон. Но все же кто-то предпочтет простенький фотоаппарат и для него книжка окажется полезной. Действительно, все тут описано по-порядку, этапами и этапчиками, выделенными абзацами. Теории минимум и правильно, а полезных советов много. Как, например, снимать объекты, находящиеся за стеклом. Хотя вызывает улыбку, что расстояния почему-то указывают сначала в футах. Что-ли передрали с иностранной книжки содержание?) Ладно, не столь важно: если что при чтении покажется лишним, то можно спокойно пропустить.

Понравилась инструкция по фотошопу, хотя и старенькому, но надежному и простому. Тот же ход мыслей и изложение. Даже проще, чем в других книжках, только самое нужное. Святая простота- что такое маска, слои, фильтры и прочая, прочая, прочая. Тираж не указан, если попадется, то не помешает в личной справочной библиотечке.

Оценка AlexWolkow:  3
Полистать полезно, но для экзамена нужен учебник поновее

Хороший учебник для 2004 года, четкий и конкретный язык, все понятно и без лишних рассуждений. Солидный коллектив авторов. Полезно читать книги, написанные для - юристов - настоящих и будущих. В то же время книга за 10 прошедших лет сильно устарела из-за: динамичности изменений в структурах правоохранительных органов, создания новых и упразднения ранее действовавших, а также новаций в российском законодательстве, появившихся новых базовых документов.

Но в историческом плане книга может быть использована, да и если случайно попадется где-нибудь, то можно с интересом полистать, подумать о тенденциях развития и совершенствования российских правоохранительных органов. Польза будет несомненная. Оценка книги за качество содержания и изложения - не менее 8-ми.

Славянские французы

Книга в чем-то занятная. Поляки одни из первых появились на молодом советском рынке такой литературы, тому как нация одна из наиболее активных в сексуальных вопросах... среди славян. Любят они это дело, от души и от кошелька. Хотя уже прошло довольно много времени с тех пор, когда эта книжка вышла в свет. И конечно, смотрится весьма наивно, но не глупо. Даже с сожалением было поразмышлять о сравнительной чистоте нравов поздней эпохи социализма, а вернее его заката в Европе. Но не в Азии. Хотя книжка попалась под руки чисто случайно, стоила копейки.

А вот интересен был ее автор, Збигнев Лев-Старович, - психиатр, профессор, доктор медицины. Он когда-то возглавлял Польское сексологическое общество и одновременно был экспертом по сексуальному просвещению Министерства народного образования Польши. И еще!!! Он лично руководил программой сексуального просвещения ООН. Военный медик в молодости, но потом сексолог и автор множества популярных книг о сексе. Видно, что не случайно он такой крутой в секс-вопросах, все-таки военная косточка

Апрель 2017 г.

Оценка AlexWolkow:  4
Простые рецепты с полезными советами

Полезное, простое и сравнительно недорогое издание большого формата с огромным количеством разнообразных рецептов. Много красивых вставочек на качественной бумаге с гармоничными фотографиями основных блюд в красивой посуде в окружении аксессуаров из разной снеди. Единственное сожаление вызывает то обстоятельство, что книга напечатана на обычной газетной бумаге и не прослужит так долго, как хотелось бы.

В введении и приложениях на 30 страничках кратко поведано о православных праздниках и памятных днях, об установленных церковью постах, а также православном календаре постов и трапез. И какие виды блюд можно приготовить в эти дни. Рецепты изложены простым и понятным языком, довольно кратко. На каждую группу рецептов на полях напечатаны конкретные адресные полезные советы, которые, разумеется, стоит учесть кулинару. Например: как быстро очистить от кожицы сырокопченую колбасу; зеленый горошек при варке сохранит свой цвет, если в него добавить немного сахара. Автор предупреждает, что приступать к работе следует только после того, как вы хорошо поняли рецепт и усвоили технологию приготовления блюда.

Понятно, что книга будет полезна не только православным христианам, но всем людям, которые любят готовить и радовать своим творчеством своих родных, близких и друзей!

Март 2017 г.

Оценка AlexWolkow:  3
Интернет как мощный инструмент в руках библиографа

Автор предметно показала в своей книге теоретически и практически роль интернета как инструмента библиографического поиска. С позиций библиотекаря, конечно.

Действительно, огромные сайты крупных библиотек, издательских концернов и торговых книжных интернет-сетей - это сущая кладезь информации. Хотя эксклюзивную порой можно получить как со стороны их малых собратьев, так и библиосайтов, типа LiveLib.ru, bookmix.ru и др. Книгохранилища библиотек, таким образом, становятся узлами доступа к информационным ресурсам. Из книги можно узнать, как ваш информационный запрос к библиотекарю преобразуется в список рекомендуемой им литературы. Причем библиотекарь должен также помочь читателю в максимально четкой и конкретной формулировке своего общего порой запроса. Посему полезно будет ознакомится с этой книгой пишущим научным работникам, аспирантам, соискателям, которым без помощи библиотек обойтись просто невозможно.

Поскольку сам не библиограф, книга показалась адресованной именно биб-специалистам, так как носит во многом исследовательский и теоретический характер. Сравнил бы ее скорее с монографией, которая готовится как итог своего аналитического исследования перед защитой диссертации. Хотя понять, что есть библиографический поиск и его методы будет полезно каждому читателю. Интересно, что в середине XIX века это называлось "библиографическое розыскание". Формулировка на 2004 год звучит так: Процесс нахождения необходимой библиографической информации по формальным и (или) содержательным признакам документов.

Ну а если вы сами решите выступить в ролях читателя и библиографа одновременно, то книга-инструмент вам в руки! Тем более, что в Приложении 2 много полезных ссылок.

Февраль 2017 г.

Оценка AlexWolkow:  3.5
Реально полезно на каждый день

В аннотации указано, что "го­рячие клавиши" позволяют быстро, не входя в меню и не пользуясь мышью, выполнять запрограм­мированные действия, на определенные сочетания клавиш. И книжка рекомендуется в первую очередь людям, которые каждый день непосредственно работают с компьютером. Да, это так. Несмотря на сравнительно небольшой объем, книжка весьма ёмкая. Хотя с момента написания прошло уже 10 лет, но по сути в основном и для обычного пользователя она будет довольно долго актуальной. Так, содержание этой книжки я печатал тут, пользуясь известной "горячей клавишей" для вставки текста Ctrl-V.

Сразу отмечу, что книга написана простым языком. Ее автор Александр Заика (я его тут на ЛЛ курирую) - cистемный администратор-программист, журналист, переводчик, преподаватель информатики. Он же автор 20 популярных книг и 300 публикаций на компьютерные темы. При этом набил руку на пособиях для простого компьютерного народа. В чем тут вижу конкретную пользу - например, из офисного ПО:

При написании текста в Word полезно пользоваться сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Пробел - вставить неразрывный пробел при написании инициалов, предлогов и т.п. - при подготовке важных документов. А Win+D - показать рабочий стол, свернув все окна. Примеров можно привести много. Интересные моменты можно найти во всех разделах книги. Сам уже начал выписывать полезные функции, сразу все запомнить не получится, конечно. Если наберу для себя пару десятков таких горячих клавиш, уже будет хорошо и удобно. Это, конечно, мизерный процент использования всей информации, но особо объять необъятное я вовсе не стремлюсь. Да и книжка дешевая, и места много не займет. В свободном доступе текста книги в сети не нашел, ни почитать, ни скачать.

Оценка AlexWolkow:  4
Рубцовск - город поэтов по имени отставного солдата

Все поэты пишут стихи о своих городах, больших и сёлах. Хороших стихотворений много, любимые строчки из них есть у каждого. Судьба как-то забросила в командировку в Алтайский край и я там выбрал для себя город Рубцовск. Наверное, из-за названия, которое сразу бьет в сознание образом любимого поэта Николая Рубцова. Хотя этот город назван в память его основателя, отставного солдата Михаила Рубцова, поселившегося первым там еще раньше 1886 года. А по работе своей я лазал по крышам и подвалам с осмотрами их технического состояния... Как в песне : Города, где я бывал, По которым тосковал, Мне знакомы от стен и до крыш...

Книжку стихов про город Рубцовск мне подарили, она получилась замечательная. Тираж всего 500 экземпляров. Вышла стараниями наших ангелов-библиотекарей, сотрудников Центральной рубцовской городской библиотеки. Я же внес ее в в состав библиотеки ЛЛ и теперь о ней, про ее 44 авторов постепенно узнает гораздо больше людей, читающих по-русски. Конечно, поэты там очень разные и по мастерству-таланту, и по годам написания (у некоторых только инициалы сохранились). Вкус стихов, их ритмы и музыка соответственно существенно разнятся. Конечно, говорю пишу о тех, что понравились. А любимый способ читать - это открывать случайные страницы.

Вот влюбился в строчки Эльвины Аксеновой, которая пишет много и красиво о городе. Про улицу, по которой ходит каждый день. И стихотворение в ритме шагов самой поэтессы:

На улице Пятой, Годами не смятой,
Ветрами не сжатой, Живу.
Иду, среди многих, По этой дороге,
А ветер качает траву...
.....................................
Березами, вязами,
К небу привязана,
Солнцем и ветром полна,
Она никому и ничем не обязана,
Тем и близка мне она.

Авторы пишут, почему им так мил родной город, небольшой, затерянный в степи и продуваемый ветрами. Откровенно, без стеснения и бесхитростно поэтессы признаются ему в своей пронзительной или грустной любви. Как Яна Никишина :

Город степной и медленный,
Город смешной и ветреный,
Град тополей и осени,
серых дождей и просини...

Или мужское стихотворение Юрия Агрызкова про "Старый трактор", брошенный где-то на задворках Рубцовска. Оно тронуло меня, как технаря:

Я отгремел свой долгий век, давно обжил глухую свалку,
Уже не каждый человек мою сумеет вспомнить марку.
Давно прогнили провода, пустые окна спят понуро,
И гложет ржавая вода узлы моей мускулатуры.

Давно огонь во мне погас, и вид мой кажется суровым.
Седой прохожий каждый раз меня ласкает теплым словом.
Еще и нужен иногда на этом прихотливом свете,
Тихонько радуюсь, когда в кабине балуются дети.

Про всех авторов не напишешь и уж тем более, их не процитируешь. А город, похоже, постарался и издал книгу на хорошей плотной бумаге с иллюстрациями: карандашные черно-белые рисунки.. На них засматриваешься.

Оценка AlexWolkow:  2.5
В море дум бросайся вплавь

Многие наши любимые и знаменитые поэты прожили увы, недолгую жизнь. И приходится о том жалеть, что они написали бы еще очень много талантливых стихотворений, песен и другого. Так и Велимиру Хлебникову было отпущено всего-то 39 лет. Вообще у него жутко интересная биография, как и эпоха, в которую он жил. Перечитал тут на ЛЛ рецензии на произведения Хлебникова и прямо сказать, нормальных из 24 всего несколько. Да и то, не нашел ничего о красе или музыке поэзии. Хотя интересные метафоры и строки у него, конечно, есть. Записал пару цитат. Вот и в Википедии о нем большущая статья. И все о значимости, о новаторстве, о предтече. Впечатление, что часть творческой, да и не только творческой публики была в те времена психически не совсем адекватной, мягко говоря. А Хлебников так и наблюдался у психиатров (якобы так косил от белой армии). Но это в конце концов неважно совсем, умер-то он вскоре от гангрены.

В аннотации (1985 год) написано, что эти поэмы в книжке овеяны или навеяны пафосом Октябрьской революции. Это так.
Великаны алокожие,
За свободу в этот час поем,
Славя волю и безбожие.

Сейчас-то уже вместо пафоса от революции веет ужасом и люди молятся, чтобы все это не повторилось. А раньше - Пусть сильнее грянет буря! (М.Горький). Вот так, взором Велимира, через его изломанные рифмы можно посмотреть на то время :"Черепами людей белеют дома". Хороша метафора!!? В общем поэмы Хлебникова, этого "экспериментатора в области словотворчества и зауми" выглядят довольно гладко написанными, если их сравнивать с другими его собратьями. Но заумь проступает существенно, поэтому читать приходится медленно и внимательно. Тут даже появляется некоторый аналитический интерес. Можно представить себе, как восторгалась этими стихами избранная публика тех времен. Да, страшно далеки они от народных масс, которым давай подавай частушки Бедного Демьяна, а ныне всякие там на-найские песни и трагичный шансон.

А был ли классик?
Книжка попалась в местной библиотеке, в книгообмене. Ничем таким меня Демьян Бедный не привлекал, но все же мелькнула мысль полистать книжку стихотворений из прежде популярной советской серии КС (Классики и современники). Спросить себя, кто же ты, Демьян Бедный : мужик вредный, бедный Йорик, поэт-классик или просто способный рифмоплет? Или из тех авторов, которые написали одно-два-три прекрасных стихотворения и тем остаются надолго в памяти народной?
... не гении стихи пишут! Работать нужно! В надежде на свою "Гренаду"...

Однако Демьян Бедный все же стал символом эпохи Гражданской гражданской войны и чуть дальше, до НЭПа. Можно к его роли и значению в русской литературе относится по-разному, но отрицать их, как нечто ничтожное, нельзя. Читая его стихи, можно увидеть и при старании понять мысли и чувства людей то эпохи. Это были совсем другие люди, нежели мы, с другими ценностями, убеждениями и верой. И ему в немалой степени помог бьющий в глаз псевдоним «Бедный». Ефим Алексеевич Придворов взял деревенское прозвище своего дяди, народного обличителя и атеиста. Подписался он под ним еще в 1911 году в стихотворении «О Демьяне Бедном, мужике вредном». Прямо удача какая-то!

Поэзия в период до революции сделала из него видную фигуру среди большевиков. В 1918 году творчество Демьяна Бедного высоко оценивает Ленин, его поселяют с семьей в Кремле. Общий тираж книг в 1920-е превысил два миллиона экземпляров. Нарком культуры Луначарский оценил его как "великого писателя, равного Максиму Горькому" В апреле 1923 ВЦИК наградил его орденом Красного Знамени. Это было первое в СССР награждение писателя боевым орденом за его литературную деятельность. Д, Бедный собрал прекрасную библиотеку и сам Сталин берет у него книжки (Википедия). И на самом деле, его стихи и басни едкие, острые, бьют наотмашь буржуев и служителей культа. Он становится частью частью той эпохи в истории страны. Например, песня на его стихи "Проводы" стала по-настоящему народной и сегодня она памяти людской:

Как родная меня мать, провожала,
Тут и вся моя родня набежала.
Ах, куда ж ты, паренёк, ах куда ты?
Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты.
В Красной Армии штыки, чай найдутся.
Без тебя большевики обойдутся.

sddefault.jpg
01:59

Сергей Есенин не любил Д.Б. и поминал его едко и зло. Но в то же время с сожалением и ревностью замечал, что народ его знает. Вот, стихотворение "Русь советская" в замечательном исполнении А. Филиппенко и в нем слова:

05:31

С горы идет крестьянский комсомол,
И под гармонику, наяривая рьяно,
Поют агитки Бедного Демьяна,
Веселым криком оглашая дол.

Вот так страна!
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

Так что есть о чем на досуге поразмышлять с объективных позиций о поэзии в полутонах. Все это наше русское, и оба эти поэта тоже. Время шло, страна стала меняться, а Д. Бедный постепенно отставал. Мало того, действовал невпопад и вызывал уже раздражение и в конце концов впал в немилость и в опалу. Но остался все же жив и здоров, не попав в число "врагов народа". Не подходил он в этот разряд, ну никак. Демьяна Бедного сегодня уже называют выдающимся, ставят рядом с Некрасовым и Крыловым. Мне же так не кажется. Он скорее стал памятником той эпохи, которым можно и должно интересоваться. Настоящим памятником, произведением искусства. И это вовсе неплохо, а даже очень хорошо.

Книжку возвратил в бибилиотеку, Так она там и лежит. А под занавес можно и сплясать под Бедного Демьяна

02:54

Январь 2017 г.

Боевая, да не только

Военный контрразведчик и писатель полковник Анатолий Терещенко посвятил 14 своих (более половины) книг СМЕРШу, военной контрразведке эпохи Великой Отечественной войны. Как заметил в книге сам автор, СМЕРШ был ангелом-хранителем Красной Армии и его сотрудники внесли значительный вклад в победу над фашистской Германией, переиграв ее спецслужбы.

Книга издана в составе небольшой серии "Боевая подготовка элиты", состоящей всего из трех томов. Кратко и четко дана история создания СМЕРША как органа, непосредственно подчиненного И.В.Сталину. Живо рассказано о подвигах его сотрудников и агентах, проникших в школы Абвера и разоблачившие сотни агентов. Как Петр Прядко, доставивший материалы на 18 официальных сотрудников и 101 агента, образцы бланков и печатей разведывательно-диверсионного органа Абвергруппа-102. Интересна глава, посвященная трагической судьбе начальника СМЕРША генерала Виктора Абакумова и его жены Антонины Смирновой, тоже сотрудницы МГБ. Их сын Игорь Абакумов-Смирнов, несмотря на репрессии, стал ученым с мировым именем.

Хотя книга в целом понравилась, но все же первоначальных ожиданий не оправдала. Собственно о боевой и вообще учебной подготовке сотрудников СМЕРШа написано мало, в этом ключе она мало соответствует своей аннотации. Последняя носит явно рекламный характер, ссылаясь на шедевр В. Богомолова «В августе 44-го» («Момент истины») : силовые задержания агентов, качание маятника, стрельба «по-македонски», виртуозные допросы и моментальный анализ личных документов. Однако задержания и эффектные схватки вовсе не главное в работе любой контрразведки, включая СМЕРШ.

Не имеют непосредственного отношения к теме главы "В Рейхсканцелярии Гитлера", "Вожди Рейха перед трибуналом", "Коварство союзников" и некоторые другие. Книга частью скомпилирована автором из своих же прежних книг и работ, например главы "СМЕРШ в Тегеране", "СМЕРШ по следам ОУНовцев". В отдельных случаях отмечается попсовость стиля, характеристики типа "хозяин кремля" и другие выражения, характерные для крикливых книжек эпохи 1990 годов, а не для серьезного издания.

Оценка AlexWolkow:  4
Кто убил Николая I? Грипп или Крымская война?

Стараниями замечательного нашего историка Анатолия Смирнова была подготовлена книга "Российские самодержцы", составленная из работ почти забытого, но очень самобытного историка Александра Преснякова (1870-1929). Одна из ее глав называется "Николай I. Апогей самодержавия". Пресняков нарисовал портрет императора-труженика, духовно и физически сильного, вовсе не чуждого техническому прогрессу человека. Для сравнения напрашиваются такие цельные личности, как Наполеон, Сталин, Людовик XIV — правители, которые пытались все контролировать лично сами, всем управлять, держать все в своих руках. И это в какие-то периоды их правлений получалось, причем внешне даже очень хорошо.

Но в конце своего царствования Николай I терпел страшные поражения в начавшейся Крымской войне. Оказалось, что он, государь недавно мощнейшей в Европе державы, на самом деле правит бессильной страной. Это стало моральным крахом самолюбивого, тщеславного, но честного перед самим собой человека. А исправить ничего было уже нельзя. Цейтнот. Его душевные страдания, стыд и угрызения совести были неимоверны. Казалось, что он сам искал смерти...

Как составитель, Анатолий Смирнов включил в книгу в качестве приложения свой очерк "Разгадка смерти императора", что выглядит вполне пристойно. В ней он постарался расставить точки над "и" о причинах смерти царя. Если в древнем мире властитель или герой кончал жизнь самоубийством, бросившись грудью на меч, в огонь или приказав рабу убить себя, то это выглядело весьма достойно в глазах их современников. Но для русского императора такой выбор был невозможный выбор, ибо для православного христианина ЭТО непростительный грех, который искажает замысел Божий о человеке и губит его душу. Тем более, что император был также главой русской церкви (по реформе Петра I).

На 25 страничках текста проводится расследование последних дней до и после смерти Николая I. 5 февраля 1855 года турецко-французские войска одержали победу в сражении под Евпаторией, план штурма которой готовил сам император. Для союзников владение Евпаторией означало, что захват Севастополя оставался вполне возможным. Это привело к увольнению российского главнокомандующего А. С. Меншикова и, вероятно, ускорило смерть Николая I (Википедия). 12 февраля 1855 года курьер принес во дворец весть о поражении под Евпаторией. Приближенные вспоминали, как бессонными ночами царь "клал земные поклоны", "плакал, как ребенок".

Теперь исход войны стал ясен: противник на море и на суше имеет полное превосходство. Все свидетельствовало о крахе его внешней и внутренней политики, 30-летнего периода его царствования. Всей его жизни. Для Николая I него было легче умереть, чем признать в поражении свою вину. Смерть в результате болезни? Да, но император был сильным и физически крепким мужчиной.

Громадного роста, демонстративно презиравший всякую изнеженность и спавший на походной кровати под шинелью (стиль а lа Петр Великий). Человек, от зычного окрика которого падали в обморок, а случалось, даже умирали крепкие офицеры, он управлял Россией 30 лет, и как будто не собирался прекращать этого занятия…

Зима, простуда, воспаление легких, которое часто приводило к летальному исходу. Да, это единственный вариант. Царь выходил на смотры войск на морозе без теплой одежды. И вот тяжелый грипп, врачи сбились с ног. Но как и сегодня, болезнь длится 5 дней и сильный организм побеждает. И снова, едва поправившись, к войскам на мороз. Тогда император требует у любимого лейб-медика, немца Фридриха Ивановича Мандта дать ему яд — да так, чтобы отравление произошло не сразу. 18 февраля 1855 года Николая I-го не стало. Он умер в походной кровати, на лице были цветные пятна, которые вскоре почернели. Тело не стали бальзамировать и оно начало быстро разлагаться. Вскрытия не было. Придворные не выказывали даже показного траура. Поползли зловещие слухи. Мандт, опасаясь расправы, боялся выходить из дома и вскоре уехал из России.

И всё же однозначного ответа об истинной причине смерти этого жесткого императора-консерватора пока нет. Причиной этого, на мой взгляд, является то обстоятельство, что к ней до сих пор не проявило внимание государство. Интерес к злополучному царю понемногу растет, в том числе потому, что в новых правителях России ищут аналогии со старыми. И это не лишено смысла.

Декабрь 2016 г.

Из первых рук ...

Как я набрел на никому неизвестного Альберта с известной фамилией Крулл? Заинтересовала тема подвига Подольских курсантов в октябре 1941 года, "последнего резерва" Ставки, как их часто называют. А спусковым крючком послужил сериал "До свидания, мальчики" (2014), в котором на протяжении 14 серий ведется неспешное повествование о курсантах и их командирах от начала войны до тех самых славных трагических боев. Но на поверку оказалось, что напридумано сценаристами выше крыши и вранья без зазрения совести. В поисках истины оказался на сайте Ковчег. Действующее экопоселение. Калужская область, Малоярославецкий район, страничка "Ильинские рубежи".

Там и оказалась страничка из мемуаров ганноверца Альберта Крулла, ветерана 73 полка боевой дивизии, одной из лучших Вермахта. Поиск показал, что книжка эта довольно редкая и в самой Германии, издана давно и, скорее всего, на средства самого автора. Так как выпущена в немецком издательстве "Eigenverlag", которое по названию и содержанию на 100% соответствует до боли знакомому русскому "Самиздат". О самом авторе получить информацию с немецких сайтов не удалось. Кем он был тогда? Младшим офицером, унтером, командиром взвода, фельдфебелем или простым солдатом?. Описание боев в книге на уровне взаимодействия рот. Информация, как говорится, "из первых рук". Без особых эмоций, прикрас, пафоса и и пропаганды. Но эффект восприятия присутствия налицо - свистят пули, стреляет зенитка, горят танки.

Прислоняясь к забору дома, последние бойцы находят двух погибших бойцов. Первый из них обер –фельдфебель Юрген, первый в полку получивший железный крест, второй фельдфебель Хоппердитцль, первый из второго батальона получивший железный крест за взятие Варшавы. В то время как последние солдаты 7-ой роты, прячась за дом, пытаются выйти из под обстрела, в этот момент снаряд выпущенный из зенитного орудия попадает в угол дома и все солдаты кроме командира 7-ой роты погибают. Тяжелораненый командир продолжает отход вместе с батальоном ...

Приходят на память слова маршала Жукова из интервью Константинову Симонову о том, что Вермахт в боях под Москвой потерял своих лучших офицеров и солдат. Как говорится, "цвет армии". Да цена и наших потерь, курсантов офицерских училища, того самого "золотого фонда" : из 6 вступивших в бой в живых остался только один.

К сожалению, текста мало, перевод самодеятельный. Но и за это большое спасибо. Увы, не привлекла книга внимания крупных издательств, ни немецких, ни наших российских.

Ноябрь 2016 г.

Оценка AlexWolkow:  4.5
Кактусы для Саши. Книга полезная, занятная, большая, красивая с картинками и веселыми рисунками

Можно смело сказать, что книга полезная и занятная. Хороша для новичков и тех, у кого руки не доходили до литературы, а кактусы годами растут на окошках. Писалась она с расчетом на девочку Сашу, которая еще не умеет читать по-немецки и по-английски (?), не очень хорошо разбирается в длинных научных статьях, но очень любит свои кактусы. Поэтому значительный объем в книге занимают смешные рисованные картинки по каждому интересному поводу. Но вместе с тем текст деловой и достаточно серьезный там, где это необходимо. Много качественных фотографий кактусов в середине книги. Ну и прочее. Наткнулся в сети, что есть люди, которые разыскивают именно эту книгу. Это говорит уже само за себя.

Книгу написали Татьяна Голоха и Юрий Белоус из Донецка. Авторы вступительной статьи - Олег Владимирович Ильяшенко, владелец крупнейшей коллекции кактусов и авторитет среди кактусоводов Европы. Юрий Назарович Сушак - один из немногих профессиональных кактусистов, также владелец огромной коллекции, виртуозный знаток и опытнейший практик. Понятно, что книга была создана при их участии и редакции.

Специально переписал содержание книги - посмотрите, и много станет понятно - с улыбкой и без лишних слов.

Оценка AlexWolkow:  5
Новый Алексей Иванов: Увидеть настоящую историю России

С Петра Первого началась эпоха Нового Времени. Возможно, именно с романа Алексея Иванова по-настоящему начинается новейшая классическая русская литература. А его «Пеплум» застучит в сердца многих россиян. По сути это инновация к жанрам русского литературного романа. Для усвоения этого понятия без словарей не обошлось: 1. Peplum, πέπλος — в Греции и Риме (V век до н.э.) одежды героев, богов и певцов на сцене. 2. Жанр исторического кино, для которого характерны масштабность, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки и больша́я продолжительность фильма («Клеопатра», «Троя» и др.). На этом ВСЕ. Что ж, п.2 вполне соответствует содержанию и характеру этого 700х2 страничного классического романа.

Пролог открывает хмельной император Петр I, и он нездоров. Петербург, дворцы Сената, Синода, таможенного казначейств и коллегии. В центре площади (так, чтобы из всех казённых окон было видно) — виселица с полуистлевшим мертвецом. Когда-то соратник, которого Пётр очень уважал и думал, что может опереться на него. Но предал... Даже казнь и пытки не могут остановить казнокрадов. Даже такие

люди вроде Сашки Меншикова или того мертвеца на виселице — они будто кильблоки под «Лефермом». Фрегат нужно строить на кильблоках, но потом их надо убирать, вышибать из-под судна, иначе корабль не сойдёт со стапеля.

Чем не лейтмотив борьбы с коррупцией?

Заставка. Идет 1710 год. Прошлым летом в Полтавской битве царю Петру прострелили шляпу. Он наголову разгромил армию шведского кроля Карла XII, этого Наполеона 18 века, перед которым тряслась вся Европа. Как при Сталинграде, захвачено много пленных, десятки тысяч. На его великанском фоне разворачиваются события. Другая, уже призрачная фигура – Ермак Тимофеевич, память о котором жива; где-то в его кольчугу наряжен племенной деревянный идол.

Содержание. Теряясь поначалу, скоро понимаешь, что главного героя в книге нет. А главное тут река истории, которая течет во время твоего чтения. Оно течет через образы разных, очень непохожих людей, которые жили тогда в Тобольске, старой столице Сибири. Сегодня в нем всего 100 тыс. жителей, а тогда во всей Сибири их было 200 тысяч. Читая книгу, невольно вспоминаешь монументальные картины, Илью Глазунова, особенно его «Вечную Россию».
картинка AlexWolkow
Мозаика из реальных исторических персон, таких как князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибири; Семён Ульянович Ремезов — «архитектон», писатель, картограф; воеводы, священнослужители, шведские военнопленные. С другой стороны сочные образы местных народов, русских служилых людей, раскольников, бандитов, бухарские купцов. Когда вчитаешься, трудно расставаться с ними. Чтение 700 страниц текста летит незаметно.

Политика и экономика. Уже тогда казаками были заложены Иркутск, Братск, Туруханск … Читая, вспоминаешь города, в которых бывал, размышляешь, почему Сибирь стала российской, а не английской. Да просто невозможно тогда было. Любая крупная поездка в эти неимоверно далекие концы занимала месяцы, а то и год и более. Не были еще открыты месторождения золота, но Сибирь неимоверно богата мягким золотом-пушниной. Это притягивало, в том числе всякого рода торговых, лихих и преступных людей. И было смертью для коренных жителей, которых часто и нещадно грабили именно русские. Никакой лирики, советского елея о дружбе народов. Людей продавали на базаре. Но это был и тот самый плавильный котел, куда ссылали замест смертной казни убийц и преступников, мужчин и женщин; десятки тысяч пленных шведов. Крестили племена, а принявших православную веру брали под защиту власти. Труд был ручной, страшно тяжелый, но ничего не стоил и никого не страшил.

Вера. Читатель явственно смотрит на мир то глазами православного героя, то шведского протестанта, мусульманина, старообрядца или язычника. Изумляют сила веры и упорство раскольников, противников патриарха Никона, переносимые ими страдания во имя веры и ненависть к ним петровских сподвижников.

Любовь есть, но не много, регион все-таки суровый. Зато впечатляющая, трудная и чаще несчастливая, словно в искупление грехов. Секс присутствует скромно, с моральным и физическим насилием и как-то подробнее у иностранцев. Ненависти и жестокости тоже хватает, драка так со смертями.

Магия, без нее было бы скучно. Но в разумных пределах, хотя в интервью автор обещал как-то поболее, чем оказалось. Магия языческая, с идолами, жутковатый любовный приворот. Медведь-людоед, Когтистый Старик — мучительная боль тайги, полу-человек, сумасшествие. Или необъяснимое, психо-физиологическое о том, как избежал казни светлейший князь и вор Алексашка Меншиков. Самая сильная магия, против которой боролся Петр I, конечно, это магия безумного казнокрадства.

Язык замечательный, очень красивый и грамотный. Афористичный, например, есть такая пословица «Курочка по зёрнышку клюёт. Да сыта бывает». Авторская интерпретация : «Курочка по зёрнышку клюёт. Да весь двор в помёте». Новое: «Пирожок — брюху дружок». Мыслей много, философия зрелая : «Без крещенья душа не будет бессмертной. А без познанья мир не будет божьим». Цитаты можно сыпать немерянно. Привел к книге много, не только умных, но и полезных, например, как по-китайски вкусно заваривать чай!

Культура и история. Автор в интервью говорил, что перечитал огромное количество материалов по истории, археологии, этнографии и топонимике. Это так. Он еще восхищен волшебными названиями мест и рек, Ангары конечно. Книга подвигает к изучению отечественной истории, неизвестных для себя эпизодов. Меня заинтересовал Тулишэнь, китайский дипломат, сотоварищ князя Гагарина. Оказалось, в академических кругах личность известная благодаря его «Запискам о чужеземных странах» (Июйлу) о посольстве в Россию к торгоутскому (калмыцкому) хану Аюке. Потом был обвинен в разглашение военной тайны, за что приговорен к смертной казни, но счастливо помилован. Но всем героям книги это не удалось – петровская контрразведка и сыск работали усердно! Так появились в числе авторов на ЛЛ Тулишэнь и его замечательная переводчица Ирина Мороз!

Роман написан наполовину, первая часть «Тобол. Много званых». К лету будущего года ожидается вторая — «... Мало избранных». Почему «Много званых» еще не уразумел, хотя некоторые вещи почему-то доходят позже. Но рассказать про это уже будет спойлером.

Photoshop продолжение

Днями писал рецензию на книгу Александра Заики "Photoshop для начинающих". Книга "Photoshop CS6. Учимся на практике" можно считать некоторым продолжением для наработки и последующей отточки навыков, так как в ней не приводятся базовые основы редактора. И это очень хорошо - не затеняется излишней информацией, чем частенько грешат подобные книги (пишут то ли для объема, то ли для значимости или хорошей цены). Несмотря на мягкую обложку книга увеличенного формата, на мелованной бумаге, красивые цветные страницы. Ее приятно держать в руках.

В книге 9 уроков, разбитых, в зависимости от сложности, на этапы. Текст легко охватывается взглядом. А страничку книги я подредактировал и внес в нее подробное содержанием с наименованием этапов. Мне кажется, что книга написана красивой женщиной для красивых женщин. И просто должна будет Вам понравится!

Октябрь 2016 г.

Оценка AlexWolkow:  4
Книга для куратора и вообще полезно

Если вы курируете авторов книг на ЛЛ, то без Фотошопа часто не обойтись. Особенно это касается авторов не столь известных или живших достаточно давно. Их фотографии довольно редкие, часто плохого качества. Да и квадратный формат фотографии приходится иногда дорисовывать. Несолидно для куратора, когда его автор на страничке со срезанным или нечетким портретом, нет других его фотографий (картинок).

Сам работаю с ФШ довольно давно, самоучка, спрашивал, что и как делать у коллег. Книгу эту сначала перелистывал, многое было уже известно, хотя упорядочить свои познания оказалось полезным. Но далее появились функции, с которыми как-то не сталкивался. Многое оказалось в чем-то новым, особенно работа со слоями, масками, цветовая коррекция снимков, реставрация старых фотографий. Открываешь страничку в книги и одновременно разбираешь на экране компа. Что-то записываю, пока не запоминаешь автоматом - а это только практикой. Можно сравнить с ездой на автомобиле, когда со временем все получается само собой. Книга написана простым и понятным языком, конкретно и без лишних подробностей. Это считаю важным

Хотя книга предназначена конкретно Adobe Photoshop CS6, она подойдет и для всей линейке вниз, до CS3 (сейчас им пользуюсь). Впрочем, у автора, Александра Заики много полезных книг, и не только по Фотошопу, они есть на его авторской страничке.
Сравнение ключевых функции всех версий можно посмотреть здесь. Всем успехов!

Энергетик фэнтэзи

Энергичная книга с интересным, довольно закрученным сюжетом с интересными ходами. Пожалуй, можно было бы представить как основу для сериала Тимура Бекмамбетова с его Дневным и Ночным дозорами. Рецензию на книгу писать стремно, так как обязательно будет спойлер и это уже уже станет не так занятно читать. Сам удовольствие получил, несколько удивившись замыслу автора и его реализации в сравнительно небольшой по объёму книжке.

Конечно, это фэнтези, поскольку уже на обложке видно героя книги и две стоящие позади мужские фигуры. Один с голубыми глазами, другой - с красными. Кто они, догадаться можно без труда. Значит, дело не обошлось без Творца всего сущего и людского племени. Но слова Бог я не заметил. Впрочем, большинство дарвинистов не гнушаются любить Гарри Поттера и Властелина колец. В повествовании книги автор придерживается своей логики развития событий и причинных связей, что уже радует. Также не чужда своя, но оригинальная философия земной жизни и потусторонней Вселенной. Когда герой книги имеет возможность спросить о существовании ада и рая, то получает ответ - это совсем не то, что представляют себе люди. И их месторасположение вовсе не на небе и не под землей.

И кто же эти "кураторы", для чего вдруг дается человеку "второй шанс" начать жизнь заново? Ответ на этот вопрос даст "Белый архив" - для человечества. Ход развития событий интересен и порой захватывает. Хотя кого-то может разочаровать - к книге мало амура, эротики и секса, хотя герой не страдает целомудрием. Мне понравилось, как он стремится управлять ситуацией в детском возрасте и далее, как строит отношения, тюремная страница жизни. Как уже отмечалось, - и правильно, - книга довольно отчетливо делится на две части. Вторая, ее можно назвать нерусской, понравилась меньше, хотя там больше динамики, приключений, бесшабашности.

Автору можно было рекомендовать в следующем издании провести доработку, развернуть ход событий и издать свое произведение двумя отдельными книгами.

Оценка AlexWolkow:  2
О том, как почетный железнодорожник учебник истории написал.

Учебник попался в руки случайно, кому-то стал не нужен. Можно сказать, подобрал на столике в своем подъезде. Вот интересно стало, как сейчас историю в технических ВУЗах учат, и зачем. Ну, в гуманитарных понятно, там учить особо нечего, кроме профиля. А в технических начертательная геометрия, высшая математика, теоретическая механика, сопромат, тепловозы, да еще философия и политэкономия - это малая часть того, что сам изучал, тоже, как железнодорожник. А истории и в школе хватало. Но почитав внимательно понял, что в средней школе теперь историю учат, но не знают. Этот учебник на уровне 7-8 классов советской школы, да и то, с большими купюрами. Например, про Отечественную войну 1812 года всего одна страничка и то, информация ниже плинтуса. Хотя по времени издания - 2005 год - либеральное время стало уже истекать и ругани в адрес российского прошлого стало поменьше.

Нельзя сказать, что все уж прям так плохо. Нет, начало ХХ века вроде написано корректно и ёмко, февральская революция 1917 года. В учебнике 50 биографий, словарик. Иллюстрации и цветные карты, правда, какие-то размалеванные, размыте и место им в сортире.

Вот есть школы для детей с пониженными, мягко говоря, способностями. Коррекционные. Такое впечатление, что этот учебник тоже для ВУЗов со студентами с дефектами развития. В этом качестве учебной продукции, помимо нашего Министерства образования с его ЕГЭ многие профессора-доктора постарались. Сдавать экзамен по истории, заучивая одни даты, имена и фамилии? Глупость несусветная. Не понимать при этом философии истории, канвы, механизмов движущих сил, государственных и других интересов. Да и историки сами часто ничего из себя не представляют. Бывшие преподаватели научного коммунизма, как господин Фортунатов или молодые доктора-компиляторы неплохо пристроились на ниве ЕГЭ. Пишут учебники, а потом сами же шпаргалки для штудентов и школьников издают в брошюрах. Понимая, что эти идиотские экзамены могут сдать только люди с феноменальной памятью. Посмотрите библиографию того же В.В.Фортунатова.

И еще. Как инженер, не понял, в чем тут особенность учебника для технических ВУЗов. Хотя г-н Фортунатов не просто историк, доктор наук и профессор - он еще и почетный железнодорожник!

История в байках

Владимир Валентинович Фортунатов - профессор, питерский педагог с большим стажем. Член Общества "Знание" России более 40 лет. Он не просто лектор, а победитель конкурса "Лектор года". К чему я про это пишу - потому, что его книга более всего напоминает запись его лекций и бесед простым, народным языком, да еще с юморком. Что тут скажешь, баечки, да и только. Автор человек доброжелательный, в оценке наших великих деятелей он спокоен, не шарахается ни в влево к большевикам, ни вправо к либералом. И это нравится. Можно представить, что В. В. Фортунатов - это большой пушистый кот Леопольд, который мурлычит мышкам свои незамысловатые байки. При этом выглядит очень важным и значительным, обязательно скажет свое мудрое слово. Как кот Матроскин из Простоквашино.

И даже приплетет при случае анекдот, как в статье про В.И.Ленина

Представьте себе 3 апреля 1917 г. Площадь перед Финляндским вокзалом в Петрограде. В. И. Ленин только что вернулся из эмиграции (из Швейцарии через Германию, Швецию и Финляндию). Огромная толпа скандирует: «Леннон! Леннон! Леннон!». Ленин некоторое время молчит (так как знает, что Леннон – это певец из группы «Битлз»). После непродолжительного молчания Ленин говорит (про себя): «Чегт с вами, товагищи». И в полный голос, обращаясь ко всем: «Yesterday…»

В меру автор как объективен, так и критичен. Великих он признает великими, грозных - грозными и так далее. Для этого он сам ставит перед читателем вопрос и тут же отвечает. Например, о еврейских корнях Ленина, личных и деловых качества Феликса Дзержинского и Никиты Хрущева. Но при этом осторожненько замечает о спорности в отечественной истории этих великих фигур, начиная с Ивана Грозного и заканчивая понятно кем. Ну, без толерантности тоже нельзя.

Отдельная глава посвящена нашим прекрасным девушкам и женщинам, любви Ленина и Инессы Арманд, о том, что что работа на тракторе совершенно не подходит для женского организма (Паша Ангелина), а Валентина Терешкова в одном из интервью заявила о своей готовности принять участие в экспедиции на Марс, даже без гарантии возвращения обратно. Знай наших!. Очень интересна глава "Девушка в тылу врага" - о наших разведчицах. Честно говоря, великолепно, даже не слыхивал про этих замечательных женщинах. Ну и так далее. Резюме - книжку читать интересно. Местами. Но это нормально, чтобы все нравилось подряд - так не бывает!

Оценка AlexWolkow:  4.5
Колючие красавцы

Хорошая книжка, порадовала - большая, качественные и красивые картинки. Вообще сам не любитель кактусов, но дома на окне в горшке-блюде есть оригинальная кактусовая горка. Хотя в книге в основном шаровидные кактусы, самые разнообразные, обязательно цветущие, отдельные экзотические формы завораживают необычностью. На мой взгляд, кактусы эти эмоционально близки с мифологией древних греков, с их керамикой сосудов и блюд. Несмотря на видимую архаичность, время, когда кактусы выделились эволюционно, однозначно не обозначается. Сроки от 5-10 до 30—40 млн лет назад и только в Южной Америке. То есть динозавры и гигантские птицы-фороракосы их не видели вовсе. Странностей много. Например, эхинокактус огромный (Echinocactus ingens) в 500-летнем возрасте достигает в высоту 1,5 м при диаметре 1,25 м.

Ну и и еще в книге подробно и по-деловому рассказано об особенностях ухода за колючими питомцами, особенности их пересадки, о почвах и, что очень важно и интересно - об их прививании и создании собственных архитектурных творений из разных видов кактусов. Конечно, эта книга - не энциклопедия кактусов и не могла вместить в себя все виды, созданные природой и живущие с нами.

Июнь 2016 г.

Байки у гроба

Вараздат Наполеонович Степанян в предисловии пишет, что книга явилась результатом его 20-летнего кропотливого труда. И хотя он скромно именует себя составителем, конечно, же он не просто компилятор всевозможных предсмертных историй. Тем более, что у него есть еще две замечательных книжки - "Интимная жизнь знаменитых людей" и "Жизнь и смерть знаменитых людей". Фактически, получился превосходный 3-х томник, который существенно дополнит любой солидный энциклопедический словарь и даст обзор теневой и скрытой информации о знаменитости. А равно о лицах, известных более своими пакостями, нежели достоинствами. Автор благодарен своим добровольным помощникам из библиотек, это существенно. Возможно, он также погулял по известным питерским кладбищам и записал эпитафии... либо проверил в могильной тиши слова, которые приписывают знаменитостям, ушедшим в мир иной. В занятных приложениях автор пишет о болезнях и тайнах великих людей - безумцев, вегетрианцев, холостяков, геев и лесбиянок, кровосмесителей, в т. ч. страдавших дурными болезнями.

Несомненно, автор в чем-то еще философ, ибо книга открывается эпиграфами Платона, Эпикура и рефрматора Мартина Лютера. Ведь весьма важно не только найти последнее послание, но и определить его место в книге. Тут автор явно придерживается англо-саксонской системы ценностей: на первом месте в книге - Британские монархи, политики, военачальники, на втором - Французские и на третьем - Русские князья, цари, императоры. Зато среди государственных террористов на первом французские революционеры и их жертвы, на втором руководители большевистского государства и жертвы коммунистического террора и лишь на третьем - руководители и военачальники фашистских государств. В конце книги скромно, после Авантюристов, террористов и убийц расположились Знаменитые люди еврейского и армянского народов.

Понятно, что дело в книге не обошлось без баек, но тут выручит здоровое чувство юмора, ведь чего только в жизни не бывало. Могу смело сказать, что книга понравится не всем, но людей с исследовательской жилкой, неравнодушных любителей истории и историй она безусловно пробудит и настроит на одну волну с Вараздатом Наполеоновичем. К сожалению, биографических сведений об авторе найти не удалось, кроме того, что он житель Санкт-Петербурга и скромный предприниматель (в прошлом).

Похудать - черта с два

Собственно, книгой был слегка разочарован. Почему слегка - потому, что наконец понял, что простых способов похудеть - похудеть для всех и каждого - просто не существует. И стало легче. Я вполне доверяю Аллену, что он нашел такой способ для и себя и поделился им для тех, кто на него похож. То есть каждый должен найти свой способ сам себе и поверить в него.

Но у Карра есть некоторые рекомендации, которые подойдут многим. Например, утром есть фрукты (углеводы), в обед мясные блюда, а на ужин каши. У других компетентных диетологов услышал подтверждение, почему, скажем, не надо есть вечером и на ночь яблоки - у вас в животе они будут просто гнить и бултыхаться - такие там особенности процессов в разное время суток. Понятно, что надо исключить чистый сахар, виноград, булки. А вот утром натощак прекрасно съесть две штучки киви, в обед - кусочек соленого сала, которые зарядят всем необходимым. Вообще, если ходишь периодически на застолья, где пьёшь по 400-500 мл водки-виски с пивом, или пьешь понемножку каждый день водку, разговоры про похудание надо элементарно забыть.

А практически достаточно делать утром простую зарядку, ходить пешком в день не менее 5 км, а последний раз класть в рот еду не позже 19.00, то похудание вам обеспечено. Но никто же этого делать не будет, потому, что не сможет изменить образ своей жизни.

1 2 3