3 февраля 2017 г. 18:36

Собственно о книге: сочные иллюстрации, плохо переведенный и плохо отредактированный текст, визуальное оформление напоминает инфографику.

Читать было и легко (это же, все-таки, "pulp fiction"!), и тяжело одновременно (кривой перевод, очепятки и избыток разговорного стиля речи, в которой много воды). Но мы же помним, что это "рассказ о фильме", а не философский трактат, поэтому со спокойной совестью отпустим данному изданию все грехи. Свою задачу - рассказать о фильме и потешить его фанатов - книга выполняет на "отлично". При довольно среднем уровне информативности текста, в рассказе за счет всевозможных мелких подробностей создается объемный образ и режиссерской фигуры, и его детища. И это радует.

Парочка запомнившихся цитат напоследок -

Знающие люди о Тарантино:

Придавать низкопробной культуре лоск - это не то, что лучше всего удается Тарантино. Это суть того, что он делает.

Тарантино о себе (в связи с обвинениями в плагиате в свой адрес):

Дело в том, что кадры, которые я действительно передрал, еще никто не обнаружил.

*Pulp fiction - "журнал или книга дешевого содержания; бульварное чтиво, напечатанное на грубой, плохо обработанной бумаге"; ну и, конечно, - "Криминальное чтиво".