Kisizer

3 февраля 2017 г. 17:09

"многое я изобретал только для забавы, ради извращенной игры — проверить, заработает ли, станут ли люди пользоваться. Все равно что гильотину на площади поставить. Как-то не ожидаешь, что в очередь выстроятся тысячи желающих сунуть туда голову."

Наверное все согласятся, что современные технологии, которые появились с развитием интернета, дарят нам только благо. Кто сейчас скажет другое-тот просто покривит душой, иначе он бы не сидел в интернете и не поглощал информацию. Поисковые системы мгновенно дают возможность получить ответ на свой вопрос, для которого бы еще в 90-х годах пришлось бы идти в библиотеку, сидеть в читальных залах и лопатить кучу книг. Ютуб и видеохостинги дает право выбора что смотреть, независимо от телеканалов, и шанс каждому простому человеку проявить себя в творчестве абсолютно бесплатно. Трекерные сайты-возможность смотреть любые фильмы и передачи, которые были сняты в любое время, самообразовываться с помощью книг, иметь доступ к гигантским мировым архивам книг, живописи, музыке и прочим развлечениям и средствам образования. Виртуальные художественные галереи, площадки образования, сайты изучения языков...

Социальные сети дают нам возможность найти человека и посмотреть как и чем он живет, с кем общается-можно найти свою первую любовь, узнать больше про соседей и одноклассников, найти друзей, познакомиться, выразить свое мнение, создать или присоединиться к кругу по интересам. А сколько всего дарит интернет тем, кто в силу физической или финансовой недостаточности не может выйти из дома, куда то съездить, увидеть, узнать, посмотреть мир, да просто пообщаться и найти друзей!

Государственные сайты облегчают нам жизнь в бюрократическом плане: мы можем узнать сумму налоговой задолженности, сдать бухгалтерский баланс, подать документы на загран.паспорт, записаться к врачу, подать претензию депутату, составить исковое заявление в суд, купить что то, продать-и все это и многое-многое другое не выходя из дома! Удобно? Безусловно! Только на каждом из этих сайтов нужно регистрироваться, придумывать логин и пароль, подтверждать свои действия, а потом держать в голове, на бумаге или в компьютерном файле эту тучу паролей...

А что если вдруг создадут компанию, которая облегчит вам жизнь в интернете, изменит представление о мире полностью, сделает его еще более удобным, более честным, доступным, дружелюбным? Она объединит все аккаунты под одним именем, сделав интернет персонализированным и прозрачным. Исчезнут многочисленные тролли, скандалы, навязчивая реклама, мошенники, анонимные угрозы и извращенцы-педофилы, прикидывающиеся друзьями ребенка в сети. Все будут под своим именем с еще большими возможностями и доступом ко всему. Ведь благо же? Практически мечта будущего!

Так и полагала Мэй Холланд, когда пришла устраиваться на работу в самую влиятельную мировую корпорацию на земле-в Сферу, на работу мечты. Это лучшие умы современности, которые меняют мир, потрясающе дружелюбные, готовые исполнить любое твое желание, берущие на себя все твои проблемы и заботы, включая заботу о твоих близких. Живи в их мире, не выходя в реальный, для этого есть все условия: любая одежда, еда, круглосуточное обслуживание, развлечения, массаж, спортклубы, лучшие доктора мира, частные домики для сотрудников, детский сад и куча клубов по интересам. Офис "Гугла" на этом фоне нервно курит в сторонке. Да и Гугла самого давно уже нет-это даже не вчерашний день! Сфера поглотила его и множество других проектов и стартапов, чтобы сделать мир лучше.

И проекты Сферы потрясают и меняют мир буквально на глазах: невидимые камеры "ВидДали", стоящие как бутылка вина, на солнечных батареях с максимальным разрешением , понатыканнные везде, на каждой улице каждого города мира, полностью убирают преступность; чипы, вживленные в детей, больше не допустят их похищений; браслеты на руках взрослых-будут считывать всю информацию об их физическом самочувствии и предотвратят многие заболевания, тем более, что каждый врач будет знать историю болезни обратившегося пациента начиная с младенчества; специальная программа против бытового насилия сократит несчастные случаи в семье, а еще одна-будет мгновенно распознавать чужаков на улочке маленького городка.

Прозрачность политиков поднимет степень доверия к демократии, а привязка политического аккаунта к Сфере сделает голосование 100% явкой избирателей и возможностью мгновенно узнать результат. Финансовые расчеты внутри Сферы дадут не только немало бонусов и кэшбеков, программ лояльности, но и позволят сократить земельные ресурсы, путем отслеживания покупки продуктов, товаров и услуг. Полицейские смогут видеть преступников рецедивистов и тех, кто хоть единожды нарушил закон через специальную камеру, в которой все люди будут окрашены в разные цвета, в зависимости от совершенных в прошлом правонарушений, а проект "Прошедшее совершенное" позволит узнать свое генеалогическое древо со времен, кода была изобретена письменность.

Казалось бы-вот оно, будущее, идеальный мир! Живи в нем, работай для него! И Мэй с воодушевлением окунается в жизнь Сферы, которая постепенно шаг за шагом отнимает ее у нее самой. У нее на столе несколько мониторов, на которых она непрерывно отслеживает все на свете, ее лента в социальной сети зашкаливает за невообразимое число, и если она не отвечает на приглашение сыплются вопросы в стиле "чем мы могли тебя обидеть?", а если не делится своим личным с окружающими интересуются, все ли у нее в порядке, может у нее хромает самооценка и стоит походить к психологу Сферы?

Ходила на каяке в одиночестве? Как так? А почему не подумала о всех тех людях, которые не имеют возможности любоваться красотами природы, редкими птицами и рыбами? Скрываешь болезнь отца? А знаешь, скольким людям пригодился бы твой опыт ухода за больным, а еще сколько могли бы тебе помочь в лечении рассеянного склероза? Даже если стала свидетельницей интимной сцены родителей- что здесь такого? Миллионы людей будут счастливы узнать о том, что секс прерогатива не только молодых людей. Любую стыдную тайну можно вытащить на свет и сделать достоинством, потому что есть другие такие же, миллионы, и к тому же "Люди хотят знать все о тебе, люди тебя любят".

Все это время, что я читала, я искренне пыталась представить себе людей, которые вместо того, чтобы жить собственной жизнью, круглосуточно наблюдают за чужой в режиме 24 на 7. Как можно было дойти до такого, чтобы заместить понятие "жить в реале" на "жить в виртуале"?

Общение в социальных сетях превращается в тяжелую работу-как же, нужно прочитать столько записей, поставить лайки, написать комменты, послать смайлики, следить за рейтингом и быть лучшей... Однажды они повесят ей на шею камеру и сделают абсолютно прозрачной, выделяя всего три минуты на туалет, и она не поймет своего рабства, потому что что она безумно популярна в мировой сети, каждое ее слово что то значит, продает и приносит доход всем, в том числе и Сфере. И даже 3% "дизлайка" внутри компании погружают ее в депрессию, и она думает, что можно сделать, чтобы ее любили все.

Мир, доведенный до абсурда, стремится к полноте информации, хочет знать все и имеет на это право, потому что ЧАСТНОЕ-ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ, а ДЕЛИШЬСЯ-ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ. Мир, забравший у людей одиночество, интимность в самые сокровенные моменты "мы никогда ничего не стираем", заставивший думать цифрами и гнаться за ними, ставить оценки даже после секса, теперь замахивается на человеческие мысли-потому что нельзя ничего скрывать от общественности. Информационный ад, непрерывный виртуальный шум- обратная сторона удобства и вседоступности. Гильотина, куда добровольно суют головы миллионы людей каждый день. То, что может стать реальностью уже завтра, может не при нас, но при наших детях и внуках.

Шикарная книга! Одна из тех, что я давно хотела прочесть, искала и не находила среди книжного изобилия. А сейчас даже грустно, что я ее прочитала, потому что знаю точно, что в ближайшее время не встречу ничего подобного, что меня так зацепит.

Ох, очень интересно все расписала! Захотелось прочитать книгу, хотя в планах на этот год, ее у меня не было)

Интернет, на мой взгляд полезная штука, очень удобная. Но, иногда та, информация, которую мы с легкостью добываем в инете, убивает всю ее ценность. Помню в детстве, когда еще не было такого сильного влияния интернета, когда говорили, что будут показывать какой-то фильм, мы с нетерпением ждали его, а сейчас можно в любую минуту найти и посмотреть без каких-либо проблем. Лет 10 тому назад, я искала диск одной группы, где в нашем маленьком городке это было бы чудом ее найти. И когда я случайно его нашла, моей радости не было предела. Зато сейчас найдешь все без проблем.

Спасибо! Меня книга что то очень впечатлила. Читала с огромным удовольствием! Люблю я такие сюжеты!

Вот с убиванием ценности-полностью согласна!! То, что нам доставалось с трудом -в библиотеках, целенаправленно, добывая информацию, ожиданиями и мечтаниями-современнм детям дается в мгновение и эта легкость и вседоступность ее обесценивает. Они не ищут иностранное слово в словаре, проще в яндекс забить, даже русский проверить как пишется! Добивает меня это. Мне кажется при таком способе запоминание снижатся. Вообще интересно, какое вырастет это поколение, которое с рождение умеет "гуглить" по любому капризу?

Страшно представить...

а я что-то глубины в "Сфере" не разглядел... высохшая лужа, и только.

Ну, Костя, ты вообще читаешь более серьезные вещи. Я вообще восхищаюсь тобой. Наверное после такого трудно к легкой литературе возвращаться.

Мы с мужем тоже в восторге были, когда читали два года назад. С тех пор он меня иногда называет "мой маленький Мерсер", когда я в очередной раз ищу бумажную книжку или ворчу на какие-то обновления ПО или новый дизайн пачки сока или сигарет ))

Кстати, если хочется чего-то подобного (и к "Триллиону долларов" в соседство), очень советую попробовать "Инферно" Дэна Брауна, если не читала (в фильме изменили концовку, по этому поводу мы люто плевались), "Будущее" Глуховского или "Ключ Судного дня" Роллинса.

Ох, у меня вот муж ничего не читает... Ну хоть фильм ему покажу.

Спасибо за рекомендации, большое прям! "Инферно" мы уже посмотрели, а вот "Будущее" и "Ключ Судного дня" прям сейчас добавлю себе! Именно такое, как эта тема и "Триллион" я и люблю-не-могу!

Так в том-то и фишка, что в фильме Инферно превратили в американский боевик "спецы против чумы", а в книге логика совсем другая...

Меня ОЧЕНЬ заинтересовала книга, поскольку косвенно я тоже работаю на Интернет. И вкусу твоему доверяю. Спасибо за еще одно открытие!

Слухай, я тоже прочитала... Отрыв башки, а не книга!

Ооо, ну я знала, что тебе это тоже понравится! :)) Пошла искать твою рецензию :)

Ищи попозже немного, я ее только сейчас пишу))).