Gerlada

3 февраля 2017 г. 13:24

Так получилось, что о солдатах гитлеровской Германии мы знаем не больше чем о мордорских орках. Что, например, думали немецкие солдаты, в ночь на 22 июня смотревшие на мирно спящие деревни, которые через несколько часов будут сметены предательским огнём? Да и вообще — когда солдат перестаёт быть солдатом и становится убийцей? Режиссёр Татьяна Лиознова чуть приоткрыла шторку в тот чёрно-серый мир, но хочется большего, хочется увидеть, как воспринимали войну простые солдаты, понять, что, помимо воинского долга, двигало ими. Понять, но не простить. Мой дедушка вернулся с войны живым и невредимым. Наш сосед — просто живым. И когда он в маечке возился на огороде, я изо всех сил старалась не смотреть... но тем не менее взгляд не могла оторвать от уродливой ямы, оставшейся в теле, там, где когда-то была человеческая рука.

Сердце холодеет, когда умники из телевизора важно рассуждают о том, что назрела необходимость войны. Велись уже такие разговоры — в Германии, лет 80 назад, когда звенящее напряжение предчувствия повисало в воздухе и горохом рассыпалось по письмам, приведённым в начале книги: письмам домой, письмам из дома. В них и предвкушение, и понятный страх, и недоумение — как же это мы нападаем на русских, когда мы только что подписали мирный договор. Или мы не нападём на русских, а будем вместе с ними защищать бакинские нефтяные месторождения от англичан? Или что вообще происходит? Ох уж этот принцип необходимой информированности...

Читалась книга тяжело, но язык тут ни при чём: просто периодически откладывала я планшет в сторону чтобы выдохнуть, да и чо уж — порыдать. Вроде сухие слова публицистического текста, но за «неприятель окружён», «неприятель несёт большие потери», «неприятель разбит» стоят тысячи и тысячи жизней и судеб, потому что тот самый «неприятель» — это внезапно мы. При этом прямого давления на эмоции нет, есть простые слова и факты, но когда пилот люфтваффе со злорадным воодушевлением описывает, как метались под бомбами глупые русские Иваны, когда огнемётчик пишет о мощи огнемёта, как минимум выжигающего противнику глаза... тяжело, потому что не выходит успокоиться тем, что это всего лишь вымысел.

Автор временами старается быть объективным и даже, подчиняясь давлению фактов, постепенно отходит от приятного западным историкам мнения, что Сталин также готовился к превентивному удару по Германии. Много приятных слов сказано в защиту русского характера, русского воинского духа, а что до наших главнокомандующих «стратегов» и «тактиков»... Справедлив по отношению к ним автор: многих жертв можно было избежать, если бы начальство побережнее относилось к «человеческим ресурсам» и не затыкало быстренько дыры и провалы пехотой, пехотой, безотказной пехотой. Ну, кавалерией иногда. А чо,солдаты легковозобновляемый природный ресурс же, «бабы ещё народют». И выходит так, что генералу, который брызгал слюной в трубку «Ни шагу назад!» цепляют медалину на грудь, а те, кто своей жизнью добыл для него ту медаль, безымянными гниют по болотам.

Но полностью быть объективным у автора не вышло. Зверства советских солдат описывались в деталях, немецких — ну очень общими фразами, и то вроде как это были ответные меры. И как-то так вышло, что немцы выглядят человечнее и по-европейски понятнее, а русские, как всегда, варвары, скифы, азиаты и инопланетяне с навыками ночного боя. То наши солдаты массово тикАют — и это плохо, ибо трУсы, то отчаянно сражаются до последнего патрона, — и это тоже плохо, ибо фанатики, ну прямо сибирские асассины какие-то. И побеждали немцы потому, что они есть славные воины, а русские, если не закидывали врага своими же трупами, то частенько побеждали из-за грызни и недопоняток немецких генералов, мороза и отсутствия дорог. О, эти русские дороги! Помните знаменитое: «В России нет дорог, есть направления»? Вот именно по направлениям и двигались бедные захватчики, ориентируясь на просторах России по компасу да справляясь периодически у местного населения, верной ли дорогой идут воины рейха.

Много в книге фактической информации: армии и фронты, численность личного состава, характер вооружения, потери. Однако ж очень не рекомендую верить этим данным на сто процентов, потому что частенько попадались щедро разбросанные по тексту редакторские сноски в духе: «Говоря о Василии Сидорове автор, видимо, имеет в виду Николая Петрова», «Автор ошибается», «Автор не располагает документами, подтверждающими упомянутое событие». Самый фееричный ляп — выдуманный аж целый Московский фронт, в природе и советской армии не существовавший. Знатоки статистики могут оценивать достоверность и правильность цифр, но я в эту книжку пришла за эмоциями и альтернативной точкой зрения — и я это получила. Эволюция психологии германского солдата описана очень здорово, и никакого покаяния-раскаяния там и близко нет, при том, что 95 процентов оккупантов называли себя христианами, разрывающимися между долгом и совестью. Вспомните, как вели себя эти «христиане» с советским гражданским населением — и где там долг и где совесть?

Есть в книге разнообразные схемы и карты — тоже плюс. Есть фотографии, на которых запечатлены представители высшей арийской расы, то меняющие пробитое колесо, то ощипывающие трофейных кур, то прячущие обмороженные уши под женские платочки. И в самом начале книги есть фоточка, на которой жмут друг другу руки истинные арийцы и просто «роскошные мужики» Геббельс и Геринг. Миллионы людей погибли в страшных муках, чтобы потешить честолюбие и жажду власти этих обезьян. Воистину, тот, кто больше всего ратует за начало войны, лучше всех знает, что сам он на ней не окажется.

Ветка комментариев

А ты знаешь, временами было жалко. Например, когда измученные дизентерией истинные арийцы прорезали на штанах постоянно действующие дыры, чтобы не дергать обмундирование туда-сюда на морозе. Если автор ставил цель вызвать жалость... почти добился. :)

Понятно)))

Ну если у вас эти мрази уже вызывают жалость,ваше место рядом с ними. Война есть война,человек быстро ко всему привыкает.