Gerlada

3 февраля 2017 г. 13:24

Так получилось, что о солдатах гитлеровской Германии мы знаем не больше чем о мордорских орках. Что, например, думали немецкие солдаты, в ночь на 22 июня смотревшие на мирно спящие деревни, которые через несколько часов будут сметены предательским огнём? Да и вообще — когда солдат перестаёт быть солдатом и становится убийцей? Режиссёр Татьяна Лиознова чуть приоткрыла шторку в тот чёрно-серый мир, но хочется большего, хочется увидеть, как воспринимали войну простые солдаты, понять, что, помимо воинского долга, двигало ими. Понять, но не простить. Мой дедушка вернулся с войны живым и невредимым. Наш сосед — просто живым. И когда он в маечке возился на огороде, я изо всех сил старалась не смотреть... но тем не менее взгляд не могла оторвать от уродливой ямы, оставшейся в теле, там, где когда-то была человеческая рука.

Сердце холодеет, когда умники из телевизора важно рассуждают о том, что назрела необходимость войны. Велись уже такие разговоры — в Германии, лет 80 назад, когда звенящее напряжение предчувствия повисало в воздухе и горохом рассыпалось по письмам, приведённым в начале книги: письмам домой, письмам из дома. В них и предвкушение, и понятный страх, и недоумение — как же это мы нападаем на русских, когда мы только что подписали мирный договор. Или мы не нападём на русских, а будем вместе с ними защищать бакинские нефтяные месторождения от англичан? Или что вообще происходит? Ох уж этот принцип необходимой информированности...

Читалась книга тяжело, но язык тут ни при чём: просто периодически откладывала я планшет в сторону чтобы выдохнуть, да и чо уж — порыдать. Вроде сухие слова публицистического текста, но за «неприятель окружён», «неприятель несёт большие потери», «неприятель разбит» стоят тысячи и тысячи жизней и судеб, потому что тот самый «неприятель» — это внезапно мы. При этом прямого давления на эмоции нет, есть простые слова и факты, но когда пилот люфтваффе со злорадным воодушевлением описывает, как метались под бомбами глупые русские Иваны, когда огнемётчик пишет о мощи огнемёта, как минимум выжигающего противнику глаза... тяжело, потому что не выходит успокоиться тем, что это всего лишь вымысел.

Автор временами старается быть объективным и даже, подчиняясь давлению фактов, постепенно отходит от приятного западным историкам мнения, что Сталин также готовился к превентивному удару по Германии. Много приятных слов сказано в защиту русского характера, русского воинского духа, а что до наших главнокомандующих «стратегов» и «тактиков»... Справедлив по отношению к ним автор: многих жертв можно было избежать, если бы начальство побережнее относилось к «человеческим ресурсам» и не затыкало быстренько дыры и провалы пехотой, пехотой, безотказной пехотой. Ну, кавалерией иногда. А чо,солдаты легковозобновляемый природный ресурс же, «бабы ещё народют». И выходит так, что генералу, который брызгал слюной в трубку «Ни шагу назад!» цепляют медалину на грудь, а те, кто своей жизнью добыл для него ту медаль, безымянными гниют по болотам.

Но полностью быть объективным у автора не вышло. Зверства советских солдат описывались в деталях, немецких — ну очень общими фразами, и то вроде как это были ответные меры. И как-то так вышло, что немцы выглядят человечнее и по-европейски понятнее, а русские, как всегда, варвары, скифы, азиаты и инопланетяне с навыками ночного боя. То наши солдаты массово тикАют — и это плохо, ибо трУсы, то отчаянно сражаются до последнего патрона, — и это тоже плохо, ибо фанатики, ну прямо сибирские асассины какие-то. И побеждали немцы потому, что они есть славные воины, а русские, если не закидывали врага своими же трупами, то частенько побеждали из-за грызни и недопоняток немецких генералов, мороза и отсутствия дорог. О, эти русские дороги! Помните знаменитое: «В России нет дорог, есть направления»? Вот именно по направлениям и двигались бедные захватчики, ориентируясь на просторах России по компасу да справляясь периодически у местного населения, верной ли дорогой идут воины рейха.

Много в книге фактической информации: армии и фронты, численность личного состава, характер вооружения, потери. Однако ж очень не рекомендую верить этим данным на сто процентов, потому что частенько попадались щедро разбросанные по тексту редакторские сноски в духе: «Говоря о Василии Сидорове автор, видимо, имеет в виду Николая Петрова», «Автор ошибается», «Автор не располагает документами, подтверждающими упомянутое событие». Самый фееричный ляп — выдуманный аж целый Московский фронт, в природе и советской армии не существовавший. Знатоки статистики могут оценивать достоверность и правильность цифр, но я в эту книжку пришла за эмоциями и альтернативной точкой зрения — и я это получила. Эволюция психологии германского солдата описана очень здорово, и никакого покаяния-раскаяния там и близко нет, при том, что 95 процентов оккупантов называли себя христианами, разрывающимися между долгом и совестью. Вспомните, как вели себя эти «христиане» с советским гражданским населением — и где там долг и где совесть?

Есть в книге разнообразные схемы и карты — тоже плюс. Есть фотографии, на которых запечатлены представители высшей арийской расы, то меняющие пробитое колесо, то ощипывающие трофейных кур, то прячущие обмороженные уши под женские платочки. И в самом начале книги есть фоточка, на которой жмут друг другу руки истинные арийцы и просто «роскошные мужики» Геббельс и Геринг. Миллионы людей погибли в страшных муках, чтобы потешить честолюбие и жажду власти этих обезьян. Воистину, тот, кто больше всего ратует за начало войны, лучше всех знает, что сам он на ней не окажется.

Снизила за отсутствие объективности ?
Пошла гуглить автора .( ты не делала этого ?)

Не столько за отсутствие объективности (изначально не очень на неё и рассчитывала), сколько за фактические ошибки. В художественной литературе к этому можно снисходительно отнестись, но тут... Как доверять исследователю? С другой стороны, если б не редакторские сноски, кто бы о них узнал? :)
Свои сноски и переводчик добавил, чтобы откреститься от наиболее одиозных "русских" имён и названий: "Так в тексте", "Так у автора".

Нет, даже в голову не пришло. :)

"Московский фронт" ни в какие ворота не лезет, конечно.)

Вот "Московский фронт" я как раз погуглила перед тем, как выкладывать рецензию, чтобы не швыряться беспочвенными обвинениями. :)

Независимый взгляд британского военного историка на Вторую мировую войну был восторженно воспринят нашим читателем. Благодаря этому книга «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных» заняла высокое место в жанре лучших современных книг в жанре военная проза. А среди любителей книг о Великой Отечественной войне писатель пробудил живой интерес.

Видишь, что пишут на одном сайте. Я не увидела , исходя из твоих слов чем там можно восторгаться.)

Можно восторгаться проделанной автором работой и подробно изложенной альтернативной точкой зрения на события Второй мировой. Тут и я присоединяюсь к восторгам. :) Неужели мало похвалила дядьку? :)

Ага, немного. )

Ясненько.)

каждый раз плююсь, когда с этим сталкиваюсь(

Автор честно старался быть объективным, это признаю. Но не очень получилось. Конечно, основной негатив идёт из немецких писем, но выбирал эти обидные цитаты для своей книги сам Кершоу. Дегуманизация противника вообще излюбленный приём европейцев, можно хоть историю многочисленных колонизаций вспомнить.

ну да, автор то он, от его отношения зависит и общий настрой книги. о да!примеров тьма просто(

Вот эти вот цитаты про русских гадов и формируют общий настрой. У них Гёте и Вагнер, а мы вроде как вчера с ёлки слезли. И в коммунизм немедленно вляпались, неразумные. :)

ну да, без истории и без культуры, а они такие все в белых плащах..ну-ну) помню в том году читала художку, так там вот прям чуть ли не открытым текстом, офицер сс весь такой рефлексирующий и несчастный, а советские солдаты в сортире голову моют, никогда прежде его не видели...(

И без дорог, про дороги не забывай. Всё переживали бедные оккупанты, что у нас их нет, танки, видите ли, вязнут в ландшафте. :)
Вот ты прям в точку с рефлексирующим эсэсовцем и дикими советскими солдатами. Тут тоже подтекст встречался, что нам в войну было лехче, потому как мы к нечеловеческим условиям привыкшие. Дети природы. :)

вообще блин, вот как их бедняг не пожалеть))))
ага, вот хочется с таким подходом послать всех далеко и надолго...

А ты знаешь, временами было жалко. Например, когда измученные дизентерией истинные арийцы прорезали на штанах постоянно действующие дыры, чтобы не дергать обмундирование туда-сюда на морозе. Если автор ставил цель вызвать жалость... почти добился. :)

Понятно)))

Ну если у вас эти мрази уже вызывают жалость,ваше место рядом с ними. Война есть война,человек быстро ко всему привыкает.

"Как трудно жить на свете, когда с Россией никто не воюет", - эти ставшие знаменитыми слова произнес премьер Британии лорд Пальмерстон.

напомнила мне одну книгу, там вот, как себя оправдывали:
«… нельзя мечтать о лучшем мире, который возникает из одних твоих мечтаний, те, другие, так просто не сдадутся, нужно сражаться, - и как только ты это поймешь, для тебя не станет ни стариков, ни детей, ни друзей, ни врагов, ты разрываешь землю, и ничего не поделать, ты причиняешь кому-то зло, без этого никак.»

Хорошая цитата. Вот бы так каждый думал, перегрызли бы друг друга и успокоились-упокоились. Достоевский со своей "слезой ребёнка" отдыхает в уголке.

Согласна,те кто желает войны, пусть и грызутся... причем тут люди, те, что пешки, кому до войны, как до лампочки...

Тогда те, кто желает войны, очень быстро бы закончились. :) Шутка. Твоей цитатой многие руководствуются и в обычной жизни -- например, когда усердно строящий карьеру чел почти буквально идёт по трупам.

Хорошая шутка.) Это да, подумалось, может, они тоже читали "Без крови" и поняли это, как призыв к действию? Также, шучу.)

Не, это что-то из глубины идущее, наш маленький внутренний дьявол, который в призывах не нуждается. :)

Как страшно жить.))

Хорошо, что недолго. :)

А я подольше хочу.))

Подольше хочешь страшно жить? :)

Нет, долго и счастливо.)))