Eytychia_me

3 февраля 2017 г. 12:24

5 К сожалению, зародыши надвигающейся трагедии всегда видны на раннем этапе, когда её можно еще предотварить

Когда стремления двух людей столь противоположны и когда к тому же оба не способны выпутаться из создавшегося затруднительного положения, это может привести лишь к еще большим трудностям и даже к катастрофе, если только не придет на помощь какой-то счастливый случай. Но случай не приходил.

Довольно приличное время посматривала я на "Американскую трагедию". С завидной регулярностью она мелькала в моей читательской жизни то там, то тут, приводя меня в небольшой озноб. Жгучее желание прочесть роман было равносильно огромному страху перед "нудным" Драйзером. Ибо много мнений довелось услыхать, что этот роман такой скучный, что снотворного не потребуется в самый пик припадка бессонницы - уснешь как младенец, только взглянув на название книги и грозный портрет самого автора.
Но пришла пора.
Я открыла книгу и подумала, что читать то нужно, но ознакомлюсь пока с первой главой. Так вот, оторваться я смогла далеко за полночь! Я не заметила течения времени, голода и никуда так и не вышла прогуляться.
Я воскликнула: Вот это да! Вот это произведение! Вот это Драйзер!
На следующий день я побежала в канцелярский магазин за клеющимися стикерами, т.к. эта книга не может остаться без единой заметки. Эта книга не может остаться без внимания и эмоционального переживания, без приступа дикого страха перед тем, какова может быть жизнь... каковы могут быть люди... как недолговечна может быть любовь.... какими лживыми могут быть речи любимого человека, но вот беда...любимого, но только тобою.
Итак, общее скромное мнение читателя, который отнюдь не претендует на должность критика:
Это великолепное, интересное и захватывающее произведение. Да, да.. вот именно! ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ И ИНТЕРЕСНОЕ!
Где тут взяться скуке, когда бушуют такие страсти в читательской душе и столько размышлений и столько мыслей и столько ассоциаций и параллелей с реальностью!

Часть 1
Семья проповедует на улице, прохожие удивлены, а некоторые члены семьи возмущены и раздосадованы тем, что не хотят сим заниматься. Ведь другая жизнь манит, другие цели и Американская мечта! И тут мы знакомимся с юным в то время, главным героем Клайдом Грифитсом. Он уже тогда знал, что ему уготована иная судьба и он за нее еще поборется! О, Клайд, тогда я подумала, что ты амбициозный и пробивной юноша, который своими руками готов строить свою судьбу, но кто знал, что борьба твоя будет труслива, и сам ты окажешься ничтожным и недостойным представителем мужского пола. Кто знал... что далее ты обойдешь самого Броуди в моем топе мерзких персонажей. Трусость, облачающая подлость и алчность в неком роде - это самое мерзкое из мерзостей земных! И кто знал, что сопереживая тебе в твоих неудачных попытках добиться внимания и расположения девушки, я после буду думать, что мало того было! Интересно... повлияла ли мисс Бригс на твое дальнейшее отношение к Роберте и формирование модели поведения в этом плане? Было бы иначе, если бы повстречались вы будучи оба невинными и чистыми от всех неудач и невзгод личного фронта?

Часть 2
Тут уже начинает проявляться истинная натура Клайда. Познакомившись со своим богатым дядей и поступив к нему на службу на фабрику, у нашего главного героя появляются проблески зазнайства и прочей мерзости: кто все эти твари ходящие? Ведь я Клайд Грифитс и дружбу вести буду с избранными. Но вот просчитался милок и увлекла его похоть к невинной девушке Роберте, простой работнице отдела, над которым его поставили (вытащив из самых должностных низов, о чем видимо он сразу и забыл). Принял Клайд свои похотливые порывы (в большей степени от скуки) за любовь и заморочил бедняге всё невинное нутро. Ведь негоже, в те времена, было заводить отношения и связи сексуальные (да и в наши в принципе тоже) если нет серьезных намерений. Для таких целей существовали публичные дома и прочие радости для холостяков, но нет... Клайд поразмыслил, что те, кто нравится ему - на него не смотрят, а с теми, кому он симпатичен - он никогда не свяжется, а о браке даже и думать не стоит! Это Фу! для Грифитса. Но Роберта очень симпатична оказалась и хотелось ему, чтобы жила она одним им, и решил Клайд вступить в эту связь, изначально зная, что жениться он не собирается, а будет ждать более достойную претендентку на его мужской причандал.
Ломал-ломал, да и сломал влюбленную, наивную Берту.

Вот каков наш Клайд:

В то же время он не мог не уличить себя мысленно в том, что его ухищрения явно ведут к отношениям незаконным, которые могут впоследствии оказаться опасными. Неопределенно и хмуро он думал о том, что, добиваясь связи, на которую Роберта в силу своих предрассудков и воспитания не может смотреть иначе как на грех, он дает ей известное право рассчитывать на его внимание в будущем – право, с которым,пожалуй, трудно будет не считаться… Ведь в конце концов зачинщик тут он, а не она, и поэтому, как бы там все ни сложилось дальше, она, пожалуй, сможет требовать от него больше, чем он захочет дать. Разве он собирается на ней жениться? В глубине его души звучал тайный голос, который даже сейчас подсказывал ему, что он никогда не захочет жениться на Роберте – да и не сможет, принимая во внимание его высокие родственные связи в Ликурге. А если так, следует ли ее добиваться? Ведь тогда он едва ли сможет впоследствии избежать претензий с ее стороны?

А в то же время Роберта:

«Нет, нет, он не может, он не захочет так поступить со мной!» Она этого не допустит. Ведь Клайд столько раз повторял, что с ума сходит по ней, влюблен в нее до безумия, и они ездили вместе по разным чудесным местам!
Почти не сознавая, что делает, Роберта то садилась в кресло или на край кровати и сидела, опершись локтями на колени и подбородком на руки, то стояла перед зеркалом, то тревожно вглядывалась в темноту за окном – не начинает ли светать. Настало шесть часов, потом в половине седьмого забрезжил рассвет и скоро уже надо было одеваться, а она все бродила от кресла к кровати, от кровати к зеркалу. Она приняла только одно твердое решение: как-то удержать Клайда. Только бы он не покидал ее. Этого не должно случиться. Что-то нужно сказать или сделать, чтобы он любил ее по-прежнему, если даже… если даже придется позволить ему навещать ее иногда – здесь или где-нибудь еще…

Да, подыскивая цитаты и перелистывая страницы книги с пометками, я поняла, что не могу описать всей глубины этой трагедии.
Это нужно только читать, что бы прочувствовать!

А когда пришла пора ответственности, ведь причандал его, еще и способен жизнь новую зародить (вот ведь как!) - решил, что нужно спасть свою шкуру. Ведь Роберта даром ему не нужна, а тут еще ребенок!

Но может ли он так поступить? Ведь это он виноват в ее несчастье. Ведь она не хотела этого, а он так настойчиво уверял, что с нею ничего не случится. А теперь она должна лежать здесь одинокая и измученная, и нет ни одного человека, кроме того, к кому она могла бы обратиться за помощью, а он уходит от нее к другим, заявив, что все уладится. А ведь это он виноват во всем! Разве это справедливо?
О, Клайд, Клайд!

А мысли его усугублялись, ибо в разгаре этих событий богатая подруга кузины обратила на него внимание и завязался у них роман. Но, не смотря на это, он еще некое время продолжал встречаться с Робертой и ВРАТЬ, ВРАТЬ, ВРАТЬ! ИБО ТРУС!
Трусливый мужик - беда для всех. Ибо делишки свои делать - делает, а правду сказать или ответственность на себя взять - это уже подвиг, а не естественный процесс.

Среди этих ласк и поцелуев он вновь уверял ее безумно и лживо (ведь теперь хотя и по-другому, но так же сильно, а быть может, и сильнее, его влекла Сондра), что она – и первая, и последняя, и самая большая его любовь. И Роберта подумала, что была к нему несправедлива. Ее положение, может быть, и не блестяще, но куда прочнее, чем было в прошлом, прочнее, чем положение тех, других: они могут встречаться с Клайдом в обществе, но им не известно, как сладостна его любовь.

Был еще любопытный момент, когда Клайд сравнивал письма Сондры и Роберты.
Так вот...
Переступая через одну и восхищаясь другой девушкой, этому недоумку даже в голову не приходило, что Роберта стала "Печальной Робертой" только благодаря ЕМУ. О чем же ей писать, позвольте? Не думаю, что Сондра была бы так беззаботна и мила в подобной ситуации, но вот ведь в чем дело.. подобной ситуации и не было бы, ибо Клайд даже в мыслях не позволил бы себе такого с нею обхождения как с Робертой. Очень "здорово" сравнивать девушек, которых сам же и поставил в неравные весовые категории - одну поломал и доконал, а вторую пока еще боготворил и уважал. Еще бы!
Вот возьму двух парней и одного буду унижать, изменять и ломать, а второго уважать и в рот заглядывать. Интересно... кто мне будет милее в итоге?

Контраст между двумя этими письмами привел Клайда к окончательному решению: он никогда не женится на Роберте. Никогда! И не поедет к ней в Бильц и, если только сумеет, не допустит, чтобы она вернулась в Ликург. Разве его поездка к ней или ее возвращение сюда не положат конец всем радостям, которые лишь так недавно пришли к нему вместе с Сондрой? Он не сможет быть с Сондрой на Двенадцатом озере этим летом, не сможет бежать с нею и жениться на ней. Господи, неужели же нет выхода? Неужели никак нельзя избавиться от этого ужасного препятствия, на которое он натолкнулся?

Ну отчего же нельзя? Можно! Можно взять и придумать что-то в трусливом духе, почему бы нет? Ведь манит мечта и Сондра, а эта ноющая Роберта мешается под ногами, окаянная.
И вторая часть заканчивается так как должна была, ибо это не был бы Клайд.

Часть 3
Или мне тебя не жаль!
Раскаяния, как такового, я так и не увидела, а посему Клайд остается для меня мерзким эгоистом, который и покаялся бы только, если бы видел в этом выгоду. Все его переживания касались не того, что он погубил жизнь девушки, а сетований по поводу утраченного будущего и потерянных надежд.
Мой вердикт: В-И-Н-О-В-Е-Н!
Скатертью тебе дорога, мерзкое подобие человека!

– Откуда ты знаешь, может быть, я на днях выйду замуж. Счастье приходит к тому, кто умеет ждать.
– Да, конечно, только смотри, не просиди всю жизнь в зале ожидания, – ответил он.

картинка Eytychia_me

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017, 4/25.
За совет огромнейшее спасибо tanyafl !!!

Я очень рада, что книга настолько понравилась!))
Надеюсь страх, перед усыпляющей способностью Драйзера, исчез и будете дальше с ним знакомиться)
Из моего небольшого (пока) списка прочитанного, советую Сестру Керри, чтобы пополнить список нелицеприятных барышень)

Очень понравилась! В любимые однозначно!
Знаете, страх исчез а сам Драйзер мне вовсе не показался усыпляющим, поэтому однозначно буду продолжать знакомство! Спасибо!!!

Начала читать Драйзера в десятом классе и не могла остановиться))) Очень рекомендую трилогию "Финансист", "Титан", "Стоик".

Спасибо! Уже загрузила в читалку! Еще не уверенна, но мне кажется, что Драйзер однозначно мой писатель и его нужно будет перечитывать, т.к. взгляд на такие произведения меняется с возрастом и интересно будет это отследить. Но а пока - читать)))

Меня немного покоробило в вашем отзыве, или мне показалось, что вы полностью снимаете ответственность самой Роберты за ее беременность. Будучи незамужней она вступила с ним в связь, и ведь он не обещал ей ничего. Здесь ответственны оба.

Вы пишете, он "ломал ее", да просто манипулировал, причем довольно толсто так))) У нее был выбор: согласиться или же отпустить его.

Вы правы, я перечитала сейчас свой отзыв и поняла, что эмоции от прочтения и следовавшие за ними мысли были "огромных масштабов" и я многое упустила, а рецензия получилась однобокой. Да это даже не рецензия, а "фонтанирование эмоциями какое-то". Но на самом деле, я не могу сказать, что Роберта невинна в этой истории и не несет ответственности. Просто поступки Клайда, да и вообще его персонаж настолько меня негативно поразили и разозлили, что затмили собою инфантильность Роберты. Она для меня была местами даже отталкивающим персонажем, но на фоне всего происходящего это не так цепляло в момент прочтения.