1 февраля 2017 г. 23:30

4 Правильные, на мой взгляд, идеи, но несколько затянутое повествование

С похожими книгами по темам лидерства, саморазвития, управления персоналом у меня всегда складывается впечатление, что автор умышленно растягивает повествование. А так как это бизнес-литература, то нет захватывающего сюжета, и где-то на 1/3 книги начинаешь думать - Поскорей бы она закончилась. Тема мотивации мне интересна и актуальна, основные идеи автора близки, поэтому через некоторое усилие я всё же дочитала книгу до конца.

Итак, что запомнилось и понравилось:
1. Не надо искать мотивацию, а тем более пытаться себя или кого-то мотивировать. Мотивация есть всегда и у каждого, надо понять её суть.
2. Мотивация бывает оптимальной и неоптимальной (заслуживает внимания описание 6 типов мотивации).
3. Для перехода к оптимальной мотивации необходимо удовлетворение трёх потребностей (автономия, принадлежность, компетентность - АПК). Подробное описание и способы реализации потребностей - в книге.
4. Самая важная для меня идея - переход к оптимальной мотивации возможен через осознание своих ценностей и согласованием их с ценностями деятельности.

Вывод - читать стоит, если есть интерес в альтернативной мотивации взамен метода "кнута и пряника". Мне после прочтения захотелось пойти на тренинг по методике автора, так что - зацепило.