1 февраля 2017 г. 22:00

Сама по себе книга была бы даже вполне приемлемой, но вот как расширение уже существующего литературного мира она оказалась вторичной. Характерные приемы отца-основателя торчат из всех щелей: и трехчастная схема, в рамках которой сначала идет простенькая история, потом история с подвохом, потом история-перевертыш; и главный герой, растущий над собой и над магией; и вписывание магии в реальный мир. Только вот получилось все грубовато.
Во-первых, слишком много отсылок к исходным произведениям вселенной дозоров, а также к массе других книг. В определенный момент это начинает надоедать. Во-вторых, любой мало-мальски отметившийся в мировой истории субъект оказывается Иным. Или в крайнем случае неинициированным Иным. Человечество в этоге оказывается серой массой и не понятно, ради чего так стремиться стать такими же, как люди. В-третьих, Лукьяненко описал целую кучу эффектных манипуляций с магией, и попытка следовать по его стопам вынуждает придумывать еще более эффектные трюки. Только в них нет изящества. Слишком много уже создано, вариантов почти не остается. А линейное масштабирование по силе и скорости не приводит к появлению радикально новых сущностей.
Лично мне был бы гораздо интереснее тихий интернат с увлеченным учителем, милыми рожицами на доске и мелкими магическими происшествиями, чем очередное противостояние мирового масштаба. Дополнительные полбалла за увлеченность учителя своей работой, а в остальном весьма средне.

Книжное путешествие 2016. 10 тур. Нарния. Ход 12. Поле 17, Танцевальная поляна

Ветка комментариев

А мне вообще не с чем сравнивать. В 2005-2010 гг я вообще ничего не читал, кроме учебников по немецкому языку и спецлитературе