Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 февраля 2017 г. 11:21

3.5 О призрачности и мимолетности счастья и благополучия.

В своё время эта книга прошла мимо меня , а недавно прочитанная статья в серьёзном журнале, рассказывающая историю Френсиса Скотта Фицджеральда и его жены, подтолкнула меня к прочтению этого романа, в основу которого, как известно, легла непростая история самого автора. Хотелось взглянуть на происходящее, скрытое от глаз окружающих, глазами человека, не понаслышке и изнутри знающего весь ужас и трагизм происходящего с близким и дорогим человеком и им самим. Когда рассказываемое основано на реальных событиях и написано самим очевидцем событий, при этом обладающим уникальным писательским даром, это вдвойне интереснее, содержательнее и убедительнее.

С первых-же страниц мы знакомимся с прекрасной и удивительной парой , являющейся предметом обожания и любви многих окружающих - Николь и Дик Драйверы. Со стороны кажется, что у них все замечательно. Они молоды, красивы, богаты. У Ника клиника, Николь богатая наследница. У них дружная и любящая семья. Кажется, что все есть для полного счастья. Живи и радуйся. Но это только вершина айсберга, под которой скрыто то, при знакомстве с чем меркнут краски и внешний блеск и весь антураж уже не кажется не просто таким замечательным и притягательным, но возможно, и отталкивающим.

Читая, я в очередной раз убеждалась, насколько порой обманчиво внешнее впечатление благополучия, когда видя только то, что нам позволено, мы выносим ошибочные суждения, осуждения и рассуждаем о том, чего не знаем в полной мере и на что не имеем никакого морального права. И словно в подтверждение уже не раз и не два встречающимся не только в литературе, но и в жизни примерам, история эта демонстрирует неутешительный вывод: спасая любимого утопающего , можешь погибнуть сам. Не аксиома, но определённая закономерность в этом, увы , есть.

Читая, чувствуешь одиночество и боль, бессилие и растущее напряжение между главными героями и грусть от того, что в борьбе за счастье и любовь прошли годы , растерялись надежды, ушла призрачная любовь и остались только горечь и несбывшиеся мечты...

Конечно, есть порой в романе затянутые моменты и местами чувствуется провисание сюжета ( что повлияло на мою оценку), но сама история, несмотря на её закономерность, всколыхнула былое и думы, заставила прожить вместе с героями, особенно с Диком ( мои симпатии на его стороне, несмотря ни на что) эту непростую историю и убедиться в её актуальности и современности .

Ветка комментариев

Что значит перечитать нормально ?)

Это значит вдумчиво, а не как в универе было - по диагонали, а где-то дочитывая в кратком содержании, ибо ничего не успевалось.

Теперь все понятно.)