Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 февраля 2017 г. 11:21

3.5 О призрачности и мимолетности счастья и благополучия.

В своё время эта книга прошла мимо меня , а недавно прочитанная статья в серьёзном журнале, рассказывающая историю Френсиса Скотта Фицджеральда и его жены, подтолкнула меня к прочтению этого романа, в основу которого, как известно, легла непростая история самого автора. Хотелось взглянуть на происходящее, скрытое от глаз окружающих, глазами человека, не понаслышке и изнутри знающего весь ужас и трагизм происходящего с близким и дорогим человеком и им самим. Когда рассказываемое основано на реальных событиях и написано самим очевидцем событий, при этом обладающим уникальным писательским даром, это вдвойне интереснее, содержательнее и убедительнее.

С первых-же страниц мы знакомимся с прекрасной и удивительной парой , являющейся предметом обожания и любви многих окружающих - Николь и Дик Драйверы. Со стороны кажется, что у них все замечательно. Они молоды, красивы, богаты. У Ника клиника, Николь богатая наследница. У них дружная и любящая семья. Кажется, что все есть для полного счастья. Живи и радуйся. Но это только вершина айсберга, под которой скрыто то, при знакомстве с чем меркнут краски и внешний блеск и весь антураж уже не кажется не просто таким замечательным и притягательным, но возможно, и отталкивающим.

Читая, я в очередной раз убеждалась, насколько порой обманчиво внешнее впечатление благополучия, когда видя только то, что нам позволено, мы выносим ошибочные суждения, осуждения и рассуждаем о том, чего не знаем в полной мере и на что не имеем никакого морального права. И словно в подтверждение уже не раз и не два встречающимся не только в литературе, но и в жизни примерам, история эта демонстрирует неутешительный вывод: спасая любимого утопающего , можешь погибнуть сам. Не аксиома, но определённая закономерность в этом, увы , есть.

Читая, чувствуешь одиночество и боль, бессилие и растущее напряжение между главными героями и грусть от того, что в борьбе за счастье и любовь прошли годы , растерялись надежды, ушла призрачная любовь и остались только горечь и несбывшиеся мечты...

Конечно, есть порой в романе затянутые моменты и местами чувствуется провисание сюжета ( что повлияло на мою оценку), но сама история, несмотря на её закономерность, всколыхнула былое и думы, заставила прожить вместе с героями, особенно с Диком ( мои симпатии на его стороне, несмотря ни на что) эту непростую историю и убедиться в её актуальности и современности .

Надо бы мне продолжить знакомство автором. А то после "Гэтсби" не хотелось ничего у него читать.

А чем "Гетсби..." не понравился ?

Он мне показался занудным. Единтсвенное, что зацепило - это финал. На мой взгляд, он очень жизненный

Я смотрела фильм, поэтому книгу не имеет смысла читать лично мне. А тебе как фильм ?)

Ничего не могу сказать о фильме, так как не смотрела) Как-то начала, но так и не досомтрела

Мне фильм понравился, может, получится при случае досмотреть тебе.) А в книге что "напрягало" ?)

Мне он просто показался скучным, хотя сильных негативных эмоций он не вызвал.

Я последний раз читала у него "Последний магнат", недовольная была, возмущенная ><

А чем была недовольна ?)

Не понравилась подача, да и ни один герой не вызвал должного сочувствия, сопереживания. Общее впечатление о книге: суета сует. Как-то скучно рассказал автор об изнанке кинематографа.

Тут даже уговаривать не буду потому как и здесь все не так гладко, но для знакомства с творчеством автора было интересно.

И все же "Ночь нежна" я давно хочу нормально перечитать.

Что значит перечитать нормально ?)

Это значит вдумчиво, а не как в универе было - по диагонали, а где-то дочитывая в кратком содержании, ибо ничего не успевалось.

Теперь все понятно.)

автора прочитала - Франсуаза Саган.)))
это, как в книжке вычитала: все спрашивают как дела, но никто не спрашивает, как брак...
а внешнее, оно всегда лишь внешнее... и часто, нет ничего идеально в том, что выглядит идеально, да...

Очень в тему, Натусь. Но, впрочем, как всегда у тебя.))

Это же хорошо, Танюш?))

Конечно. )) Я всегда с интересом читаю твои вирши.))

В разговорном русском языке словом «вирши» называют плохие стихи

как сие понимать?))))))

Прости, прости.)) Неправильно выразилась. твои истории и выдержки из книг всегда не в бровь, а в глаз. Так лучше?))

))))) Да я сразу поняла, что-то тут не то.))) Много лучше.))))

Мммммм жаль про оценку. Для меня эта книга - первая любовь в литературе.

Не расстраивайся. Главное, она в зеленом сектор и мы сошлись с тобой по поводу Дика.
Я читала твою рецензию и знаю, что ты любишь эту книгу, возможно, если бы я читала ее раньше, полюбила бы больше. А сейчас все предсказуемо. Увы. (

Ну да, сейчас если бы чмтала впервые, тоже бы наверное другое ощущение было от книги.

Всегда интересно наблюдать какую часть впечатлений от прочитанной книги воскресит в памяти написанная рецензия. Из ночи ярче всего вспоминается благополучный пик их отношений. Расслабленное счастье, которым Дик и Николь щедро делятся со своим окружением, купаясь в ответ в восхищении и преклонении. Потом слабым отголоском вернется начало их отношений, когда охваченные страстью они бросили вызов судьбе. И печальным эхом зазвучит еле слышно хрустальный звон разбившихся надежд и счастья..
Спасибо за рецензию, Танюш! Приятно было окунуться в воспоминания)

Галя, спасибо, что заглянула. Согласна с тобой. Жаль, что все так вышло...

Жаль, что все так вышло

Это ты про оценку или про то, что Дик с Николь расстались?)

Всё их ситуацию и ее окончание. )

Да, жаль. Жаль, что их любовь горела слишком ярко и неистово. И сказалась на этой паре неравнозначно - в Николь вдохнула недостающий для нормальной жизни жар, а Дика выжгла изнутри.

Мне кажется, что если он по прежнему чувствовал свою нужность , все могло бы быть по другому.

Наверно. Но вряд ли это было возможно, учитывая полное выздоровление жены. Он для Николь как костыли - сначала она не могла без него обходится, а когда почувствовала уверенность в своих силах, он стал ей в тягость, начал мешать, сковывать. Она не могла не отбросить его. Характер их отношений исключал возможность полноценного счастья для обоих.

Слишком жестоко для него. Взять то, что тебе нужно и выбросить.

Да. Поэтому мне и было больше всего жаль именно Дика.

Мне тоже.

Интересно)) но знаю, к сожалению, что автор не мой... С "Великим Гэтсби" у нас определенно не срослось.

Дочитала или бросила "Гетсби. .."?)

Догрызла. Давненько уже, лет 7-8 назад. Тяжело шло и почти не запомнилось(

Когда так, то нет и смысла возвращаться к автору.)

Вот я и не возвращаюсь)

Вот не особо влюблена в творчество Фицджеральда, а о нем читаю с удовольствием и интересом. И увлечение началось с великолепной книги Э. Тернбулла, в том переводе, что вышел в СССР в серии ЖЗЛ.
После нее, кстати, кое-что перечитала - совсем другое восприятие, язык оценила, прелестную интонацию, грустно-отстраненную и щемящую.

Лена, спасибо большое.) Буду иметь ввиду.)

Люблю "Великого",но вот с "Ночью" не сложилось:))
Как то думала перечитать,мне кажется что то я в ней упустила.

Может, и не мучаться ?)

Интуиция подсказывает,что взяла не вовремя,поэтому не отпускает книга,думаю когда нибудь прослушаю её:))

Тогда , да. Я, кстати, тоже слушала, нормально.))

Тогда точно буду слушать:))))

Помнится, начинал читать, но довольно быстро прекратил. Не моя книга, не совсем мой автор. Возвращаться к нему совсем не хочется. Не прельщают меня тему его книг, сам он вызывает отторжение. Да и не очень я люблю читать про Америку, о которой пишет Автор.

А чем тебе темы не нравятся ??) Немцев нет ?) И авторская Америка не угодила тоже чем ?)

Мне не нравятся проблемы всяких там магнатов, "великих Гэтсби" и прочих в таком духе, их страдания. Все эти золотые мальчики с их надуманными переживаниями мне совсем не по душе. Как-то не моё это.
Ну что, ты теперь каждый раз меня этим подкалывать будешь? ))
Мне не нравится Америка 20-30 годов, описываемая автором. Мне не нравятся персонажи. Вот совсем. Что женские со своимми идиотскими прическами, что мужские со своими напущенными смокингами и джазом. Мне нравится Америка этого времени у Стейнбека, когда истории рассказываются о проблемах "маленьких" людей. У них "истинные" проблемы и затруднения, интереснее читать про то, как они справляются с ними и какие пути находят.. Это мне ближе по духу. Примерно как-то так. ))

Ну что, ты теперь каждый раз меня этим подкалывать будешь? ))

Постараюсь сдерживаться.))

Все эти золотые мальчики с их надуманными переживаниями мне совсем не по душе.

Но тут-то согласись, что ненадуманные проблемы.
А я , прочитав 2-ю книгу Стейнбека, убедилась, что равнодушна и к судьбам его героев, и манера его письма меня не впечатляет.(

Да не, можешь не сдерживаться. )) Я уже привык, что мне часто напоминают об этом. Главное только, чтобы это было не в форме упрека. )) Но у тебя я упрека не почувствовал, так что все нормально. ))
Скорее всего. Но мне они не интересны. От слова совсем. Полагаю, что девушкам они могут быть более интересны, чем парням. Все эти сопливые истории...
Ну вот ещё одно доказательство того, что все мы разные. )) Но от этого только интереснее! ))

Конечно. )) Например, Стейнбек мне не нравится от слова совсем, а ты в восторге.)

Ну не я один. ))
Но у ФСФ тоже немало почитателей. ))
Просто каждый о своём и том, что ему ближе. ))

Это да.)) Я к тому, что нам в этом случае нравятся разные писатели, что не мешает нам общаться и находить точки соприкосновения.))

Главное, чтобы так и дальше было. )) А то еще разругаемся из-за чего-нибудь. ((

Хотелось-бы этого избежать.))

для меня это жуткая нудятина(((

не тронули тебя проблемы Дика и его жены, да ?((

ниче меня не тронуло, так занудел он мне мозги, что было уже все равно. совсем не мой автор

Смотрю, что многие не любят автора.