margo24

31 января 2017 г. 16:45

Каждый раз (уже 25-ый месяц между прочим), приступая к выполнению очередного задания в ДП, я обещаю себе, что именно в этом месяце я постараюсь написать отличную рецензию. Прям вот так сесть, попутно забросив все дела, и написать креативную рецензию в стихах, или в качестве интервью, рецепта, дневника, истории из жизни и т.д. Но, как всегда ничего не получается. И дело даже не в отсутствии таланта (что конечно тоже немаловажно) или отсутствии времени, а в том, что нет вдохновения. Вот надоело это все. Складывается ощущение, что все эти книги из многочисленных детективных серий пишет один человек и издает под разными именами, "литературный негр" наоборот.
Конкретизирую. Эта книга не имеет никакой индивидуальности. Она до зубовного скрежета уныла и предсказуема. Главный герой - комиссар Йона Линна - типичный герой детективной серии, эдакий супермен и волк-одиночка в одном лице, и, конечно же окутанный ореолом тайны и душевной травмы. Сюжет? Ничего особенного. Кто убийца можно догадаться практически сразу, так как героев не очень много. Особенно удивила мистическая линия - зачем? Сама отвечу на свой вопрос - чтобы раскрыть преступление. Это же логично, супер детектив ведет расследование, а преступление раскрывает маргинальный экстрасенс и пятилетняя девочка-призрак. Единственное, что хоть как-то заставило меня дочитать эту книгу - это наличие драмы ( и, безусловно, обязательство перед командой), вот тут авторы постарались - украденный ребенок, брошенная сиротка, вот только лечения больного котенка не было(
Отношения со скандинавской литературой у меня не складываются уже достаточно давно, поэтому я даже не знаю на что надеялась, выбирая данное задание. Чуда не случилось. Книга не понравилась.