31 января 2017 г. 13:42

Заключительная, третья книга о детективе Билле Ходжесе получилась кинговской, в духе старых, добрых мистических историй. Если первые две походили на классический детектив, то третья уже с изрядным налетом мистики и сверхъестественного вполне вписывается в законы кинговского жанра. А я для себя уже такой выделил, не "ужасы", а именно "кинговский" смесь триллера, фэнтази и драмы.
То что главным антагонистом новой книги снова станет мистер мерседес Брейди Хардсфилд, было понятно еще с предыдущей книги и то что он будет прокаченой версией себя, неким "доктором зло" тоже было понятно. Стоит отдать должное Кингу, его сюжетные повороты для меня не тривиальны. Вот и в этот раз злодей получил супер способности, но не просто телекинез или способность проникать в чужое сознание, а делать это посредством игровой приставки! И в этом я нахожу некоторый грустный символизм. Не секрет что игровые приставки без всякого Брейди могут влиять на сознания детей.
То что детектив Ходжес умрет тоже было ожидаемо, Кинг тем самым обрубил все варианты в последствии вернуться к тому герою, плюс придал сюжету изрядную долю драмы.
То что кульминационная сцена происходит в снежный буран где-то в лесной чаще, охотничьем домике, как по мне очень кинематографично. Вся история хорошо будет смотреться на экране.
В общем история закончилась и хорошо, то не лучший образчик кинговской прозы, но местами было интересно, особенно вторая книга.