red_star

30 января 2017 г. 10:15

5 Вы не суйтесь, самураи

Очередной прекрасный памятник нашей нежной любви к японцам в 1930-е. Градус ненависти несколько ниже, чем, например, в Капитане Врунгеле , но все равно нельзя не почувствовать насколько сильно они нас раздражали. И как хотелось разделаться с ними хотя бы с помощью фантастики. Забавно, но автор ни разу не называет врага прямо – это всегда восточно-азиатская держава или еще что-то в этом роде.

картинка red_star
Иллюстрации Д. Полякова.

Итак, перед нами книга, впервые вышедшая отдельным изданием в 1939 году. Если верить Википедии, она была подчищена автором после XX съезда, т.е. перед нами хрущевский вариант без здравиц в адрес товарища Сталина. В остальном книга должна быть довольно аутентична. Мне, однако, показалось, что она довольно скудна на пропаганду, практически все страницы отданы приключениям.

Да, это наш, советский Жюль Верн. Невероятные подводные приключения, исполинские создания, сама морская жизнь, столь фантастическая по современным меркам, столь непохожая на то, что в действительности потом увидели ученые на больших и малых глубинах. И страсть, большая страсть к покорению природы и установлению господства человека над стихиями. И описанная уже нелюбовь к империалистам.

картинка red_star
Иллюстрации Д. Полякова.

Все сделано из классических ингредиентов – легкий, увлекательный язык, простой и натуральный враг, интересный фон. И мальчишка, который оказывается втянут в эту историю. Все, что доктор прописал. Смесь кристаллизовалась в замечательный приключенческий роман с милым ретрофутуризмом и заметной советской спецификой, которая прибавляет (для меня, по крайней мере) прелести этой книге.

Особенно меня порадовал Цой. Знаете, наши китайские друзья лет десять назад поставили во главе Тибета бывшего крепостного, потомка тех, кого при ламах, до прихода НОАК в горы, продавали на базаре такие милые и симпатичные для западного взгляда буддисты. Китайцы как бы намекали всему миру, что они принесли в Тибет освобождение от феодализма и прочего средневекового мракобесия, а красивые наряды и привлекательная религия – не более чем фантик для западных туристов. Так и в этой книге советский правоверный автор вполне резонно рассказывает нам о том, как выглядела жизнь корейцев в Манчжурии при японцах. И насколько лучше была жизнь для них в Советском Союзе в 30-е. Знаете, это совсем не пропаганда.

Все в ваших руках. Нырните вместе с «Пионером» из Ленинграда в глубины мирового океана и доберитесь до Владивостока, чтобы изменить баланс сил на Тихом океане в пользу Советского Союза!

P.S. Иллюстрации Дмитрия Полякова в издании "Нигмы" в отзывах поругивают, а мне понравились.

в детстве раз 5 перечитывала :) отличная книжка для любого гика.

О да.

респект! рецензия живая, эмоциональная и объективная одновременно.
сама "Тайну двух океанов" читала в ту пору, когда мне

Невероятные подводные приключения, исполинские создания, сама морская жизнь

были куда интереснее всего остального :) с точки зрения будущего биолога рассматривала, короче. и всё же "Подводные земледельцы" Беляева мне оказались милее.

А вот не читал. Надо добраться, Беляев всегда меня трогал.

милая вещь. хотя тоже не без злых восточных соседей :)

Я люблю "Продавца воздуха" и "Борьбу в эфире". Аж перечитать захотелось.

страшно признаваться, но "Продавца воздуха" как раз не люблю. больно он страшный >_<
люблю романы "Человек-амфибия", "Властелин мира", "Голова профессора Доуэля", "Прыжок в ничто", оба романа про человека с лицом :) ну, и "Хойти-Тойти", конечно.

Далеко не все читал - в моем сборнике их не было. Добавлю в планы )

А мне еще нравится "Светопреставление", причем не столько как сатира, сколько как мысленный эксперимент - а что произойдет, если скорость света уменьшится до скорости звука. Будит фантазию и хочется поиграть с этой идеей

да, да, очень любопытный рассказ, совершенно в уэллсовском духе! спасибо, что напомнила :)

Какая хорошая рецензия!
Я читала эту книгу в детстве и запомнила только удивительные приключения в океане! А пропаганда, от которой столько негатива в рецензиях, полностью согласна с вами - видится совсем не как пропаганда, а как милый советский колорит) Эта книга для меня - мир детства, и когда читаю про всякие "советские пропаганды", становится как-то обидно за хорошую книгу. Притом, во всяких американских "Марсианинах", почему-то пропаганды или не видят, или она не отталкивает - а ведь это даже не сравнить с "Тайной двух океанов"! Поставь рядом и сразу видно - что литература, а что так, писульки..

Спасибо за похвалу. Пропаганда есть в любой книге - она всегда волей-неволей отпечаток эпохи и личных взглядов автора, будь то "Анна Каренина" (взгляды Толстого об организации сельского хозяйства) или "Маленький лорд" (автор там пропихивает социальный мир между лендлордом и арендаторами). В "Тайне двух океанов" автор пару раз срывается, так сказать, на несколько помпезный тон - в сценах получения правительственных телеграмм, например. Но это действительно вполне, на мой взгляд, аутентично для книги 1939 года (и трудно утверждать, что японцы тех времен были лапочками и их стоило любить - расскажите это корейцам и китайцами, они до сих пор японцев искренне и сильно ненавидят). В "Марсианине" есть гадкие строки про советские ракеты и полное, абсолютное умолчание о современной российской космонавтике - нас просто нет, мы уже не существуем. Вот это пропаганда, чистая, незамутненная, откровенная. Это, конечно, претит. Если бы не это, "Марсианин" был бы вполне хорош, хотя и несколько, э, одноразов.

согласна, каждую книгу можно рассматривать с точки зрения продвигаемых автором взглядов. И каждая книга - дитя своего времени. Так и в Марсианине есть умолчания не только про Росссию, которая вывела человечество в космос, но и про американские ракеты-душегубки. Вот что мне не нравится - есть просто честное "враг плохой - я хороший", а есть попытка умолчаниями и привираниями исказить общую картину. Но видимо время сейчас такое..

жаль, если в "Марсианине" вы видите только это. в остальном-то — отличная НФ, современная, но в классическом духе.

Вставлю еще 5 копеек - вот поэтому к книгам раньше и писали предисловия. Поругать американскую идеологическую картину мира, пожурить за умолчания, а потом похвалить за хорошую, классическую реализацию сюжета. И волки сыты, и овцы целы.

и читатели получили, что хотели, это главное! :)

идеология в Марсианине - это не основная моя претензия, просто коряво написано - я после прочтения чувствовала себя обманутой - такая плодородная почва, но такая слабая реализация (

аналогичные ощущения испытала от Аннигиляции , а ведь автор вроде бы декларирует следование по стопам Стругацких.

да нет, я Марсианине вижу гораздо больше недостатков - начиная с корявого языка и заканчивая ГГ-роботом ( Не считаю эту книгу качественной НФ - можно было сделать действительно хорошо, но автор заморочился исключительно на научной стороне, а все остальное написал спустя рукава - обидно, могла бы получиться действительно шикарная книга - тема-то прекрасная(

но автор заморочился исключительно на научной стороне

именно поэтому и считаю, что "Марсианин" написан в классическом ключе :) именно так в советские времена фантастику и писали.

так я не спорю с тем, что это НФ, я просто не считаю это качественной литературой

серьёзной классикой — точно нет. согласна. но сама прочитала полтора года назад влёт, поставила 4,5 из пяти.

У меня эта книга в классической "Библиотеке приключений", которая издавалась в конце 50-х. До дыр не зачитал, но раз 5 точно читал.:)

Удачная книга, что и говорить.