SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

28 января 2017 г. 17:37

Совершенно НЕВЕРОЯТНАЯ книга!!!

Сколько же всего в ней переплетено! Сколько судеб прожито на этих страницах! Чесно сказать, это просто не передать словами. У меня столько эмоций от окончания этой книги, и столько всего хочется сказать и написать, но в то же время я понимаю, что никакие слова не передадут всех моих чувств и всего восхищения.

Я впервые читала такой роман, написанный в виде писем. Действие происходит в послевоенное время, журналистка-писательница Джулиет ищет для новую идею для своей книги. Однажды, совершенно случайно ей пишут письмо с острова Гернси, и в этом письме упоминается о книжном клубе с необычным названием "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Но, как оказалось, история основания этого клуба еще более необычная!

Книга меня заворожила. Мне понравилось постепенное погружение в эту атмосферу жизни на Гернси, воспоминание времен оккупации, отношении между немцами и жителями острова. Совершенно потрясающие и невероятно разные герои книги, каждый из которых мне полюбился и запомнился)) Хотя, конечно, по оригинальности мало кто был потягаться с Изолой и ее чудачествами. Но при всем при этом, при всей "ванильности" повествования, через большую часть книги проходит описание жизни Элизабет, невероятно яркой, сильной и смелой, с такой же яркой и насыщенной жизнью, хотя и невероятно трагичной. Но эта грустная "нотка" лишь придает всей этой книге жизненность.
Ну а история любви главной героини и финал истории оставляют такую невероятную мешанину положительных эмоций, что сразу хочется открыть книгу с начала и, уже зная финал, перечитать всю историю с самого начала.

Мы все так зациклены на достоинстве, что готовы жертвовать ради него счастьем.

картинка SeryakHoldbacks

Оценка 10 из 10

Ветка комментариев

Для меня книга стала одной из лучших за прошлый год!

Да, книга чудесная. Да и фильм тоже))

Я фильмы последнее время почти не смотрю, только планирую)))
Отложу книгу в подборку, по планам на экранизации)