27 января 2017 г. 21:16

Неплохой язык, интересный сюжет, не раздражающие герои - для меня это уже практически залог успеха) Но, все же, есть и не понятные для меня моменты:
- Обращение главной героини к персонажам мужского пола - "мой господин". Эээм, мы вроде как во Франции, в XV веке, какой господин и госпожа? Тем более, когда между собой так общаются представители высокого сословия, а не крестьянин и граф. Понимаю, скорее всего косяк переводчика, но немного бесило.
- Умения Исмэй. Вот вроде учили ее убивать разными способами и 2 раза свою миссию она удачно исполнила, по идеи, человек хладнокровный, рассчетливый и не особо сентиментальный. Но в разговоре постоять за себя не всегда может, да и размышления с середины повествования - кому верить и что делать - немного напрягали. Знаю, 17 лет, совсем юная девушка, но учитывая, как воспитывалась ГГ и все, что происходило с ней до попадания в монастырь должны были ее закалить, а, вследствие, сделать взрослей и умней. По крайней мере мне так кажется. Но все же могу сказать, что Исмэй мне понравилась.
- Момент в подземелье, практически в конце книги. СПОЙЛЕР Зачем нужно было сближать ГГ в такооой обстановке и как , после встречи с Мортейном, Исмэй поняла, что занятие сексом может излечить от яда, мне не ясно. Да и, вроде как, этой близости она боялась даже, когда поняла, что влюбилась, а тут на тебе - такая инициативная) И вообще зачем это нужно было делать именно в подземелье? Ну реально странно выглядело. СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ:)
Хоть по объему в рецензии минусы вроде великоваты, на деле они незначительны.
Мне понравилось, что действие происходит не в наше время. Читать не скучно и, о аллилуйя, нет любовного треугольника. Главного злодея я разгадала раньше, чем открылись карты, но, все же интрига сохранялась достаточно долго.

Исторический сюжет, с вплетением дворцовых интриг и монастыря, где юных девушек учат убивать - разве не чудное сочетание?)
С удовольствием возьмусь за вторую часть, жаль только, что речь пойдет уже о других героях.