27 января 2017 г. 14:25

5 Маленький человек - большие возможности

Что я могу сказать? Не первая книга Стивена Кинга, которую я читаю, но самая первая, по которой я решилась написать рецензию. Она вдохновляет, да и как может быть иначе? Полностью до мелочей продуманный сюжет, не лишённый своей закономерной логической последовательности, привлекательный и заключённый в обёртку из таких жанров, как научная фантастика, триллер, драма, немного повседневности - и вуаля! Имеем конфетку с вкусной начинкой внутри.
Взглянув на описание персонажей, можно сразу представить, увидеть их, словно они - твои давние знакомые.
А, вот старина Энди Макги - помятый жизнью, но по-прежнему крепкий, широкоплечий, не пасующий перед невзгодами и готовый всё сделать ради его любимой дочурки, даже если умереть придётся! Вот он, даже из последних сил ковыляет, но сдаваться не в его стиле. И, смотрите, какой незаурядный парень! Любая девушка растает.
А вот и она, эта маленькая кнопка-незнакомка - Чарлин Макги! Слишком правильная, слишком хорошо воспитанная, слишком напуганная, слишком уставшая - всё с излишком. Каждый раз, стоит только на минутку остановиться, так снова приходится бежать. Не самые лучшие времена для девочки около семи лет, особенно такой красотки. Но, видно, судьба такая.
Хм. Что за странный тип? Джон Рэйнберд. Поначалу и не поймёшь, кто он - умён, обаятелен, в хорошей физической форме, настоящий эрудит, правда вот привлекателен не слишком. И что-то у него с мозгами не так - свихнулся малость, бедняга. Оно и немудрено - с такими-то недостатками. Может, стоит судить по внешности? Что внутри - то и снаружи? И наоборот.
А вот И Кэп собственной персоной. Имя говорит само за себя - всегда всё знает, всегда выкрутится из любой ситуации. Да вот только малость недоглядел. Когда сидишь слишком высоко, оно, пожалуй, и не всегда видно, что внизу делается, пусть даже и такому человеку. И у каждого есть свои страхи. Свои опасения. Даже самые сильные люди не лишены такого недостатка.
А вот и Сумасшедший Доктор! Ха-ха! Как погодка? Ничего? Нет, что вы там говорите? Да зачем мне ваши мании, всего-то про погоду спросил. Тьфу ты! Лучше бы и не заговаривал... Хотя доля правды в словах есть, и изрядная. Но слушать-то зачем? Это же просто выживший из ума Док.
И бедная, бедная пара одна, что вижу я по дороге. Вот и доверяй людям, а? Но как же... До сих пор доверяете? Какие милые и доброжелательные люди... Я и сомневался уж, что такие существуют в природе. Ну, здоровья, удачи, всего хорошего. Они вам пригодятся, как и любому гражданину, когда...
Когда придёт страшная-страшная организация, которая совершает тупейшие ошибки и создаёт опасность для всего честного населения, потому что любой инцидент может прикрыть, замять, убрать из поля зрения и скрыть на средства от тех же самых налогов, этим населением выплачиваемых.
Думаю, в целом ситуацию обрисовал: есть люди, которых проблема касается непосредственно, и есть те, кого она касается косвенно, но не менее важна и объёмна для них. То ли дело - есть ма-а-аленькая девчушка, которая с возрастом, может, смогла бы расколоть весь земной шар надвое и взорвать к чертям? И нет бы дать ей жить спокойно - за ней постоянно гоняются, как и за её отцом, чтобы проводить опыты, а потом избавиться от них, когда станут ненужными.
И чертовски жаль... Нет, не эту маленькую девочку, хотя и её тоже, а тех, против кого обернётся её гнев, когда перестанет что-либо удерживать цепи, связывающие её способности.
И чертовски жаль хороших и славных парней, которые полягут во имя миллионов граждан, которые об этом даже не знают и, возможно, не узнают.
Книга держит в напряжении до конца и финал нисколько не разочаровывает. Всё так, как должно быть. Ни больше, ни меньше.
И маленький человек может дать достойный отпор, если загнать его в угол.
Я под впечатлением. И я хочу ещё.