27 января 2017 г. 14:17

4 Веское слово в защиту Смерти.

Книга началась с народных танцев. Это один из запрещенных приемов, который в моем случае неизменно срабатывает. . Представляешь себя участником какого-нибудь лихого народного праздника и сразу выдаешь кредит доверия книге, которая так удачно и радостно начинается. А когда танцами же книга и заканчивается, сменив тон с беззаботного веселья на светлую грусть, начинаешь любить за такой прием Пратчетта еще больше.

Понравились и зарисовки на тему жизни и таинство смерти у мушек однодневок и тысячелетних сосен. Разницы в отношении к неизбежному окончанию жизни никакой. Не важно, сколько ты живешь, уйти все равно придется. В неизвестность. Дорогой без возврата. Хотя это все справедливо только для тех случаев, когда Смерть исправно исполняет свои обязанности. А если безликие ревизоры действительности, которые больше всего боятся стать личностью, усомнятся в его профпригодности? Если их вмешательство нарушит устоявшийся порядок вещей? Что тогда?

Тогда будет мой любимый Незримый университет и его чудесатый академический состав. Будет сам Анк-Морпорк - уже хорошо знакомое место, в которое приятно и весело возвращаться. Гильдия шутовства каламбурит, гильдия алхимиков взрывает, порядочные жулики подбирают и продают то что плохо лежит, висит, течет или медленно бегает. Госпожа Торт общается с человеком-ведром и воспитывает дочь Людмилу - милейшего оборотня. Ста тридцатилетний Ветром Сдумс наконец отправился на встречу со смертью, но ему немного не повезло, умереть то он умер, но разминулся со Смертью и теперь ему предстоит разобраться в том, на что у живых не хватает времени и терпения.

Не было Ринсвинда, зато было немного милейшего библиотекаря и очаровательнейшие новые персонажи. Очень понравилась компания, с которой Сдумс познакомился в клубе "Начни заново", карточку которого он обнаружил в своем гробу, после того как его закопали на перекрестке Анк-Морпорка коллеги. Мистер Волкофф, робкий Страшила и чета Упырито внесли свой весомый вклад в дело спасения города от супермаркета. Смерть, косящий траву тем же способом, которым до вынужденной отставки косил людей (по одной травинке), определенно заслужил звание на самого оригинального рационализатора сельхоз труда. Становление Смерти крыс как самостоятельной сущности стало одной из любимейших сюжетный линий. Это серьезный и очень ответственный профессионал, как и полагается Смерти. Вселенная Плоского Мира не предполагала существование такого узконаправленного специалиста, но Смерть (тот, что один для всех) был так бесконечно одинок. А Смерть крыс - это прекрасное лекарство от одиночество. Он всегда поддержит и поймет, настоящий друг.

Грустная и забавная, деликатная и хулиганская - вот такая она очередная книга любимого автора.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

Ветка комментариев

ты мои планы видела?))) еще один цикл так сходу я туда не протолкну, надо хоть парочку добить сначала)

О нет, если для включения Пратчетта в списки нужно кого то добивать, я согласна на неопределенные сроки))

Добрая душа)))

С не в меру богатым воображением)

знакомо)))