27 января 2017 г. 14:17

4 Веское слово в защиту Смерти.

Книга началась с народных танцев. Это один из запрещенных приемов, который в моем случае неизменно срабатывает. . Представляешь себя участником какого-нибудь лихого народного праздника и сразу выдаешь кредит доверия книге, которая так удачно и радостно начинается. А когда танцами же книга и заканчивается, сменив тон с беззаботного веселья на светлую грусть, начинаешь любить за такой прием Пратчетта еще больше.

Понравились и зарисовки на тему жизни и таинство смерти у мушек однодневок и тысячелетних сосен. Разницы в отношении к неизбежному окончанию жизни никакой. Не важно, сколько ты живешь, уйти все равно придется. В неизвестность. Дорогой без возврата. Хотя это все справедливо только для тех случаев, когда Смерть исправно исполняет свои обязанности. А если безликие ревизоры действительности, которые больше всего боятся стать личностью, усомнятся в его профпригодности? Если их вмешательство нарушит устоявшийся порядок вещей? Что тогда?

Тогда будет мой любимый Незримый университет и его чудесатый академический состав. Будет сам Анк-Морпорк - уже хорошо знакомое место, в которое приятно и весело возвращаться. Гильдия шутовства каламбурит, гильдия алхимиков взрывает, порядочные жулики подбирают и продают то что плохо лежит, висит, течет или медленно бегает. Госпожа Торт общается с человеком-ведром и воспитывает дочь Людмилу - милейшего оборотня. Ста тридцатилетний Ветром Сдумс наконец отправился на встречу со смертью, но ему немного не повезло, умереть то он умер, но разминулся со Смертью и теперь ему предстоит разобраться в том, на что у живых не хватает времени и терпения.

Не было Ринсвинда, зато было немного милейшего библиотекаря и очаровательнейшие новые персонажи. Очень понравилась компания, с которой Сдумс познакомился в клубе "Начни заново", карточку которого он обнаружил в своем гробу, после того как его закопали на перекрестке Анк-Морпорка коллеги. Мистер Волкофф, робкий Страшила и чета Упырито внесли свой весомый вклад в дело спасения города от супермаркета. Смерть, косящий траву тем же способом, которым до вынужденной отставки косил людей (по одной травинке), определенно заслужил звание на самого оригинального рационализатора сельхоз труда. Становление Смерти крыс как самостоятельной сущности стало одной из любимейших сюжетный линий. Это серьезный и очень ответственный профессионал, как и полагается Смерти. Вселенная Плоского Мира не предполагала существование такого узконаправленного специалиста, но Смерть (тот, что один для всех) был так бесконечно одинок. А Смерть крыс - это прекрасное лекарство от одиночество. Он всегда поддержит и поймет, настоящий друг.

Грустная и забавная, деликатная и хулиганская - вот такая она очередная книга любимого автора.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

Мрачный жнец - от одного названия уже мурашки по коже) забрала себе)... книгу)

Пратчеттовский Смерть совсем не страшный. Он хороший, справедливый и даже гуманный. Думаю он тебе понравится)

Это я люблю) значит понравится)

Надо с автором познакомиться...

Нравится мне ход твоих мыслей)

Я верю, что однажды до него доберусь. Пусть и нескоро...

Постараюсь своими рецензиями приблизить час вашего знакомства) Я прочитала только пять книг из цикла про Плоский мир, а их всего порядка сорока))

Просто Пратчетт частенько встречается в моей ленте. Невозможно не обратить внимание :)

Плоский мир заслуживает внимания. Он - добрый и ироничный.

вот и я так, Машуль, давай верить вместе)))

Давай, а еще лучше - надо запланировать ;)

ну мы-то знатные планировщики)))) Хотя вот с Сагой получилось же)

Пламенный привет вам, знатные планировщики! И обнимашки дабы укрепить решимость вашу познакомится с Пратчеттом)

Ну, у кого получилось, а кто ещё ползет :D

заманчиво звучит))

Читается еще заманчивей)

обязательно когда-нибудь проверю)

Цикл.Фэтезийный. Веселый и умный. И всего лишь "когда-нибудь"? Ай-яй-яй))

ты мои планы видела?))) еще один цикл так сходу я туда не протолкну, надо хоть парочку добить сначала)

О нет, если для включения Пратчетта в списки нужно кого то добивать, я согласна на неопределенные сроки))

Добрая душа)))

С не в меру богатым воображением)

знакомо)))

Пока не знакома с автором. Он похож на Геймана? Скажи?)

На мой взгляд, не похож. Гейман мрачнее)) У Пратчетта больше общего с ходжой Насреддином - рассказывает озорные байки, и вроде просто веселит народ, а на деле, еще и учит)

ясно, байки.) повременю, пока.)) что-то не решаюсь я.)

Ты в книжном полистай любую его книгу и сразу поймешь, хочешь читать такое или нет)

честно? листала... ) я потому и про Геймана спросила, там были и в соавторстве, кажется...

Есть одна в соавторстве Терри Пратчетт, Нил Гейман - Благие знамения Гейман с нее начинал, а потом пошел своим путем)
И какие у тебя остались впечатления от листания?))

впечатления?) плохо помню, нечто похожее на бац бац и мимо.))
может, её и листала.))

Я совместную книгу еще не читала и не знаю отличается она от сольных у Пратчетта или нет. Мне когда-то хватило пары абзацев из Терри Пратчетт - Последний континент 22-ой книги цикла про Плоский мир, чтобы купить не раздумывая) с тех пор периодически почитываю с удовольствием, но настаивать на том, чтобы все мои друзья в обязательном порядке познакомились с этим циклом, не стану))

И хорошо, что не станешь, неловко бывает отказывать друзьям.))

Я помню цитату из книги о том, что к жизни очень быстро привыкаешь и потом не хочется с ней расставаться) Да и вообще Пратчетта хоть бери и разбирай на цитаты...Ммм... А смерть крыс - очень забавно))))

Смерть крыс - ужасно милый)) и такой важный)

Да, цитировать Пратчетта можно долго и с удовольствием. Как и читать!

Плюсую десятью плюсами))

Причем это можно практически про любую книгу Пратчетта писать. Это суть его фирменного стиля)

Согласна))

Ты планируешь читать его дальше?

Приблизительно летом, весной уже запара)

скорей бы лето))

С этим огромная проблема. Сегодня выпал снег и снова минус((

Даа, сегодня и у нас рекордный холодрыга. Сейчас к ночи до -23 дошло, а из-за сильного ветра на все 30 ощущается

Вот да, ветер мерзотный(( А у тебя какой город?

Липецк