LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

27 января 2017 г. 02:22

4.5 ...Мой плот, свитый из песен и слов, всем моим бедам назло вовсе не так уж плох.

И внутренний голос смолк. Он всегда смолкает, когда воля тверда.

Мое путешествие вокруг света продолжается, и хотя из португальских писателей я и была знакома только с Жозе Сарамаго, я вновь выбрала его, потому что знала после "Слепоты" (отзыв) и "Перебоев в смерти" (отзыв) чего от него ожидать. Этот высокоинтеллектуальный автор со своеобразным стилем и патологической нелюбовью к знакам препинания не мог разочаровать меня.

И не разочаровал.
Конечно, понять все аллегории автора непросто. Для этого, видимо, необходимо лучше знать традиции Испании и Португалии, их мифологии, менталитета, истории и обычаев. Мои знания на этот счет весьма ограничены и нет таких людей, которые могли бы просветить меня на этот счет.

Иберийский полуостров по неизвестным причинам отделяется от континента и начинает странствовать по Атлантическому океану. Его обитатели и другие люди шокированы. На континенте начинает твориться невообразимое, США как всегда пытается извлечь пользу из ситуации, а автор размышляет об истории, религии и бренности бытия.

и пусть не удивляет нас необычные слова: случаются такие дни, когда обычные как-то не выговариваются

Меня эта книга вдохновила написать несколько строк о жизни:
На жизненном плоту
Наша жизнь, как лодка среди шторма.
Жизнь - стервятник, мы - сосуды с кормом.
Жизнь - вселенная, а мы - песчинка.
Жизнь - солнце, мы же - тающая льдинка.

Мы оторваны от берега, его не видим.
Кого-то любим, а кого-то ненавидим,
Кому-то отдаем себя, кого-то губим,
Кого-то оправдаем, а иных осудим.

Что наш путь есть? Плаванье без края.
Чем он кончится - огнем или вратами рая?
Нам быть людьми право Свыше вручили.
Нас берегут? Или создали и забыли?

Нас беспокоит это. Каждый кто живет,
Надеется найти ту гавань, где пристанет плот...

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с капитаном Сингльтоном", Тур№7.

Дуже красивий вірш!!!! Ви молодець:)

Дуже дякую за таку оцiнку. Рада, що Вам сподобався вiрш.